Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр




Скачать 77.76 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр
Дата конвертации02.01.2013
Размер77.76 Kb.
ТипКонспект
Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые»

для детей подготовительной к школе группы с ОНР

Цели. Коррекционные:

- расширение и уточнение словаря по теме: «Насекомые»;

- совершенствование естественно-научных представлений (названия насекомых; особенности внешнего вида; существительное с обобщающим значением насекомые.);

- развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;

- развитие связной речи;

- развитие наблюдательности, мышления;

- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;

- закрепления навыков декоративного рисования и активизация творческого воображения.

Образовательные:

- образование множественного числа существительных;

- согласование прилагательных с существительными.

Воспитательные:

- повышение активности, сознательности, интереса к логопедическим занятиям;

- воспитание чувства любви к природе, заботливое отношение и желание узнавать новое.

Оборудование: Картинки: жук, пчела, бабочка, муха, комар, муравей. Мяч. Трафареты, лист, карандаш.

Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики "Пчелка", логоритмики «Бабочка», упражнения на релаксацию «Гусеница»; слушание сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха»;

рассматривает насекомых, изображенных на картинках; проведение ознакомительной беседы о жизни, повадках, строении насекомых.

Ход занятия

1. Организационный момент

(Загадывание детям загадок, выставление на доске картинок-отгадок, введение существительного с обобщающим значением – насекомые).

Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой.

Похлопочет над цветком

Он поделится медком. (Пчела)

Идет воин,

Землю роет.

Два рога - не бык,

Шесть ног без копыт. (Жук)

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскач.

(Кузнечик)

Не по рыбам,

А сети расставляет. (Паук)

На вид, конечно, мелковаты,

Но все, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята 

Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

Над нами 

Вверх ногами.

Ходят - не страшатся,

Никого не боятся. (Мухи)

Сорвать цветок я захотел,

А он... вспорхнул и улетел. (Бабочка)


«Спинка в веснушках.

Ах, как неловко!»

И покраснела... (Божья коровка).

Голубой аэропланчик

Сел на желтый одуванчик.

(Стрекоза)

Не зверь, не птица –

Нос, как спица.

Летит – пищит.

Сядет – молчит.

Кто его убьет,

Тот кровь прольет. (Комар)

Не по рыбам,

А сети расставляет. (Паук)

2. Игра «Четвертый лишний».

(Развитие диалогической речи, зрительного восприятия и внимания, мышления и памяти.)

Логопед помещает на мольберт предметные картинки, на которых изображены насекомые и птица: бабочка, жук, паук и снегирь. Просит детей назвать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя, а затем предложить на ее место подходящую картинку.

3. Игра «Что изменилось?» «Чего не стало?» (Проводятся с размещенными на мольберте картинками).

4. «Кого ты видел Закрепление названий насекомых; развитие памяти. Логопед убирает картинки. Дети должны по памяти назвать, кого они видели, и ответить полным предложением.

Я видел жука. Я видел пчелу… бабочку… муху… комара… муравья.

5. Работа над звуковой стороной речи:

- «Повтори чистоговорки»:

За-за-за, вот порхает стрекоза.

Ры-ры-ры, прилетели комары.

Чок-чок-чок, по листу ползет жучок.

Вей-вей-вей, прибежал к нам муравей.

6. Развитие фонематического слуха:

- «Исправь ошибку». (Развитие слухового внимания). Логопед показывает детям картинку с насекомым и говорит предложение с ошибкой. Дети исправляют ошибку и повторяют предложение.

Бабушка летает около цветка (бабочка).

Пила летит и жужжит (пчела).

Лук ползет по веточке (жук).

Воробей залез в муравейник (муравей).

Мура села на сыр (муха).

Самовар укусил Машу (комар).

6. Лексико-грамматические игры и упражнения:

- Игра с мячом "Один - много": (Совершенствование грамматического строя речи. Развитие ловкости.) Логопед приглашает детей встать в круг.

муха - мухи стрекоза - __________ кузнечик - ______ сверчок - ___________

пчела - __________ бабочка - __________ жук - __________ гусеница - __________

оса - __________ муравей - __________ паук - __________ божья коровка - ______

-Подобрать прилагательные (какой? какая?):

жук - чёрный, рогатый, большой, жужжащий, …

пчела – полосатая, полезная, маленькая, трудолюбивая…

7. Упражнение «ГУСЕНИЦА» Координация речи с движением, развитие творческого воображения

Этот странный дом без окон

у людей зовется «кокон».

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нем.

Спит без просыпа всю зиму.


Но зима промчалась мимо 

Март, апрель, капель, весна...

Просыпайся, соня-сонюшка!

Под весенним ярким солнышком

Гусенице не до сна.

Стала бабочкой она!

(Дети лежат на спинках вытянувшись; руки вдоль туловища, ногами в центр круга. )

(Переворачиваются на левый бочок, подкладывают ладонь под щечку.)

(Переворачиваются на другой бочок, руки под щечку.)

(Переворачиваются на спину, потягиваются лежа.)

(Медленно садятся.)

(Потягиваются сидя.)

(Встают, потягиваются стоя.)

(Бегут по кругу, машут руками, как крыльями.)


8. Логоритмика «Бабочка». Импровизация движений по тексту стихотворения.

Вот летает бабочка

Желтая, как лампочка,

Крылышками машет,

Нам цветок покажет.

9. Сенсорное развитие: «Бабочка и цветок».

Логопед выкладывает на игровое поле цветы разного цвета, а бабочек раздает детям. Они должны «помочь» бабочкам спрятаться от птичек: бабочка должна сесть на тот цветок, на котором ее не будет видно. Красная бабочка села на красный цветок. Желтая бабочка села на желтый цветок.

Оранжевая бабочкa села на оранжевый цветок. И так далее.

10. Пальчиковая гимнастика «ПЧЕЛА»

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

(Машут ладошками.)

(На каждое название насекомого загибают один пальчик.)


(Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)

(Машут ладошками.)

(Роняют ладони на стол.)

11. Работа с трафаретами. Педагог предлагает обвести трафареты бабочек простым карандашом на листе бумаги. Далее, припоминают вместе с детьми строение бабочки, прорисовывая части тела. Прежде, чем нанести узор на крыльях бабочки, педагог указывает на симметричность рисунка на крылышках (правом и левом). После этого дети прорисовывают узор. Далее следует творческая работа – самостоятельное раскрашивание с соблюдением правила симметрии.

12. Итог. Рассматривание бабочек, подчеркивая соблюдение правила симметрии.


Использованная литература

  1. Нищева Н.В. - Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. «Детство-пресс» С-Пб. 2005.

  2. Васильева С. А, Соколова Н. В. Логопедические игры для дошкольников. - М.: Школа-Пресс, 1999.

  3. Филичева Т. Б., Чевелева Н. А Логопедическая работа в специальном детском саду. - М.: Просвещение, 1987.

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект логопедического занятия по коррекции онр III уровня в подготовительной логопедической группе
Актуализировать словарь детей по теме «Домашние животные», развивать умение объединять предметы в группы

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
Цель: Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе Е. М. Абдулина, музыкальный руководитель 2011 г
Создание условий для комплексной интеграции знаний детей, приобщения и обогащения чувственно-эмоционального опыта, для творческой...

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект разноуровневого логопедического занятия с детьми с онр в подготовительной к школе группе с использованием наглядных моделей
Учитель – логопед мк доу с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии...

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект логопедического занятия по коррекции онр III уровня в логопедической подготовительной группе доу №12

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект совместного итогового комплексного занятия для родителей и детей подготовительной группы
Дошкольное воспитание Программа воспитания и обучения в детском саду /под редакцией М. А. Васильевой

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект подгруппового занятия учителя-дефектолога Поповой И. В. по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с зпр
Цель: развитие познавательной сферы детей; закрепить знания о правилах дорожного движения

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект интегрированного занятия для детей средней группы Программное содержание
Гуашевые краски (красная, желтая, синяя, белая, черная), толстые кисти, листы бумаги формата а-4

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки» «Божья коровка»
Конспект интегрированного занятия с воспитанниками средней группы компенсирующей направленности «Пчелки»

Конспект интегрированного занятия по теме «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы с онр iconКонспект фронтального логопедического занятия в старшей группе детей с онр по теме «Дикие животные»
...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница