Урок «Агрегатные состояния вещества»




Скачать 35.17 Kb.
НазваниеУрок «Агрегатные состояния вещества»
Дата конвертации18.02.2013
Размер35.17 Kb.
ТипУрок
Урок «Агрегатные состояния вещества». 7 класс


Учитель Александрова Ирина Игоревна


Цель урока: 1) Повторить и закрепить основные положения МКТ.

2) Изучить физические свойства веществ в различных агрегатных состояниях.

3) Выяснить особенности строения веществ в различных агрегатных состояниях и объяснить их.


Оборудование: стеклянные сосуды различной формы,

модели кристаллических решеток твердых тел,

мультимедийная система «mimio», интерактивная доска,

обучающая программа «Физика, 7 класс» под редакцией

Н.К.Ханнанова;

обучающая программа «Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий – 1С. Образование».


Ход урока.


1. Повторение изученного по теме «Строение вещества».

Ученики отвечают на вопросы:

  • Из чего состоят все вещества?

  • Что такое молекула?

  • Как ведут себя молекулы в веществах?

  • Как связана быстрота движения молекул с температурой тела?

  • Какие два вида взаимодействия существуют между молекулами веществ?

Подведем итоги:

  1. Все вещества состоят из отдельных частиц – молекул, между которыми есть промежутки.

  2. Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся.

  3. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.


2. Новый материал«Агрегатные состояния вещества.» - с демонстрацией опытов.

На примере воды мы видим, что вещество может находиться в трех агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном,

Любое вещество можно заставить пребывать в любом агрегатном состоянии в зависимости от условий. (ртуть, кислород, железо)

Свойства одного вещества в разных агрегатных состояниях различны, и свойства разных веществ в одном агрегатном состоянии похожи.

Изучим свойства веществ в различных агрегатных состояниях и занесем их в таблицу.

Свойства твердых тел, жидкостей и газов.

Различие в их молекулярном строении.

Состояние

Свойства

Расположение молекул

Расстояния между молекулами


При нормальных условиях твердое тело имеет форму и объем и сохраняет их сколь угодно долго. (кусок железа)

Жидкость очень просто может изменить форму. Достаточно перелить её в сосуд иной формы. – эксперимент. При этом объем жидкости изменить невозможно, так как она практически не сжимается. Все жидкости текучи.

Газ легко сжимается и не сохраняет ни объем, ни форму. Он занимает весь предоставленный ему объем. – рис. 30 на стр.27.


3. Закрепление знаний о свойствах веществ в различных агрегатных состояниях.


  1. Обучающее задание 1- (1) из § 30 программы «Физика. 7 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.

При помощи электронного стилуса и интерактивной доски учащиеся выбирают правильный ответ на вопрос, какое состояние определяется перечисленными признаками. (Правильность ответа проверяет программа)


  1. Обучающее задание 1- (4) из § 30 программы «Физика. 7 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.

При помощи стилуса учащиеся заполняют таблицу на интерактивной доске, отмечая, какой признак наблюдается у данного состояния.

(Правильность ответа проверяет программа)






4. Релаксационная пауза. Гимнастика для глаз.


5. Объяснение различий в свойствах газов, жидкостей и твердых тел различием в их молекулярном строении.





Видеофрагмент «Поведение молекул в жидкости, газе и твердом теле» из обучающей программы «Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий».


При просмотре фрагмента делаем паузы для заполнения столбцов ″Расположение молекул″ и ″ Расстояния между молекулами″ в таблице тетради.


6. Закрепление изученного.

  1. Обучающее задание 2- (1) из § 31 программы «Физика. 7 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.

При помощи стилуса и интерактивной доски показать характер движения молекул в жидкостях, газах и твердых телах.

(Правильность ответа проверяет программа).

  1. Обучающее задание 2- (2) из § 31 программы «Физика. 7 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.

При помощи стилуса и интерактивной доски выбрать на рисунках расположение молекул в воде и водяном паре.

(Правильность ответа проверяет программа. Если ответ неверный, то подсказки программы позволяют получить правильный ответ)







  1. Обучающее задание 2- (3) из § 31 программы «Физика. 7 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.

Как меняются свойства твердых тел при нагревании.

(Правильность ответа проверяет программа)





7. Домашнее задание: § 11, 12; ответить на вопросы устно.


8. Выставление оценок

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconПлан-конспект урока по физике агрегатные состояния вещества
Необходимое техническое оборудование: проектор, электронный тест «Агрегатные состояния вещества», Учебное электронное издание «Физика»...

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconУрок Повторение и обобщение по теме «Агрегатные состояния вещества»
Тип урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества»

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconУрок физики на тему: "Агрегатные состояния вещества"
Умение определять любое агрегатное состояние и условия существования этого состояния

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconТемы вашего учебного проекта
Агрегатные состояния вещества, условия перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое, современные методы исследования...

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconУрок в 8 классе на тему: «Агрегатные состояния вещества»
Определить цели урока, настроить учащихся на работу, используя отрывки стихотворений. ( Приложение)

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconУрока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества»
Обучающие: Закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества (плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация)....

Урок «Агрегатные состояния вещества» icon"Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел"
...

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconУрок в 8 классе. Учитель Попова Т. П. Тема: «Агрегатные состояния вещества на примере воды»
Цели урока: Закрепить и обобщить применение основных формул, понятий, графиков по теме «Теплота», через участие в проекте «Мир физики...

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconПрограмма по курсу: физика (молекулярная физика и термодинамика)
Предмет исследования, его характерные особенности. Задачи молекулярной физики. Макроскопические параметры. Агрегатные состояния вещества....

Урок «Агрегатные состояния вещества» iconПрограмма по курсу: физика (молекулярная физика и термодинамика)
Предмет исследования, его характерные особенности. Задачи молекулярной физики. Макроскопические параметры. Агрегатные состояния вещества....


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница