Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты»




Скачать 397.16 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты»
страница1/3
Дата конвертации29.05.2013
Размер397.16 Kb.
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3
Приложение 2

Методические рекомендации

по проведению акции «Единый профориентационный урок»

в рамках месячника профориентации «Будущее – это ты».


Профессиональная ориентация имеет первостепенное значение в регулировании рынка труда и является основой развития кадрового потенциала региона. В развитии системы профориентации особое значение имеют скоординированные действия всех звеньев системы профессиональной ориентации: образовательных учреждений, краевой службы профориентации, органов по работе с молодежью и средств массовой информации.

Основными целями проведения Единого профориентационного урока в г. Барнауле является актуализация внимания учащихся к выбору профессии и расширение их компетентности в процессе профессионального самоопределения.

Реализация акции в рамках месячника профориентации «Будущее – это ты» позволит учащимся общеобразовательных школ получить информацию о многообразии мира профессий, о возможностях получения профессионального образования, что будет способствовать осознанно подойти к выбору профессии.

Алтайский краевой центр профориентации разработал примерные сценарии уроков, рекомендуемые для использования в рамках Единого дня профориентации. Уроки разработаны с учётом возрастных особенностей школьников, для наглядности к каждому уроку прилагается презентация по соответствующей теме.

Уроки могут быть проведены классными руководителями (преподавателями-предметниками) в рамках классного часа. Предлагаемый примерный сценарий урока рассчитан на один академический час.


Для начальной школы разработаны два сценария с презентациями:

  • Урок «Знакомство с миром профессий» для учащихся 1-х классов;

1 урок – 35 мин.

  • Урок ««Мир профессий» для учащихся 2-4 классов;

1 урок – 40 (45 мин.).

Содержание уроков направлено на расширение знаний учащихся о мире профессий, на воспитание уважительного отношения к людям труда. Предлагаемые уроки одинаковы по структуре, но отличаются по сложности предлагаемых заданий.


Для основной школы разработаны примерный сценарий и презентация к уроку «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек». Продолжительность урока – 45 мин. Данный урок рекомендуется для учащихся 5-7 классов.

Содержание уроков направлено на расширение знаний учащихся об истории становления профессионального оборазования в крае, обогащение знаний учащихся о многообразии мира профессий, воспитание уважительного отношения к рабочим профессиям, истории и культурным традициям нашей Родины.


Для старшей школы разработаны примерный сценарий и презентация к уроку «Выбор профессии – дело судьбоносное». Продолжительность урока – 45 мин. Данный урок рекомендуется для учащихся 8-10 классов.

Содержание уроков направлено на формирование у старшеклассников целостного представления о становлении и развитии системы профессионального образования России, на расширение знаний учащихся о современной системе профессионального образования, воспитание уважительного отношения к рабочим профессиям, истории и культурным традициям нашей Родины.


Урок «знакомство с Миром профессий»

Начальная школа – 1 класс


Цели урока:

  • Формирование конкретно-наглядных представлений о различных профессиях.

  • Развитие кругозора и дифференцированного восприятия.

  • Воспитание уважительного отношения к людям труда.


Задачи урока:

  • Формирование у школьников умений коллективной работы на уроке.

  • Развитие внимания, словесно-логического мышления, памяти, речи.


Оборудование урока:

Презентация к уроку «Знакомство с миром профессий».

Листочки для рисунков. Карандаши.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Этапы, время

Содержание

Примечание

Организационный момент –

1 мин.

Добрый день, садитесь. Давайте проверим готовность к сегодняшнему уроку.

У вас на парте должны быть цветные карандаши и листочки для рисования.



Проблемная ситуация –

3 мин.



Ребята, посмотрите вокруг, как Вы думаете, кем создано всё то, что нас окружает? Конечно же – людьми. Благодаря труду людей построена школа, в которой вы учитесь, дома, в которых мы живём, изготовлены продукты питания, одежда, игрушки…

  • Кто строит школы, дома, больницы?

  • Кто создаёт для нас одежду?

  • Кто должен потрудиться, чтобы было молоко?

Вы назвали представителей различного труда. А что их всех объединяет, что они все получили, прежде чем стали выполнять ту или иную работу?

Действительно, их всех объединяет – наличие той или иной профессии.

  • Как Вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок?

Тема нашего урока «Знакомство с миром профессий»

А сейчас проведём конкурс загадок и узнаем, кто больше всех знает профессий. Я начну, а вы подскажите профессию.



1 слайд

(название темы урока)

Конкурс загадок с коллективными отгадками – 3 мин.


Знает точно детвора,

Кормят вкусно……/повара/


От вирусов злобных компьютер наш чист,

Программы и файлы спас…/программист/


А мне сделала вчера

Два укола……/медсестра/

2 слайд

У слона иль мышки жар-

Их спасет…/ветеринар/


Решать проблемы четко, быстро

Должны в правительстве …./министры/


Замирает в страхе зритель-

В клетке с тигром …/укротитель/

3 слайд

Дупло и берлогу, дом лисий и птичий

В лесу охраняет надежно ……/лесничий/


Справедливей всех, друзья,

Споры все решит …/судья/


Под весенний птичий свист

Пашет землю ... /тракторист/

4 слайд

Дискуссия –

4 мин.

Мы с вами вспомнили и назвали лишь небольшую часть профессий. В мире же существуют тысячи профессий. И в этом многообразии нужно разобраться и сделать свой правильный выбор.

  • Что же обозначает слово “профессия”? (возможные ответы детей: профессия – это название человека, который выполняет работу; это то, чем занимается человек; профессия – это кем ты работаешь; профессия – это важная работа и т.д.).

А как вы думаете, можно ли сразу получить профессию, без специальной подготовки? (возможные ответы детей: нет, сразу нельзя; нужна подготовка; надо сначала учиться в университете или ещё где-нибудь…).

Молодцы, действительно, профессия – важная работа, требующая определённой подготовки и являющаяся обычно источником существования, это то, чем занимается человек.

А теперь давайте обратимся к толковому словарю за подсказкой, как надо понимать слово «профессия». Профессия – вид трудовой деятельности, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.



5 слайд

(определение из словаря слова «Профессия»)

Викторина –

5 мин.



Сейчас мы с вами проведём викторину. На экране (мониторе) изображены представители различных профессий. Я вам буду зачитывать загадку, а вы должны по описанию назвать профессию (отгадку) и показать на экране (мониторе) соответствующую картинку (отгадку).


Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?
(учитель)


Перетянут он ремнём,

Каска прочная на нём.

Он в горящий входит дом,

Он сражается с огнём.

(пожарники)


Он проснётся на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд.

(дворник)


Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль, поставив ногу,
И рукой крутя баранку.

(шофёр)




6 слайд

(иллюстрации 6 профессий)

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак как тот зовётся.

(клоун)


У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(парикмахер)


За мольбертом с кистью я.

Краски – вот мои друзья.

Я один и не один –

В окружении картин.

(художник)


Я рубашку сшила мишке.

Я сошью ему штанишки.

Назови скорей, кто я?

Ну конечно же…(швея)

7 слайд

(иллюстрации 6 профессий)

Дискуссия – 3 мин.

Мы с вами сегодня вспомнили и назвали представителей различных профессий. Все профессии очень важны для людей и необходимы обществу. Давайте подумаем, почему необходимо правильно выбрать профессию? (возможные ответы детей: профессия должна быть интересной, чтобы заработать много денег, чтобы радостно было жить, чтобы стать знаменитым человеком, чтобы быть полезным людям, обществу и т.д.).

Вы привели много справедливых и интересных доводов. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что работа занимает большое место в жизни каждого человека. Поэтому очень важно грамотно выбрать профессию. Для того чтобы получать радость и удовлетворение от работы, необходимо найти себе интересное дело по душе.





Работа детей –

14 мин.

Подумайте, ребята, а какую профессию вы хотели бы выбрать для себя? Кем бы вы хотели стать?

Сейчас, возьмите листочки, подпишите свою фамилию и нарисуйте, кем бы вы хотели стать.

Покажите свои рисунки, посмотрите, как много разных профессий у нас получилось.

8 слайд


Подведение итогов – 2 мин.

  • Ребята, чему был посвящён наш сегодняшний урок?

  • Достаточно ли только школьного образования, чтобы потом работать по той или иной профессии?

Сегодня мы с вами познакомились со многими профессиями, узнали, что такое профессия, почему необходимо правильно сделать свой профессиональный выбор.

Но помните, каждой профессии нужно учиться, чтобы стать хорошим профессионалом своего дела.

Наш урок окончен, сдайте рисунки. Дома подумайте, почему вы выбрали именно ту профессию, которую изобразили на своём рисунке.

9 слайд
  1   2   3

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconОтчет о проведении месячника
«Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» по проведению месячника

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconПоложение о конкурсе мультимедийных презентаций
Конкурс мультимедийных презентаций (далее – конкурс) «Профессией своей горжусь!» проводится в рамках месячника профориентации

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации по проведению технического диагностирования
Лтд» в целях повышения уровня промышленной безопасности на основе обобщения опыта диагностирования буровых установок и распространяются...

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации по проведению праздника Последнего звонка и Единого Всекубанского классного часа «Судьба и Родина едины!»
Настоящие методические рекомендации призваны помочь педагогам общеобразовательных учреждений края организовать праздник Последнего...

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconРекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Светлинского района по организации и проведению месячника правовых знаний в 2011 году Месячник правовых знаний
Рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Светлинского района по организации и проведению...

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации предназначены для врачей психиатров-наркологов, психологов и социальных работников. Методические рекомендации выполнены в рамках фцп
Методические рекомендации выполнены в рамках фцп «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту...

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации по проведению первого урока 2009/2010 учебного года по теме: «это гордое слово «победа!»
Методические рекомендации по проведению первого урока 2009/2010 уч года по теме: «Это гордое слово «Победа»!». — М. Миоо, 2009. 192...

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации по проведению мероприятий по предупреждению самоубийств
Методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по профилактике подросткового суицида

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации по чтению лекционного курса 13 Методические рекомендации по проведению семинарских занятий
Федеральное агентствопообразованию государственное образовательноеучреждение высшего

Методические рекомендации по проведению акции «Единый профориентационный урок» в рамках месячника профориентации «Будущее это ты» iconМетодические рекомендации по проведению урока и внеурочных мероприятий, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности и году истории
Методические рекомендации по проведению урока и внеурочных мероприятий, посвященных


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница