Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка»




Скачать 51.82 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка»
Дата конвертации02.05.2013
Размер51.82 Kb.
ТипКонспект
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №48 «Журавлик»

города Новочебоксарска Чувашской Республики


Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки»

«Божья коровка».

(Из цикла занятий «Волшебные ладошки».)


Разработала и провела

педагог – психолог

Ильдеркина Светлана Николаевна.

Дата проведения: 02.12.2009.


г. Новочебоксарск, 2009.


Занятие «БОЖЬЯ КОРОВКА».

Цель – коррекция психоэмоционального состояния детей.

Задачи:

  1. Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

  2. Снижение импульсивности, тревоги.

  3. Совершенствование коммуникативных навыков и творческих способностей детей.

  4. Закрепление приема рисования ладошками и развитие умения экспериментировать.

  5. Воспитание межличностного доверия и группового сотрудничества.


Оборудование: игрушечная божья коровка; магнитная доска, магнит, картина «Божья коровка» и раздаточные картинки «божья коровка» на каждого ребенка; магнитофон, CD диск «Волшебство природы»; фонарик, краски для пальцеграфии, листы бумаги, салфетки; «волшебный» цветок, колокольчик, стулья по количеству детей.


Литература.

  1. Л.Д.Постоева, Г.А.Лукина Интегрированные коррекционно – развивающие занятия для детей 4 – 6 лет. – М.: Книголюб, 2006. – 64 с.

  2. А.Ю.Капская, Т.Л.Мирончик «Подарки Фей». Развивающая сказкатерапия для дошкольников. – СПб.: Речь, М.: Сфера, 2008. – 96 с.

Индивидуальная работа: Аделине и Артему помочь распределить краску по всей ладошке.


Методические приемы:

  • вхождение в сказку;

  • стимуляция обоняния;

  • музыкальное сопровождение;

  • релаксационное упражнение;

  • обследование божьей коровки;

  • коммуникативная игра «Эстафета дружбы»;

  • физкультминутка «Божьи коровки»;

  • гимнастика для глаз;

  • рассматривание картины;

  • беседа;

  • пояснения и уточнения педагога;

  • поощрения;

  • подвижная игра.


Ход занятия.


(Педагог – психолог показывает детям «волшебный» цветок.)

- Я рада вас видеть. Сегодня я хочу пригласить вас в сказку. Силы на путешествие по сказке нам подарит «волшебный» цветок. Посмотрите на этот цветок очень и очень внимательно, вдыхайте его аромат. Почувствуйте, как его красота и сила переходят в ваше тело: голову … шею … руки … живот … ноги. Как только раздастся тихий звон, цветок следует передать другому, а самому присесть на стульчик.

(Дети выполняют.)

- Вы наполнились волшебной силой и готовы к путешествию?

- Ребята, а теперь сядьте так, чтобы вам было удобно и просторно, закройте глаза и слушайте мой голос (включа­ет аудиозапись). Представьте себе, что вы находитесь на поляне в прекрасный летний день... Теплый ветерок шелестит высокой, густой травой, от луговых цветов пахнет медом, слышно стрекотание кузнечиков... Прямо перед собой на зеленом листике вы видите божью коровку... Она ползет не спеша. У нее красивые красные крылья с черными точка­ми... (Выключает аудиозапись.) Откройте глаза... Потяни­тесь...

(Педагог - психолог показывает им игрушечную божью коровку.)

- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней и улыб­немся друг другу.

(Дети выполняют задание.)

- Сейчас божья коровка будет подлетать к каждому из вас, а вы свою дружбу будете передавать вместе с божьей коровкой соседу слева. Я начну, а вы продолжите: «Я передаю свою дружбу Ангелине. Она добрая и справедливая девочка».

(Дети выполняют задание.)

- Давайте попробуем превратить­ся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)

И в божьих коровок превратились.

Божьи коровки, покажите мне

Ваши головки, носики, ротики,

Ручки-крылышки, ножки, животики.

(Дети выполняют задание. Если педагог - психолог наблюдает у кого-то из детей скованные и резкие движения, то он мо­жет легким поглаживанием снять у ребенка излишнее напряжение.)

- Подул теплый ветерок... Поднял божьих коровок в воздух, и они полетели... (Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, тихо жужжат.)

- Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)

И в мальчиков и девочек превратились.

- Давайте мы понаблюдаем, как летает божья коровка.

(Дети следят за «полетом божьей коровки»: влево – вправо, вверх – вниз, по волнистой линии.)

- Замечательно! А теперь наша божья коровка приземлилась. Давайте мы ее рассмотрим ближе. (Педагог – психолог прикрепляет к магнитной доске карти­ну «Божья коровка», предлагает детям рассмотреть и описать ее. Дети выполняют задание.)

- Какие части тела есть у божьей коровки? (Дети называ­ют части тела – голова, туловище, глазки, усики, крылья.)

- Божья коровка, а кто твои друзья?

«Божья коровка» отвечает, что она дружит с божьими коровками, похожими на нее, и просит детей нарисовать их.

- Божья коровка хочет оказаться на летней солнечной по­лянке среди цветов и друзей. Я предлагаю вам помочь ей.

(Дети присаживаются за столы. На столах лежат краски, листы бумаги и салфетки. Педагог – психолог показывает и поясняет:

головка — кулачок (черный цвет);

туловище, крылышки — ладонь (красный цвет);

пятна, глазки, усики, лапки — паль­чик (черный цвет).

«Божья коровка» предлагает ребятам приступить к рисованию.

Дети рисуют. Педагог - психолог наблюдает и помогает.)

- Какие вы все молодцы. Сколько новых друзей нарисовали для божьей коровки. Но наша гостья дружит и с другими жителями цветочной поляны: с кузнечиками и с бабочками. Сейчас мы с ними вместе поиграем. Когда я назову «кузнечики» - вы будете делать длинные прыжки. Вот так. (Педагог – психолог демонстрирует движение.) Если я скажу «бабочки» - вы будете порхать как бабочки: руки соединяются в области локтей и запястий, ладони с раскрытыми веером пальцами то смыкаются, то разводятся в стороны. Если скажу «божьи коровки» - вы будете летать и бегать по поляне с широко разведенными в сторону руками. Все готовы? Игра начинается.

(Педагог - психолог предлагает детям выйти из-за столов, за­тем называет то одно, то другое насекомое, а ребята вы­полняют характерные для этого насекомого движения:

«кузнечики» - длинные прыжки из глубокого приседа;

«божьи коровки» - полет (бег) и взмахи широко разве­денными в стороны руками;

«бабочки» - взмахи кистями рук.)

- Вот и настала пора нам возвращаться обратно в нашу группу. Божья коровка останется на волшебной цветочной полянке, а чтобы ей не было скучно – я предлагаю вам на прощание подарить ей наши рисунки и пожелать всего самого хорошего.

(Дети дарят божьей коровке свои рисунки с добрыми пожеланиями.)

- Сейчас мы с вами закроем глаза и прислушаемся к звукам музыки. Как только вы услышите свои имена и звон колокольчика - открывайте глаза. (Звучит музыка природы.). В нашу группу возвращается Ангелина … Аделина … Артем … Даша.

- На этом наше путешествие закончилось. Всем спасибо и до новых встреч!

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconВ дошкольном образовательном учреждении функционируют группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. В данные группы направляются дети
На основании Положения о группе компенсирующей направленности и заключений зональной дошкольной пмпк в группу зачисляются дети с...

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconКонспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание
Гуашевые краски (красная, желтая, синяя, белая, черная), толстые кисти, листы бумаги формата а-4

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» icon«Животные Африки»
Участники: дети подготовительной к школе группы компенсирующей направленности с тнр, родители, воспитатели

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
Цель: Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconКонспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр
Оборудование: Картинки: жук, пчела, бабочка, муха, комар, муравей. Мяч. Трафареты, лист, карандаш

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconПрезентация «Зашумленный картинки»
В 2011-2012 учебном году проводилась работа с детьми группы компенсирующей направленности №5, подготовительная к школе группа

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconКонспект занятия для детей средней группы доу
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №12 «Колокольчик», г. Егорьевск, Московская...

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconКонспект интегрированного занятия по развитию речи
Развивать слуховое внимание, продолжать учить выполнять действия соотнося со словами

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» icon4. Материально –техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса с указанием перечня зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, используемых для осуществления образовательного процесса, их адресов и назначения
Общеразвивающей направленности 14, компенсирующей направленности (логопедические) 2

Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка» iconКонспект интегрированного занятия
Образовательная: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях, учить детей самостоятельно находить...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница