Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание




Скачать 357.52 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание
страница1/5
Дата конвертации13.03.2013
Размер357.52 Kb.
ТипКонспект
  1   2   3   4   5
ГОУ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 1777 ЦАО


«Интеграция в обучении детей дошкольного возраста рисованию»


«Красочная сказка»

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы


Программное содержание:

- познакомить детей со свойствами красок, их способностью менять цвет в зависимости от доминирующего цвета,

- познакомить детей с палитрой,

- формировать умение детей пользоваться полученные знания в практическом рисовании.


Материал:

Гуашевые краски (красная, желтая, синяя, белая, черная), толстые кисти, листы бумаги формата А-4.


Ход занятия:


В одной небольшой коробке жили краски – сестрички. И было их ровно шесть. Их звали: Красная, Желтая, Синяя, Белая и Черная.

Хотя и были они родными сестрами, но совсем не походили друг на друга.

Красная любила покрасоваться:

- Ах, какая я все-таки красивая, не зря раньше все красивое называли красным: красная девица, красно солнышко…

Желтая была хохотушкой. Как только она появлялась, все вокруг становилось ярким и веселым:

- Я похожа на солнышко, такая же теплая и яркая, а еще я совсем как одуванчик, – звонко смеялась краска.

Синяя краска была часто задумчивой и немножко грустной:

- Я похожа на небо и море, а еще на свой любимый цветок - василек.

Черная краска была молчалива и часто сердилась на своих сестер:

- Какие вы шумные, надо быть посерьезней часто, - говорила она своим сестрам.

Белая краска была самой спокойной и рассудительной:

- Вы все очень красивы, - говорила она, – и как хорошо, что все мы живем в одной коробке.

И, несмотря на то, что сестрички были совсем разными, дружней их трудно было кого-нибудь найти.

Любимым занятием красок было ходить в гости к альбому с чистыми листками. Альбом был большой, с множеством чистых листиков. И на этих самых листиках краскам нравилось играть в одну замечательную игру, в которую и мы сейчас поиграем.


Давайте возьмем кисточки и откроем краски.

Сейчас я расскажу вам о том, как играли краски. Каждая из них оставляла свой след на листочках бумаги, давайте, и мы попробуем сделать то же самое.

А потом каждая краска ходила гости к другой краске.

Давайте посмотри что происходит, когда в гости ходит белая краска:

- красная краска стала розовой;

- желтая краска стала - лимонной;

- синяя краска стала - голубой;

- черная краска стала – серой.

А потом краски снова оставляли свои следы на листке. И в гости уже отправлялась желтая краска. Давайте и мы поиграем в эту игру.

И снова начинались чудеса:

- красная краска стала оранжевой;

- синяя удивительным образом становилась зеленой;

- вот черная краска вела себя всегда по-разному: иногда совсем не хотела менять свой цвет, иногда меняла, но это всегда был разный цвет.

А у вас что получилось?

А игру эту краски назвали «Палитрой».

Про эту игру знают все художники. И краски они смешивают для того, что бы картина была ярче и красивее. А краски художники смешивают на специальной дощечке, которую называют тоже «палитрой». И мы с вами теперь, как настоящие художники, будем пользоваться палитрой.

Теперь, дети, попробуйте сами смешать те краски, которые еще не успели сходить друг к другу в гости. И давайте посмотрим, что у вас получилось.


Посмотрите, как отличаются у всех нас краски на палитрах. Обратите внимание: у всех получился разный цвет. Все зависит от того, какого цвета больше, а какого меньше. Смешивая цвета, мы можем, как настоящие волшебники создавать новые цвета.

Вот мы взяли краски в руки,

И не стало больше скуки.

Чтобы стало веселей,

Яркой краски не жалей!


«Огуречная сказка»

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы


Программное содержание:

  • Пробудить познавательный интерес;

  • учить видеть необычное в привычном;

  • дать доступную информацию о росте и формированию растений (огурца);

  • закрепить знания детей о жанре пейзажа и натюрморта.


Материал:

семена огурцов, муляжи огурцов, акварель, гуашь, листы бумаги формат А-3 А-4.


Ход занятия:


В одном очень ярком пакетике лежали семена. Они были похожи на маленькие белые семечки. Семена лежали в пакетике уже давно, и чтобы им не было скучно, они тихонько переговаривались, вспоминая свою прошлую жизнь.

- Помните, мы когда-то жили не в этом сухом пакете, а во влажном огурце?

- Да, огурец был большой, желтый…

Так за разговорами пролетело время, и однажды пакетик открыли, а семена высыпали на влажную тряпочку и как одеялом прикрыли чем-то теплым сверху. Семенам было тепло, уютно и они от удовольствия слегка разбухли и вытащили маленькие белые отростки.

- Мы растем, – шептали они друг другу.

А потом чья-то большая и теплая рука стала аккуратно доставать проросшие семена и класть в теплую и мягкую землю. Было темно, и семена стали тянуть свои усики в разные стороны. Одни усики ползли вниз и стали корешками у наших семян, а другие усики поползли вверх и стали стебельками. Земля поила корешки водичкой, солнышко согревало стебельки, и наши семена стали превращаться в растение с крепкими стебельками и большими шершавыми листьями. С каждым днем растение росло все больше и больше, и в один прекрасный день на стебельке появились красивые желтые цветы. К цветам любили прилетать полосатые пчелы, лохматые шмели и даже пятнистые божьи коровки. Но постепенно все цветы завяли и вместо них появились маленькие зеленые огурчики. Светило солнышко, поливал дождик, и огурчики становились все больше и больше. Они лежали на грядке и тихонько переговаривались…

- А помните, как мы лежали в пакетике и немного скучали?

- А потом нас вынули и положили на влажную тряпочку, чтобы мы проросли….


- А потом нас посадили в теплую землю, и мы начали расти, расти, расти…..

- Интересно, а что будет дальше?


А теперь давайте нарисуем эту историю. Кто-то может нарисовать, как огурчики росли на грядке, как их грело солнышко или поливал дождик.

А как мы можем назвать такую картину? Правильно – пейзаж.

А кто-то может нарисовать, что огурцы уже сорвали и положили на красивое блюдо. А как мы называем такую картину? Правильно – натюрморт.

Дети сами придумывают сюжет своей картины. По окончанию рисования рисунки подбираются по содержанию текста. Таким образом составляется книга, иллюстраторами которой являются дети.


«Домик для гномика»
  1   2   3   4   5

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка»
Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки»

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
Цель: Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр
Оборудование: Картинки: жук, пчела, бабочка, муха, комар, муравей. Мяч. Трафареты, лист, карандаш

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект занятия для детей средней группы доу
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №12 «Колокольчик», г. Егорьевск, Московская...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в старшей группе
Развивать у детей интерес к познанию окружающего мира, дать детям первоначальные, элементарные представления о строении Солнечной...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект интегрированного занятия
Образовательная: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях, учить детей самостоятельно находить...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе Е. М. Абдулина, музыкальный руководитель 2011 г
Создание условий для комплексной интеграции знаний детей, приобщения и обогащения чувственно-эмоционального опыта, для творческой...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект занятия по основам безопасности для детей старшей группы на тему: «Электроприборы и электричество»
...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconМдоу д/с №1 г. Похвистнево конспект интегрированного занятия
Сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание iconКонспект подгруппового занятия учителя-дефектолога Поповой И. В. по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с зпр
Цель: развитие познавательной сферы детей; закрепить знания о правилах дорожного движения


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница