Урок обобщения знаний




Скачать 137.64 Kb.
НазваниеУрок обобщения знаний
Дата конвертации19.02.2013
Размер137.64 Kb.
ТипУрок
Межпредметный семинар

в 10 классе

по теме « Применение закона Ома

в биологии, географии и химии»


Школа 1929

учитель Балихина М.М.


Межпредметный семинар в 10 классе по теме:» Применение закона Ома в биологии, географии и химии».

Дата проведения:

Проводят учителя :

Цели: показать, что закон Ома является фундаментальным законом природы. Так как находит применение не только в физике, но и в биологии, географии и химии.

Задачи:

  1. Образовательная : обобщение знаний о применении закона Ома в различных областях знаний.

  2. Развивающая: закрепить умение делать логические выводы на основе полученных знаний.

  3. Воспитательная: воспитывать коллективизм и умение работать в коллективе.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Вид урока : ролевая игра.

Подготовка к уроку.

1. Класс делится на команды по интересам:

Физики, химики, географы. Биологии.

2.из членов команды выбирается эксперт, который будет делать сообщение о применении закона Ома в одной из областей знаний.

А. - лампочка Лодыгина – физики

Б. – действие электрического тока на тело человека – биологи

В. – закон Ома и геология - географы

Д. – применение электролиза – химики.

3. класс за две недели ознакомлен с вопросами обобщающего урока.

На боковой половине учащиеся ждут от урока

------------

Доска 2. На ней располагается материал для наглядности подготовленный экспертами.

Ход урока.

1. организационный этап.

Учитель: цель сегодняшнего урока:

- Обобщить знания о законе Ома.

- найти межпредметные связи при рассмотрении электрических явлений

Это те вопросы, которые вы должны понять с нашей педагогической точки зрения. Но процесс обучения двухсторонний, поэтому у вас тоже есть цель урока. Давайте запишем, что же вы хотите от урока, а в конце урока проверим реализовали ли вы свои планы.

Запись на доске №2

Что учащиеся ждут от урока :

- знаний

- интерес

- оценки

- удовольствия.

Основная часть

Учитель:

Удивителен мир физики и наибольшее удивление вызывает то обстоятельство что несмотря на беспредельность как в сторону микро так и в сторону макрокосмоса все в этом мире подчинено строгим законам. Эти законы недаром носят названия фундаментальных, и сама по себе физика относится к категории фундаментальных наук.

Однако подобно тому, как всякая хорошая теория рано или поздно находит свое практическое применение, физика располагает рядом прикладных направлений , в рамках которых физические законы и закономерности «работают»на нужды прогресса и народного хозяйства.

И как сказал Аристотель»…ум заключается не только в знании, но и в умении применять знание на деле» О таких рабочих профессиях физики и хотели бы сегодня поговорить.

Урок делится на 3 этапа:

1. блиц - опрос.

2. выступления экспертов и вопросы экспертов к группам.

3. обобщающий вопрос к знатокам

Отвечающие получают оценку за ответ

Группа получает общую оценку:

Максимальное количество баллов – «5»

Промежуточное – «4»

Учитель: вы мажете набрать 3 балла для своей команды, ответив правильно на все вопросы. Команде на размышление дается 10 секунд. Так как мы находимся в кабинете физики , то первый вопрос физикам.

Вопрос физикам:

какие величины связывает между собой закон Ома.

- силу тока и сопротивление

- напряжение и сопротивление

- напряжение , сопротивление и силу тока.

- напряжение и проводимость.

Вопрос химикам:

Кто из ученых открыл явление электролиза?

- Никольсон и Карлейл.

- Гемфри Деви ( откры с помочью электролиза щелочные металлы калий и натрий).

- Майкл Фарадей ( установил законы электролиза).

Вопрос биологам:

В организме человека самыми хорошими проводниками электрического тока являются:

- сухожилия

- спинномозговая жидкость.

- костная ткань без надкостницы

роговой слой кожи

Вопрос географам:

Горные породы с точки зрения физики отличаются друг от друга

- местоположением

- глубиной залегания

- электрическим сопротивлением

- конфигурацией

Учитель: первые баллы получены , пошли по второму заходу

Вопрос физикам:

Кого называли «Ньютоном электричества»?

- Георга Ома

- Андре Ампера ( теория Ампера была создана по книге Ньютона «Начала».

- Алессандро Вольта

- Шарля Кулона.

Вопрос к химикам:

Осажденные путем электролиза тонкого слоя металла на поверхности каких – либо металлических предметах называется

- электролитической диссоциацией

- рафинированием – очистка металлов от руды

- гальваностегия

- гальвонопластика – искусство лепки и ваяния

Вопрос к биологам:

Все знают , как опасно для человека прикосновение к проводам высоковольтной сети, когда они под напряжением. Чем же объяснить то , что птицы совершенно безнаказанно усаживаются на провода и не погибают?

- тело птицы изолятор не проводящий электрический ток

- сопротивление птицы большое – ток через него маленький

Вопрос географам:

С помощью электроразведки полезных ископаемых можно найти

- руду

- уголь

- нефть

- все полезные ископаемые.

Учитель: и последний заход.

Вопрос к физикам:

«русское солнце» - так называли первую электрическую лампочку

За границей, кто был первым ее изобретателем.

- Яблочков – на угольных стержнях

- Эдисон.

- Лодыгин – внутри лампы светился угольный стержень

Вопрос к химикам:

Что называется электролизом

- проведение электрического тока через электролиты

- распад вещества под действием электрического тока

- облизывание электрических проводников

Вопрос к биологам:

Что обозначает эмблема « череп и кости» на столбах высоковольтных линий

- шутка мастера.

- смертельно опасное прикосновение

- электрики решили попугать народ.

Вопрос к географам:

Можно ли найти полезные ископаемые не производя пробы грунта с помощью бурения скважин.

- нельзя надо бурить

- можно с помощью электроразведки.

- надо сочетать электроразведку с бурением.

Учитель: и так вы получили первое количество баллов. И мы переходим ко второй части урока – углублению ваших знаний.

Выступления экспертов.

Учитель: первыми будут выступать физики, так как мы находимся в кабинете физики а как известно и стены дома помогают, а так же потому , что речь сегодня идет об основном законе физики.

Эксперт №1

Лампочка Лодыгина.

Среди людей связавших свою жизнь с электричеством можно найти представителей самых разных профессий: физиков, инженеров, врачей и других.

В качестве примера рассмотрим историю изобретения электрической лампочки накаливания. Это печальная история о жизни и деятельности известного русского инженера Александра Николаевича Лодыгина, который умел сочетать практическую целеустремленность с научными обобщениями что и позволило ему принимать простые и яркие решения

Лампочка Лодыгина устроена следующим образом: между концами толстой медной проволоки укреплен стерженек из ретортного угля. ( Юфанов «Занимательные вечера…» стр.110 рис 58). Этот уголек накаливания находился в герметически закупоренном сосуде. Воздух из болона не выкачивался. При прохождении тока уголек накаливался, часть его сгорала в кислороде , остальной уголек продолжал давать свет, находясь в среде азота и углекислоты. Продолжительность горения такой лампочки при первоначальной конструкции была всего 30 минут. Чтобы увеличить срок службы лампочки Лодыгин вводит в болон два и более угольков.

Накаливанием током занимался в то время англичанин Дэви, американец Эдисон и француз Шанжи. Лодыгин первым выкачал воздух из стеклянной колбы, первый пришел к ваккумной лампе накаливания. Он получает Ломоносовскую премию, организует собственное дело, однако, компания, в которой он состоял, это дело провалило.

Лодыгин уезжает в Париж, потом в Америку и снова в Россию. Замышляет строительство электростанции , но безуспешно. Умер в Америке в 1923 году.

Но лампочка Лодыгина живет. Живет и имя русского инженера изобретателя лампы накаливания.


Вопросы:

  1. В чем отличие современных ламп накаливания от лампочки Лодыгина.

  2. Какие современные средства освещения вы знаете.

Учитель: итак физики рассказали о лампах которые создают в наших домах уют и комфорт. Но каждый встречающийся с электрическими установками должен ясно представлять опасность электрического тока Неуклонно выполнять требования техники безопасности и при поражении током уметь оказать пострадавшему немедленную помощь. Слово предоставляется биологам.

Эксперт №2.

Действие электрического тока на человека.

Ток, который протекает по телу человека, определяется законом Ома, а значит, зависит от приложенного напряжения и от сопротивления тела. Сопротивление кожи при точечном контакте является определяющим фактором, который ограничивает ток. При высокой частоте более существенным фактором является внутреннее сопротивление тела .Следовательно , в большинстве случаев ток, протекающий через тело, в основном зависит от состояния тела в точке контакта. Сухая кожа имеет высокое сопротивление, а сырая или мокрая будет обладать низким сопротивлением. Так как ионы, находящиеся во влаге обеспечат беспрепятственное прохождение тока в тело. При сухой коже сопротивление между крайними точками тела например от ноги до руки или одной руки до другой может быть равно 10 в 5 степени Ом полное сопротивление тела между обычными потными руками равно 1500 Ом.

В отмеченных ситуациях максимальные токи, возможные при контакте с бытовой электрической цепью напряжением в 220 в переменного тока будет равны

Сухая кожа -

Мокрая кожа –

Наиболее чувствительными к электрическому току являются мозг, грудные мышцы и нервные центры, которые контролируют дыхание и сердце. Если электрический ток пропустить через сердце, то возникают некоординированные сокращения желудочков. Этот эффект называют желудочковыми фибрилляциями. Однажды самопроизвольно возникнув желудочковые фибрилляции уже не прекращаются даже если прекратилось действие вызывающего их тока. В состоянии желудочковых фибрилляций сердце может приведено слабыми силами тока от50 до 100 мкА. в течении 1 – 2 минут сердечные мышцы не получающие коронарной крови в результате чего они не могут быть снова приведены в состояние нормальных сокращений и наступает смерть. Если до того момента будут приняты экстренные меры, то регулярное действие сердца может быть сохранено. Обычно техника применяемая при дефибрилляции заключается в пропускании через сердце за несколько миллисекунд тока примерно 10 А.

Поражение током в быту и первая помощь пострадавшему.

Токи, величины которых недостаточны, чтобы вызвать фибрилляции могут привести к остановке дыхания, парализуя нервных центров которые контролируют легкие. Дыхательный паралич в теле может возникнуть от токов величины которых лежат в диапазоне от 25 до 100 мА.

Возможность электрошока существует во многих повседневных ситуациях. Источником смертельных ударов являются электрические устройства, которые собранны неправильно или неауккуратно или же используются не по назначению.

При всех несчастных случаях прежде всего необходимо освободить человека от дальнейшего воздействия на него электрического тока. При низком напряжении можно использовать сухую палку, доску веревку одежду или другие сухие изоляторы.

Нельзя использовать металлические предметы или мокрые предметы. Для изоляции себя от земли и от пострадавшего подающий помощь может надеть резиновую обувь встать на сухую доску или на не проводящую подстилку или надеть резиновые перчатки. Можно предложить пострадавшему попробовать самому отделиться от земли : например подпрыгнуть над полом.

Если пострадавший не подает признаков жизни, следует применить приемы искусственного дыхания и массаж сердца. В любом случае при поражении электрическим током надо вызвать врача.

Вопросы:

А. применяется ли электрический ток в лечебных целях.

Б. считаются ли школьные помещения опасными с точки зрения электричества. Что делается. чтобы уменьшить опасность поражения электрическим током в школе.

Учитель: биологи молодцы, а теперь послушаем географов. электрическая энергия нашла свое применение и в геологии.


Эксперт №3.

Закон Ома в геологии.

Для изучения строения земли и закономерностей в них происходящих и в недрах ее процессов используются универсальные физические законы и различие горных пород по физическим свойствам. Речь пойдет об электричестве. Об электричестве , которое приносит в наши дома свет и тепло, вращает электрические моторы поездов, электричек, трамваем и метро, помогает в производстве и быту. Оказывается электричество может надежным помощником при изучении строения Земли при поиске и разведке полезных ископаемых.

Существенным в законе Ома оказывается то что сопротивление выступает как постоянная величина присущая данному проводнику и не зависит от приложенного к его концам напряжения. Из этого следует, что если горные породы в силу своих физических свойств различаются по сопротивлению, то изменение величины напряжения к силе тока будет отображать

Изменение физических свойств горных пород. Нетрудно представить себе некоторый объем горной породы в качестве проводника в замкнутую электрическую цепь Остается только лишь измерить напряжение и по сопротивлению определить вид горной породы. Практически это осуществляется следующим образом: берут 4 металлических ( 2 стальных и 2 латунных) штыря ( электрода) и погружают их в горную породу. При этом обычные штыри – электроды располагают га одной линии по два с каждой стороны симметрично относительно центральной точки, как это можно видеть на рисунке. Через стальные электроды пропускается электрический ток определенной силы, а латунные используют в качестве заземлений для измерения напряжения.

Схематично задача представляется несложной. В реальных геологических условиях задача усложняется . обычно геологический разрез представлен чередованием трех, четырех пяти и более слоев. Здесь можно встретить и глины и пески и известняки, а так же многие другие. Каждый из этих слоев имеет свое сопротивлением соответственно свою вольтамперную характеристику. Поэтому проблема Заключается в том, как « заставить» электрический ток протекать именно по тому из слоев, который в данный момент интересует исследователя, поочередно зондировать все слои разреза сверху вниз.

Но выход все таки был найден. Оказывается . что при постепенном увеличении расстояния между токовыми стальными электродами так же постепенно будет возрастать глубина проникновения электрического тока в массив горных пород.

Постепенно увеличивая расстояние между токовыми электродами и проникновением все глубже в толщину грунтового массива, можно, в конце концов, изучить горный массив на заданную глубину.

Метод вертикально электрического зондирования широко используется в геологической разведке, в инженерных изысканиях под строительство, где с успехом заменяет собой полностью или частично дорогостоящее бурение разведочных скважин, помогая без потери информативности сократить время и средства при проведении соответствующих работ.

Вопросы:

А. в чем сущность электрического зондирования.

Б. электрический ток получают на электростанциях. Какие электростанции вы можете назвать.

Учитель: географы хорошо справились со своей задачей . О применении электрического тока в химии расскажет следующий эксперт.

Эксперт №4.

Электролиз.

Электрический ток в металле никакими химическими процессами не сопровождается . это объясняется тем , что носителями тока в металле являются электроны. Но существует такой класс проводников . в которых электрический ток всегда сопровождается определенными химическими изменениями: растворы солей, кислот и оснований, т.е. растворы электролитов.

При протекании электрического тока через растворы электролитов вместе с зарядом всегда переносится вещество ( это явление называется электролизом).

Опыт показывает, что сила тока при постоянном сопротивлении электролитов всегда линейно зависит от напряжения т.е. для электролитов справедлив закон Ома.

Электролиз получил широкое распространение в технике. На нем основана электрометаллургия – получение щелочных и щелочноземельных металлов ( алюминия, бериллия , магния) путем расплавления руд. Хорошим примером является рафинирование или электрическое очищение меди. Медные руды содержат сернистые соединения меди ее окислы , а так же примеси посторонних металлов.( никеля. Свинца мышьяка висмута) полученная непосредственно из руды медь содержащая примеси отливается виде платин и помещается в качестве анода в раствор сульфата меди. Подбирая Определенное напряжение на электродах ванны (0,20 – 0, 25 В) можно добиться , чтобы на катоде выделялась только металлическая медь. При этом посторонние примеси либо переходят в раствор ( без выделения на катоде) либо выпадают на дно ванны в виде осадка .

Электролитическое извлечение металлов может происходить не только из водных растворов , но так же из расплавов этих же веществ, которые и в твердом состоянии способны на образование ионов. При плавлении их ионы приобретают необходимую подвижность. Электролиз расплавов лежит в основе процесса огромной технической важности( Ландсберг том 2 стр. 1588 рис 11) – получение металлического алюминия из бокситов содержащих оксид алюминия так как при этих процессах применяют очень большие токи, то то выделяющаяся согласно закону Джоуля - Ленца теплота оказывается достаточной для поддержания вещества в расплавленном состоянии.

Получение металлов путем электролиза играет в современной цветной металлургии исключительно важную роль. В настоящее время весь алюминий добывается электролитически. Энергия, затрачиваемая на электрометаллургию во всем мире, исчисляется миллиардами киловатт часов в год Посредством электролиза можно покрыть металлические предметы слоем другого металла. Этот процесс называется гальваностегией. Особое техническое значение имеют при этом электролитические покрытия трудно окисляемыми металлами в частности – никелирование и хромирование, а так же серебрение и золочение часто применяется для предохранении металлов от разрушения их на воздухе то есть от коррозии.

Для получения нужных покрытий предмет тщательно очищают механически, обезжиривают и помещают на катод в электролитическую ванну, содержащую соль того металла, которым желают покрыть предмет. На рисунке ( Ландсберг том 2 стр.159 рис. 112)изображена электролитическая ванна для никелирования. В качестве электролита употребляют различные соли никеля. Для более равномерного покрытия обычно применяют две пластины в качестве анода помещая предмет между ними. Посредством электролиза можно не только покрыть предметы слоем того или иного металла, но и изготовить их рельефные металлические копии( например монет медалей)

Этот процесс был изобретен русским физиком электротехником Борисом Семеновичем Якоби в сороковых годах 19 века и называется гальванопластикой.

Для изготовления рельефной копии с предмета сночала делают слепок из какого – нибудь пластичного материала – воска, этот слепок делают электропроводным, покрывая его графитом и погружают в электролитическую ванну в качестве катода, где на нем и осаждается металл нужной толщины

Вопросы:

А. почему заводы по производству алюминия строятся в основном вблизи электростанций.

Б. назовите хромированные и никелированные предметы встречающиеся в вашем обиходе.

Учитель:

Итак закончился второй этап игры. Подведем итоги. И переходим к последней части урока – вопросы знатокам

Вопросы знатокам.

Учитель:

1. каково значение электричества в нашей жизни.

2. в каких еще областях науки и техники о которых мы не говорили на семинаре используется электричество.

Учитель подведем итоги.

Цель урока достигнута, мы рассмотрели как применяется один из фундаментальных законов физики закон Ома в различных областях науки и техники. Мы обобщили и углубили ваши знания об электрических явлениях.

Ну а вы получили желаемый результат? Давайте посмотрим ваши цели

Знания – да

Оценки – да

Удовольствие – да .

Тогда всем спасибо и до свидания!

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок обобщения знаний iconУрок по теме «Механические колебания»
Место урока в теме урок закрепления и обобщения знаний, экспериментальная работа

Урок обобщения знаний iconУрок обобщения и систематизации знаний и умений. Форма проведения: урок семинар. Ход урока на доску спроецировано изображение 1 слайда тема урока: «Энергетика и окружающая среда»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о воздействии объектов энергетического комплекса на окружающую среду

Урок обобщения знаний iconУрок химии в 9 классе
Класс среднего уровня усвоения знаний и среднего уровня воспитанности. Учащиеся не плохо усваивают материалы уроков, проводимых в...

Урок обобщения знаний iconМаралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Обществознание Урок обобщения и повторения
Урок обобщения и повторения разработан в соответствии Рабочей программой по обществознанию, составленной учителем на основе Программой...

Урок обобщения знаний iconУрока по теме «Серебряный век русской культуры 20 век»
Урок обобщения, систематизации изученного и расширения знаний учащихся о серебряном веке

Урок обобщения знаний iconУрок №5 Тема: «Экологические проблемы в биосфере»
Дидактическая цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний и способов деятельности на основе проблемного обучения...

Урок обобщения знаний iconУрок обобщения и систематизации знаний
Обобщить и систематизировать знания основных понятий данной темы, закрепить навыки составления уравнений электролитической диссоциации,...

Урок обобщения знаний iconТипы уроков урок усвоения новых знаний
Урок усвоения новых знаний актуализация опорных знаний, чувственного опыта учащихся

Урок обобщения знаний iconУрок по биологии в 10-м классе
Тип урока: комбинированный (урок презентации знаний, урок введения нового материала)

Урок обобщения знаний iconУрок обобщения по теме: «Бонапартизм, как историческое явление»
Дидактическая цель: проверка уровня усвоения учебного материала, его связь с историческими событиями данного периода и влияние на...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница