Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы»




Скачать 19.53 Kb.
НазваниеИспользование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы»
Дата конвертации06.01.2013
Размер19.53 Kb.
ТипУрок
Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы»

Урок «Вирусы».


Цель: Познакомить учащихся с неклеточной формой жизни- вирусами.


Задачи: 1) Продолжить изучение многообразия живой природы

2) Изучить живые организмы, которые не имеют клеточного

строения;

Рассмотреть особенности их жизнедеятельности; Раскрыть

значение вирусов для живых организмов.

3) Продолжить формирование диалектико-материалистического

мировоззрения учащихся.


Методы: Рассказ учителя, работа с таблицей, с учебником, сообщения учащихся, выполнение тестовых заданий.


Оборудование: Компьютер, проектор, экран, таблицы, учебник.


Ход урока:


  1. Организационный момент

  2. Актуализация новых знаний. Клетка- элементарная единица живого, т.е. все живое состоит из клеток. Но есть на Земле мельчайшие организмы, которые резко отличаются от всех форм живого. Они не имеют клеточного строения- это вирусы. Поэтому темой нашего урока будут « Вирусы».

  3. Изучение нового материала:

  • Открытие вирусов 1892 г. Д.И. Ивановский (сообщение учащегося)

  • Свойства вирусов ( вирусы живут только в клетках живых организмов, они малы, проходят через любые фильтры, не размножаются на питательной среде

  • Вирусы – внутриклеточные паразиты. Вне клетки это твердые кристаллические вещества. От живой природы они взяли только 2 свойства: способность размножаться и наследственную изменчивость.

  • Строение вирусов: молекулы ДНК или РНК и белковая оболочка- капсид (работа с таблицей)

  • Классификация вирусов: 1) ДНК-содержащие и РНК-содержащие

2) Со спиральной симметрией и с

кубической симметрией

3) Простые и сложные

  • Как вирус попадает в клетку

  • В каких клетках живут вирусы( сообщение учащегося)

  • Действие вирусов на клетку. В клетках вирус размножается.

    1. Проникновение вируса в клетку

    2. Синтез вирусных белков

    3. Сборка вирусных частиц

      • Вирусы вызывают заболевания ( презентации учащихся)

  1. «Грипп»

  2. «СПИД»

  3. «Полиомиелит»

  4. «Герпес»

    • Болезни человека (Оспа, корь, гепатит….)

    • Болезни животных (Ящур, чума….)

    • Болезни растений( Мозаичная болезнь табака, огурцов, томатов….)

    • Единственная польза от вирусов- уничтожение кроликов в Австралии (сообщение учащегося)

    • Открытие бактериофага

    • Жизненный цикл бактериофага( работа с таблицей)

    • Происхождение вирусов



4) Обобщение материала. Выполнение теста.

5) Домашнее задание: § 20.

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconПроектно-исследовательская работа «Использование современных технологий для изучения раздела «Основы знаний» по предмету физическая культура при изучении темы «исходное положение» (номинация «Физическая культура»)
«Использование современных технологий для изучения раздела «Основы знаний» по предмету физическая культура при изучении темы

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconИспользование компьютерных технологий при изучении интеллектуальных систем
Обоснование выбора программного обеспечения для обучения студентов работе с интеллектуальными информационными системами

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconПояснительная записка Актуальность модуля Школьная метеостанция эффективно используется в течение учебного года при изучении начального курса географии, когда учащиеся ведут календарь погоды, и при изучении темы «Атмосфера»
Исследовательское использование школьной метеостанция при изучении темы «Атмосфера» в курсе географии 6 класса

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconРоль компьютерных технологий при изучении курса биофизики и математической статистики
...

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» icon«Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий»
Целью данной программы является подготовка лиц, имеющих (получающих) высшее профессиональное образование, к использованию компьютерных...

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» icon«Использование компьютерных технологий в обучении белорусскому языку»
В современных условиях, когда государство проводит кампанию компьютеризации всей системы образования страны, есть потребность в разработке...

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий при изучении насаждения осадничества в полесском воеводстве в межвоенный период. 5

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconОбъем в
Использование игровых технологий при изучении дисциплин специального блока студентами юридических специальностей (статья)

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» iconОпыта, фамилия, имя, отчество, территория, школа, уровень
Использование метода проектов при изучении темы «Технология обработки графической информации»

Использование компьютерных технологий при изучении темы: «Вирусы» icon1 урок: Постановка задачи
...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница