Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества»




Скачать 35.59 Kb.
НазваниеУрока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества»
Дата конвертации18.02.2013
Размер35.59 Kb.
ТипУрок
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Сухо-Березовская средняя общеобразовательная школа

Бобровского муниципального района

Воронежской области


Изменение агрегатных состояний вещества

Физика 8 класс.

Урок – повторения.


Автор:

Церфас Евгения Альфредовна

учитель физики.II КК


с.Сухая-Березовка 2012 год


Изменение агрегатных состояний вещества.

Тип урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества».

Цель: повторить и обобщить знания по теме «Агрегатные состояния вещества».

Задачи:

- Обучающие: Закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества (плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация). Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, плавлении, кристаллизации, парообразовании и конденсации;

- Развивающие: Формирование умений: решать задачи на применение формул для расчета количества теплоты; работать с таблицами физических величин; строить и читать графики процессов; давать ответы на качественные вопросы по тепловым явлениям; выявит уровень перечисленных умений;

- Воспитательные: Приучать учащихся к аккуратности при решении задач, построении графиков; к доброжелательному общению и взаимопомощи; к пониманию нужности предмета.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

1). Чист и ясен, как алмаз, дорог не бывает.

Он от матери рожден, сам её рождает. (Лед).

2). Ну-ка, в горсть её схвати -

Не удержится в горсти. (Вода).

3). Без рук, без ног

Не мал клочок кверху ползет. (Пар).

4). Вечером наземь слетает,

Ночь на земле пребывает,

Утром опять улетает. (Роса).

5). Лежал, лежал, а потом в реку побежал. (Снег).

Назовите агрегатные превращения вещества, которые встретились в загадках. Придумайте примеры для остальных агрегатных превращений вещества. (Слайд 3) [3].


3. Сообщение темы и цели урока. Работа над материалом.

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие и повторим раздел физики: «Агрегатные состояния вещества». И цель наша будет: повторение основные понятия по теме «Агрегатные состояния вещества»; повторение основных формул и терминов по данной теме; усовершенствование навыков решения задач.


Станция отправления: «Фронтальный опрос».

  1. Ответьте на вопросы.(Слайд 4)

  2. Что происходит в природе? Можно ли применить схему для двух
    процессов? (Слайд 5)

  3. На какие два вида подразделяется парообразование? Чем отличается испарение от кипения? От каких факторов зависит испарение?

(Слайд 6) [4].


«Переправа» формул и физических величин

Опишите физические величины, входящие в формулу и объясните назначение данных формул: Q= c*m*(t2-t1) Q= λ*m Q= -λ*m Q= r*m Q= -r*m Q= q*m. (Слайд 7) [1].


«Долина устных ответов»

Решение устных задач с использованием таблиц учебника.(Слайд 8, 9, 10) [1].


«Привал». Физкультминутка.

Предлагается учащимся изобразить «Агрегатные превращения веществ», при помощи пластики, жестов и мимики.


Станция: «Повторение».

Решение задач на повторение. Слайд 11, 12, 13, 14, 15. [5].


«Омут» количественных задач. (Слайд 16, 17) [2].

1. По графику зависимости температуры некоторого тела от времени.

Опишите, что происходит с телом на каждом из этапов.

2. Решение задач.


Итоги урока:

1. Какие физические понятия мы повторили сегодня на уроке?

2. Какое природное вещество необходимо охранять и беречь?

3. О чем хотелось бы вам еще узнать по теме агрегатные состояния

вещества?


Использованная литература

1. Физика. С.В.Громов, Н.А.Родина. 8 класс, Москва «Просвещение» 2010 г.

2. Сборник задач по физике. 7-9.

В.И. Лукашик, Е.В.Иванова. Москва «Просвещение» 2010 г.

3. Физика в пословицах и загадках. С.А.Тихомирова. Москва «Школьная пресса» 2002 г.

4. http://www.scribd.com/doc/28967708/План-конспект-Агрегатные-сотояния-вещества - план-конспект урока в 8 классе по теме «Агрегатные состояния вещества»

5. Планирование по учебнику Перышкин А.В. 8 класс. Автор Татьянкин Б. А

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconУрок Повторение и обобщение по теме «Агрегатные состояния вещества»
Тип урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества»

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconПлан-конспект урока по физике агрегатные состояния вещества
Необходимое техническое оборудование: проектор, электронный тест «Агрегатные состояния вещества», Учебное электронное издание «Физика»...

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconТемы вашего учебного проекта
Агрегатные состояния вещества, условия перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое, современные методы исследования...

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconУрок в 8 классе. Учитель Попова Т. П. Тема: «Агрегатные состояния вещества на примере воды»
Цели урока: Закрепить и обобщить применение основных формул, понятий, графиков по теме «Теплота», через участие в проекте «Мир физики...

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconУрок в 8 классе на тему: «Агрегатные состояния вещества»
Определить цели урока, настроить учащихся на работу, используя отрывки стихотворений. ( Приложение)

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconУрок физики на тему: "Агрегатные состояния вещества"
Умение определять любое агрегатное состояние и условия существования этого состояния

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» iconУрок «Агрегатные состояния вещества»
Выяснить особенности строения веществ в различных агрегатных состояниях и объяснить их

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» icon"Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел"
Цель урока: Усвоение знаний о молекулярном строении веществ в различных агрегатных состояниях

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» icon«Агрегатные состояния вещества, Плавление и отвердевание кристаллических тел»
Цель урока: углубить знания учащихся о тепловых явлениях и агрегатных состояниях вещества; дать понятие о плавлении и отвердевании...

Урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества» icon"Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел"
...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница