Урок по химии на тему "Серная кислота"




Скачать 73.99 Kb.
НазваниеУрок по химии на тему "Серная кислота"
Дата конвертации01.06.2013
Размер73.99 Kb.
ТипУрок



































































4

Комбинированный урок по химии на тему "Серная кислота"


Цели:

  • актуализировать опорные знания об основных классах неорганических веществ;

  • расширить и углубить знания о кислотах, окислительно-восстановительных реакциях;

  • продолжить формировать умение правильно составлять молекулярные и ионные уравнения реакций, расставлять коэффициенты методом электронного баланса;

  • изучить свойства концентрированной серной кислоты, рассмотреть стадии производства серной кислоты;

  • формировать умение выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерность, искать новые факты, объяснять причину этих изменений;

  • развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы, используя при этом проблемный, исследовательский, дифференцированный подход к обучению;

  • обратить внимание учащихся на экологическую проблему, связанную с производством серной кислоты, использовать при этом региональный компонент, интегративные знания;

  • воспитывать у учащихся коммуникативные навыки, умение слушать и слышать друг друга.

Оборудование: компьютер, проектор,презентация «Серная кислота», ЦОР-модули,таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», таблица «Электрохимический ряд напряжений металлов».

Лабораторное оборудование: пробирки,спиртовки, пробиркодержатели, реактивы: H2SO4(раствор), индикаторы, медь, цинк, магний, оксид меди (ІІ), оксид цинка, гидроксид натрия (раствор),гидроксид цинка, карбонат калия, хлорид бария.

Девиз урока: «Познание начинается с удивления» (Аристотель)

ХОД УРОКА

Приветствие. Организационная часть урока

Вступительное слово учителя

Для работы потребуются:

  • электрохимический ряд напряжений металлов;

  • таблицы растворимости кислот, оснований и солей в воде;

  • технологические карты – конспекты (заполняются учащимися в течение урока)

Этап I. Мотивация

При Петре I это вещество привозили в Россию из-за границы. Но уже в 1798 г. Купец Муромцев«выварил» 125 пудов (около двух тонн) нагреванием железного купороса.
«Купоросная кислота», «купоросное масло», «серное масло», «купоросный спирт» так называли в XVII-XVIII веке это вещество.Как вы думаете, какое современное название этого вещества?

Этап II. Актуализация опорных знаний(входной контроль)

Учащиеся выполняют тест: «Серная кислота» (5минут)

Проверяем ответы учащихся (на 9 вопросов) и делаем записи в технологической карте:

http://festival.1september.ru/articles/577991/img1.gif

Совместно с учащимися определяем тему и задачи урока. Изучить: строение, получение, свойства,применение.

  1. Строение

  2. – Какая геометрическая фигура представлена на схеме?

H2SO4

строение ответ:тетраэдр

http://festival.1september.ru/articles/577991/img2.gif

2. Получение (использованы электронные уроки и тесты, мультимедийные учебные пособия 9 кл.,электронный модуль)

– Что можно использовать в качестве хим. сырья для производства серной кислоты?
– Какое хим. сырье обеспечит более короткий технологический процесс?
– Какое хим. сырье используют для производства серной кислоты на комбинате «Печенга-Никель» у нас в Мурманской области?
– Какая стадия производства серной кислоты каталитическая?
– В чем растворяют оксид серы (VІ) для получения H2SO4?

Проблема:

Не в воде, а в концентрированной H2SO4получают олеум. Совместно с учащимися приходим к выводу, почему именно так осуществляют третью стадию производства.

  1. Физические свойства H2SO4

  2. Правило растворения концентрированной H2SO4:почему сначала вода, потом кислота?

4. Свойства серной кислоты

Возвращаемся к вопросу №10 теста

– Назовите вещества, с которыми может, на ваш взгляд, вступить в реакцию раствор H2SO4? (Учащиеся выдвигают свое предположение)




Zn

MgO

NaOH

Na2CO3

H2SO4

?

?

?

?

?Можно ли считать предположение объективным и правильным?

Этап III. Исследование

Народная мудрость гласит: …доверяй, но проверяй; или лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

Задание: исследуйте отнотношение серной кислоты к различным веществам.

Работа в группах.

Действие серной кислоты на:

І группа металлы: Zn, Mg, Cu
ІІ группа оксиды металлов: CuO, ZnO
ІІІ группа гидроксиды металлов: NaOH, Zn(OH)2
ІV группа соли: Na2CO3, BaCl2

!!! Помним и соблюдаем правила техники безопасности.

Учащиеся выполняют исследование, результаты оформляют в таблицу (10 минут)

Учитель проверяет и оценивает работы учащихся, быстро выполнивших исследование и оформивших таблицу.
Проверяем, обсуждаем, делаем выводы:

изменяет окраску индикаторов

H2SO4
(обладает общими
свойствами
всех кислот)

М (до водорода) М2Оn (основными и амфотерными)
М(OH)n (щелочи, нерастворимые в воде основания)

соли (http://festival.1september.ru/articles/577991/img3.gif)

H2SO4 – сильная кислота (Н+)

Этап IV. Изучение нового материала

Вспоминаем разрушающее действие концентрированной H2SO4
Демонстрация видеофрагмента.

– Какой газ не выделился при взаимодействии концентрированной H2SO4 с железом (t°), в отличие от проведенного ранее эксперимента?
Проблема: Почему один и тот же металл ведет себя по-разному?

Fe

р-р H2SO4

H2

конц. H2SO4, (t°)

SO2




Cu

р-р H2SO4

не реагирует

конц. H2SO4

SO2




1. Взаимодействие концентрированной H2SO4с металлами

Учащиеся анализируют схему, находят отличие.

– Сколько продуктов реакции образуется при взаимодействии?
– Какой продукт не выделяется в отличие от взаимодействия с раствором серной кислоты?
– В чем причина?

Рассмотрим пример:

Cu0 + 2H2S+ 6O4 ––> Cu+ 2SO4 + S+ 4O2 + 2H2O
*8Na 0 + 5H2S+ 6O4 ––> 4Na2+1 SO4 + H2S-2http://festival.1september.ru/articles/577991/img6.gif + 4H2O
**2Fe + 6 H2SO4 ––> Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

2. Взаимодействие с неметаллами

3. Взаимодействие с органическими веществами

Действие концентрированной H2SO4 на воду настолько велико, что она служит дегидратирующим реагентом. Кратко схему реакции можно представить так:

http://festival.1september.ru/articles/577991/img4.gif

Этап V. Применение H2SO4

Экологические проблемы (обсуждение)

Выводы:

  • разбавленная H2SO4 обладает общими свойствами всех кислот;

  • разбавленная H2SO4 – окислитель при взаимодействии с металлами (Н+);

  • чистая H2SO4 и H2SO4 в конц. растворах сильный окислитель (S+6);

  • чистая H2SO4 не реагирует с благородными металлами (Au, Pt) и с Al, Cr, Fe из-за пассивации;

  • конц. H2SO4 окисляет некоторые неметаллы (C, S, P) до высшей положит. с.о.;

  • конц. H2SO4 взаимодействует с металлами (в том числе Cu, Ag, Hg), стоящими в ряду напряжений после водорода;

  • активные металлы восстанавливают H2SO4до H2S (щ. и щ/з);

  • от Zn до Н – до S;

  • с малой активностью до SO2;

  • H2SO4 сильный дегидратирующий агент (меры предосторожности);

  • бурно реагирует с водой (правило разбавления);

  • раствор SO3 в концентрированной H2SO4олеум;

  • будучи нелетучей кислотой, H2SO4способна вытеснять другие кислоты из их солей.

  • серную кислоту на комбинате “Печенга-Никель” получают из сернистого газа.

Домашнее задание: §23, № 3, 4;




Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconУрок по химии на тему: «Типы химических реакций: реакции замещения»
...

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconэто наука о способах и процессах производства продуктов из природного сырья
Важнейшим соединением серы является ее высший гидроксид серная кислота H2s она находит чрезвычайно широкое применение: см видеофрагмент...

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconСерная кислота и ее соли
Дидактические цели: продолжить развитие элементов информационной компетенции учащихся, проявляющейся в умении получения и обработки...

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconУчитель: Маслова Виалетта Петровна г. Шумиха 2009 г. Тема урока
Растворы солей: серная кислота р., гидроксид натрия, вода, хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, индикаторы – лакмус,...

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconК уроку химии
К уроку по химии учебники по химии, специализированные сайты, органическая химия, неорганическая химия, разбор тем и примеров решения...

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconУрок по химии в 10-м классе на тему "Предельные одноатомные спирты: состав, строение, изомерия, номенклатура "

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconКонтрольная работа №3
Изомером бутановой кислоты является 1 бутанол 2 пентановая кислота 3 бутаналь 4 2-метилпропановая кислота

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" iconУрок химии в 9 классе по теме
Урок №2 в теме 1 "Повторение некоторых вопросов курса неорганической химии 8 класса"

Урок по химии на тему \"Серная кислота\" icon1. Солянокислотная обработка скважин
Так как с кремнеземом соляная кислота не реагирует в песчаных пластах она бесполезна. Возможно использование hf. Соляная кислота...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница