Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде




Скачать 144.65 Kb.
НазваниеСилуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде
Дата конвертации07.01.2013
Размер144.65 Kb.
ТипДокументы
Модуль: «Изготовление изделий из текстильных и поделочных материалов»

Раздел :

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ

ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ЧЕРТЕЖА

НОЧНОЙ СОРОЧКИ

Урок 27

Тема: СИЛУЭТ И СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОДЕЖДЕ

Цели: создать условия для ознакомления учащихся с историей одежды, с по­нятиями силуэта и cтиля в одежде, требованиями, предъявляемыми к одежде; воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности, развивать логическое мышление.

Оборудование: рисунки одежды разных эпох или презентация «История одежды», журналы мод, рабочая тетрадь, каран­даши.

.

Словарь: силуэт, стиль

План занятия


I Организационный момент

II. Основная часть. Изучение нового материала

План

1.Исторические сведения о возникновении одежды.

2.Силуэт в одежде.

3. Понятие о стиле.

4.Требования, предъявляемые к одежде.

5. Ассортимент плечевой одежды

6.Методы оптической корректировки фигуры при проектировании одежды для подростков.

7.Особенности художественно- образного решения одежды для молодежи».

Практические задания для учащихся.

III Подведение итогов. Домашнее задание.


Ход урока

I. Организация урока.

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Сообщение темы и цели урока.

И. Повторение пройденного материала.

Опрос учащихся по в о п р о с а м :

  • Какие швы относятся к соединительным?

  • Какие швы относятся к краевым швам?

  • Что является основой для настрочного и расстрочного швов и
    чем они отличаются друг от друга?

-Чем двойной шов отличается от стачного?

- Чем отличается технология обработки среза косой обтачкой и
тесьмой?

III. Изучение нового материала.

1. Словесно-иллюстративный рассказ.

Во время рассказа учитель показывает фрагменты презентации «История оде­жды» или демонстрирует рисунки одежды разных эпох.

Учитель. Все мы привыкли к одежде, как к собственному те­лу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся ее происхож­дением и возрастом. Из научных трудов можно узнать, как одева­лись первобытные люди каменного века. Но имелись ли различия в одежде в то время или набедренные повязки были одинаковыми? Оказывается, различия имелись. Уже тогда люди отличали более сильных, удачливых, выделяя им лучшие шкуры, изготавливая особые украшения.

Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая со­стояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а, например, мужской костюм греков - из нескольких кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали тело. Этот костюм состоял из двух частей - нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемой гиматием. Одежда женщин Древней Греции состояла из пеплоса - большого куска шерстяной материи прямоугольной формы, размеры которо­го менялись в зависимости от общественного положения и индиви­дуального вкуса женщин. Длина пеплоса была различной, а цвет пестрым.

Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут свое происхождение передник, юбка, штаны.

Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, ко­торый обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при помощи кушака или пояса. Несколько позже этот примитивный костюм - передник был заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древних египтян и римлян туникой.

С развитием человеческого общества костюм усложняется. По­является понятие туалета, т. е. совокупность одежды, обуви, перча­ток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т. д.).

Костюмы прошедших веков и более современные мы легко от­личаем по характерному силуэту в фас или профиль.


2.Силуэт - это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень». Несмотря на все своеобра­зие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписать в одну из простых геометрических фигур - прямоугольник, трапе­цию, треугольник, овал. На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полу­прилегающий, приталенный, трапециевидный.

Прямой силуэт - наиболее «универсальный», его можно реко­мендовать для всех возрастов и фигур.

Приталенный силуэт можно уподобить двум «встречным» тре­угольникам или трапециям, и он интересен в том случае, если есть контраст между тонкой талией и легкими, свободными формами верха и низа одежды.

Полуприлегающий силуэт слегка подчеркивает формы.

В силуэте «трапеция» расширение происходит от линии плеча или проймы. Значительное расширение одежды книзу лучше вы­глядит на фигурах относительно высокого роста, худощавых.

2. Изучение силуэтов в современной одежде.
Практическая работа.

Задание:

  1. Определить по журналам мод силуэт разных видов одежды.

  1. Нарисовать в рабочей тетради силуэты современных направ­
    лений моды.

3. Словесно-иллюстративный рассказ о стиле в одежде.
Учитель. Особенности исторического пути развития каждой

нации, ее самобытность, обычаи и традиции находят отражение в костюме. Каждая историческая эпоха создавала свой художествен­ный стиль. Например, стили «рококо», «барокко».

Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов бы­та, в искусстве и архитектуре общность художественно-вырази­тельных средств. Одежда, являясь носителем стиля, выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани.

Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от нее длительностью существования, широтой распространения, он регулирует, направляет моду. В современной одежде различают три основных стиля: класси­ческий, спортивный и романтический.

мало подвержен капризам моды, которая вносит лишь

Классический стиль небольшие изменения в покрой, отделку одежды. К этому стилю можно отнести жакет, кардиган, жилет, платья руба­шечного покроя. Классический стиль характеризуется строгостью, лаконичностью, простотой форм. Одежду классического стиля признают примерной, образцовой , так как , несмотря на все перепитии моды и перемены вкусов, она остается почти неизменной. Классика живет долго и никогда не надоедает. Причина этого в том, что она- само совершенство. Пример классического стиля в одежде- английский костюм, который уместен в любое время года. Его шьют из тканей в полоску, клетку, горох, которые также относятся к классическому виду рисунка. Классическое сочетание цветов: черный-белый, зеленый- коричневый, синий-белый. Женский классический костюм состоит: платье с руками и жакет; юбка и блуза и к ним жилет или жакет; брюки , блузка и к ним жилет или жакет.


Спортивный стиль наиболее распространен в наше время сре­ди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха. К ней относят куртки, блузки, комбинезоны, джинсовую одежду. Одежду этого стиля отличает удобство, практичность, гигиеничность , в наше бурное время без нее не возможно обойтись. И совсем не обязательно использовать эту одежду только для занятий спортом. В этом стиле может быть решена одежда для улицы, дома.

Романтический стиль очень подчеркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки.

Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с ее назначением. Не стоит в театр надевать спор­тивный костюм, а на работу - нарядное платье из блестящей ткани. Ведь говорят: «Встречают по одежке», а вдруг у вас не будет возмож­ности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».

Существует также фольклорный стиль, который еще называют деревенским. С 60-х годов нашего столетия известен стиль сафари. Не выходит из моды джинсовый стиль. Матросский стиль особенно популярен в летнюю пору. Сейчас стало очень модным слово «ретро»( обращение к прошлому). Представьте себе, что есть еще и бельевой стиль, который является разновидностью стиля «ретро».А вот еще один стиль -диффузный. На улице города можно встретить девушку, одетую в легкое платье в сочетании с пиджаком., близким к мужскому, или в джинсовую юбку и легкую вышитую блузку. И хотя этот стиль прочно вошел в молодежную моду, в подборе вещей надо быть осторожным: не надевать, например, кроссовки с легким платьем или летний сарафан с сапогами. Всему, согласитесь , есть мера. Стиль диско –это блеск, яркие краски, общем все то , что можно одеть на танцевальный вечер. Эту одежду отличает экстравагантность. Стилей ,как видите , много. При длительном постоянстве общих стилевых черт под влиянием моды в одежде систематически происходят изменения отдельных ее элементов, линий, расположения деталей. Постарайтесь разобраться, что предлагает мода сейчас, научитесь отличать один стиль от другого.

4. Изучение стилей в современной одежде.

1) Практическая работа.

Задание: По журналам мод определить стили в современной одежде.

2) Беседа с учащимися по вопросам:

  • В одежду какого стиля вы сейчас одеты?

  • Можете ли вы назвать силуэт своей одежды?

  • Одежду какого стиля не стоит надевать на дискотеку?



5. Изучение требований, предъявляемых к одежде.
Учитель. Одежда играет большую роль в жизни человека, защищая его от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Она имеет также психологическое и эстетическое значение. По­этому, создавая одежду, необходимо исходить из определенных требований к ней - гигиенических, эксплуатационных, эстетиче­ских и экономических.

Гигиенические требования - это требования соответствия оде­жды ее назначению. То есть одежда должна создавать благоприят­ный микроклимат вокруг тела человека, быть легкой, мягкой, удобной.

Предъявляемые к одежде гигиенические требования достига­ются подбором соответствующих тканей и разработкой рациональ­ной конструкции изделия.

Эксплуатационные требования к одежде заключаются в сле­дующем:

  • у изделия должна быть удобная конструкция и высокое каче­ство обработки отдельных деталей и узлов;

  • одежда должна быть достаточной прочной, износоустойчивой;

- изделие должно легко стираться, чиститься и т. д.
Выполнение этих требований зависит от покроя, свойств ткани, качества обработки, условий носки.

Эстетические требования заключаются в том, что одежда:

  • должна быть красивой;

  • соответствовать современному направлению моды;

- учитывать индивидуальные особенности телосложения и воз­раста человека.

Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и доступной.

Учет вышеперечисленных требований обязателен как при мас­совом, так и при индивидуальном изготовлении одежды.

6. Конспектирование учащимися основных требований, предъ­являемых к одежде.

Учащиеся в рабочих тетрадях записывают основные требова­ния, предъявляемые к одежде. (Учебник, с. 102-103.)

5. Ассортимент плечевой одежды

Платье. Изделие состоит из лифа и юбки, объединенных в одно целое, может быть отрезным и неотрезным по талии. С воротником и без него, с рукавами и без них, различной длины и с различной отделкой.

Сарафан. Вид платья без рукавов и воротника.

Халат. Одежда с разрезом и застежкой от верха до низа, с рукавами, воротником и без них, с поясом и без него.
Блузка. Вид одежды, прикрывающий верхнюю часть туловища. Может быть с рукавами , воротником и без них, с застежкой и без.

Жилет. Одежда с проймами, без рукавов, различной длины.

6.Методы оптической корректировки фигуры при проектировании одежды для подростков.

У каждого человека есть индивидуальные особенности фигуры, и многие вынуждены считаться с какими-либо ее недостатками. Тем не менее любую фигуру можно сделать зрительно более пропорциональной и красивой. Это основано на особенностях зрительного восприятия. Явление, при котором зрительно воспринимаемое качество предмета не соответствует действительности, называется зрительной оптической иллюзией. Эта особенность зрения учитывается в проектировании одежды.

При выборе фасона изделия надо обратить внимание на то, как зрительно исправить некоторые недостатки фигуры. Девочкам были предложены задания, при выполнении которых нужно было учитывать особенность фигуры- короткая и полная шея.. Короткую и полную шею можно удлинить за счет выреза горловины. Лучше всего в этом случае горловина в форме «V» или удлиненного полуовала. Зрительно удлиняет шею приподнятый расстегнутый воротник-стойка. Длинную и худую шею можно скрыть с помощью выреза под горло, воротником типа «хомут».

При выполнении плечевого изделия без воротника необходимо обратить внимание не только на полноту и длину шеи, но и на форму лица. Если линия выреза повторяет очертания лица, то его форма как бы подчеркивается. Поэтому при круглом лице не рекомендуется модель с круглым вырезом, а вырез уголком сделает лицо еще уже (Прил. ).Необходимо также учитывать форму прически, длину и объем прически.

При выборе формы и длины рукавов необходимо помнить, что узкие облегающие или расширенные вверху , а также короткие подчеркивают полноту рук. В данном случае лучше сделать рукава втачными длиной до локтя и прямой формы. Худые руки будут казаться еще тоньше в одежде с пышными рукавами типа «фонарик»

Для многих школьниц в ранней юности становится проблемой размер бюста: одним он кажется маленьким, другим- большим. В том и другом случае не рекомендуется облегающая одежда. Зрительно увеличить маленький бюст помогут воланы, оборки, мягкие складки вместо нагрудных вытачек, а также кокетки, подрезы и сборки выше линии груди. Глубокий вырез горловины в этом случае исключен (Прил.№ ). Одежда для школьниц с большим бюстом должна иметь полуприлегающий силуэт с заниженной линией талии или расширенной линией плеч. Улучшить зрительное впечатление помогут также углубленный вырез горловины и расстегнутый воротник

Недостатком женской фигуры считаются широкие плечи. В таком случае не следует носить одежду с подчеркнутой линией плеч и большими подплечниками, с присборенными по окату рукавами, с большими и круглыми воротниками. Рекомндуютсяся V-образный вырез горловины, рукава покроя реглан или полуреглан, удлиненный отстающий от шеи воротник, вертикально расположенная отделка

При узких покатых плечах лучше носить блузки и платья с пышными присборенными по окату рукавами, с подплечниками, которые расширяют и спрямляют линию плеча, а также с кокетками, переходящими в рукав


Практическая работа. Сейчас мода демократична. Она ничего не диктует, оставляя свой выбор за нашим вкусом. Свободное индивидуальное составление костюма из отдельных предметов, которые должны сочетаться по цвету, фактуре, целесообразности- это и есть основа, которая позволяет создавать свой собственный стиль, давая разнообразие, богатство гардеробу даже с ограниченным количеством вещей в нем.

Итак, давайте попробуем свои силы.

Задание 1. Перед вами 4 девочки в платьях, 3 на своих платьях имеют украшения в виде аппликации сердечком. У четвертой девочки платье не украшено. Перерисуйте себе модель, у которой не украшено платье, и украсьте по своему усмотрению, ориентируясь на украшенные модели. Когда вы справитесь, мы обсудим , что у вас получилось.

Девочкам были предложены задания, при выполнении которых нужно было учитывать особенность фигуры.

Карточка 1. Подобрать модель платья для девочки с учетом особенностей фигуры: широкие плечи:

1)одежда с большими подплечниками и сборками по окату рукава;

2)вырез под горло, воротник типа «хомут»;

3)V-образный вырез горловины;

4) рукава типа реглан или полуреглан;

5)вырез горловины удлиненный ( можно «уголок»)

Задание 3.Познакомьтесь с описанием гардероба девочки . По вашему мнению, соответствует ли одежда девочки современному образу молодого человека?

Карточка 1. Лена учится в колледже на бухгалтера. Любит спорт, ездит на велосипеде, бегает. Хорошая спортивная форма необходима и для работы и в повседневной жизни. Любимая вещь-это брюки. На дискотеку она надевает черные блестящие брюки и фиолетовую широкую блузку с черным поясом. Для спорта и прохладной погоды нет ничего лучше джинсов и кожаной куртки. Любит она и юбки. Серая юбка со встречной складкой подходит к темно-фиолетовому свитеру. Зеленая вельветовая юбка дополнена коричневым свитером или блузкой. Она сама вяжет. У нее есть некоторые любимые свитера. Носит Лена и платья. Светло-синее очень подходит для похода в театр. На каждый день- коричневое в клетку и красное. К дубленке дополнения- шарф и берет- связала сама. Любимые цвета: фиолетовый, розовый, черный, коричневый, зеленый и серый.

Задание 3. Познакомьтесь с описанием гардероба девочки . По вашему мнению, соответствует ли одежда девочки современному образу молодого человека.

Вера учится в гимназии. Любимая одежда- брюки. Они практичны и в них можно пойти куда угодно. В зависимости от погоды она комбинирует их с блузками, рубашками и майками. В летнюю жару носит юбки. А поскольку вера сама шьет. То с летней одеждой у нее проблем нет. Коричневую юбку она сшила из окрашенной полотняной ткани. С ней носит простые майки и блузки. Есть и летнее платье на бретелях. Для прохладной погоды сшила себе юбку из синего твида, который дополняет бежевым пуловером. Нарядная одежда- черная плиссированная юбка или черные атласные брюки с черной блузкой и изящным украшением. Любимые цвета: черный, темно-синий, белый, коричневый, бежевый, фиолетовый.

Обсуждение выполненных заданий.

Запишите себе в тетради четыре правила , которые дает женщинам французский художник- модельер Кристиан Дюор.

1.Одеваться со вкусом – значит, подбирать одежду, соответствующую вашему типу и образу жизни.

2. Если вы выглядите естественной в вашей одежде, значит , правильно сделали свой выбор.

3. Эксцентричность редко бывает красивой.

4. Одеваться со вкусом вам помогут не деньги, а ваше чутье, ваша психология, ваша интеллигентность.


IV. Итог урока.

1. Закрепление изученного материала. Б е с е д а с учащимися по вопросам:

  • Какие силуэты можно выделить в современной моде?

  • Учитываются ли при выборе силуэта особенности телосложе­
    ния человека? Если да, то каким образом?

  • Назовите стили в одежде, которые вы узнали сегодня на уроке.

  • По каким признакам можно отличить одежду классического
    стиля от романтического?

  • Как вы думаете, из какой ткани должна быть сшита блузка,
    чтобы ее отнесли к спортивному стилю?

Как можно учесть выполнение гигиенических требований при
изготовлении домашнего халата?

2. Выводы по теме урока.

Учитель. Итак, какие же выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узнали нового? Как вы будете приме­нять эти знания?

Учитель задает наводящие вопросы, учащиеся формулируем в ы вод.

1) Сколько видов силуэтов используется в современной моде?
Вывод. В современной моде используют в основном 4 вида

силуэта.

2) Что нужно учитывать при выборе одежды какого-либо силу­
эта?

Вывод. При выборе одежды определенного силуэта необхо­димо учитывать особенности телосложения человека.

3) Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо?
Вывод. Одежду разных стилей необходимо одевать в соот­-
ветствии с ее назначением.

4) На каком этапе изготовления одежды необходимо учитывать
требования, предъявляемые к ней?

Вывод. При подборе ткани, проектировании и выборе спосо­бов обработки отдельных узлов одежды необходимо проверять, на­сколько они соответствуют требованиям, предъявляемым к одежде.


Итак, сегодня на уроке вы познакомились с разнообразием стилей в одежде. Попробовали себя в роли модельеров, дизайнеров одежды. Узнали много нового о самих себе. Возможно, кое-кто впервые задумался, как он выглядит со стороны и что нужно сделать для того, чтобы выглядеть хорошо, что нужно знать , чтобы одеваться со вкусом.

3. Выставление оценок, их аргументация

IV.Домашнее задание. Составьте список вашего гардероба. Подумайте. Что вы носите часто, а что лежит без пользы? Почему? Составьте две колонки. Что с чем сочетается: какая вещь выпадает из этого списка? Почему? Какие дополнения необходимы к вашей одежде? Что нуждается в новом украшении, обновлении?


Домашнее задание: учебник, § 18, с. 97-103; оформить в аль­боме лист «Основные силуэты в современной моде».


103


  • Пр

105

Урок 28

Тема: СНЯТИЕ МЕРОК ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВЫ

ЧЕРТЕЖА ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ

С ЦЕЛЬНОКРОЕНЫМ РУКАВОМ

Цели: ознакомить учащихся с видами плечевых изделий, их характеристикой, тканями и отделками, применяемыми для их из­готовления, правилами снятия мерок; учить приемам снятия мерок с фигуры человека для построения основы чертежа плечевого из­делия; развивать пространственные представления.

Оборудование: рабочая тетрадь, сантиметровая лента, таб­лица «Размерные признаки фигуры девочки», образцы плечевых изделий, манекен.

Словарь: антропометрические точки.

106

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconУчебно-тематический план младшей команды «Молния»
Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к одежде, обуви, спортивному инвентарю и оборудованию

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconУрока : познакомить учащихся с различными видами отделки плечевого изделия, научить изготавливать декоративную пуговицу
Охватывает все виды одежды- от повседневной до вечерней, но больше всего используется одежде для отдыха и в нарядных ансамблях);...

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconНа зарядку становись!
Для обеспечения закаливания детского организма при проведении физкультурных занятий на воздухе большое значение имеет подбор правильной...

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconТребования к фотографиям
Цветное фото 35x45 мм без печатей, без уголков, без овалов, на белом фоне, в темной одежде, давность фото не более 1 года

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде icon9 класс. Тематическое планирование
Роль эскизов, конструкций. Цвет и рисунок. Выполнение коллажа из лоскутков различных тканей. Геометрические фигуры в одежде

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconПрофилактика вовлечения молодежи в деструктивные секты
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconЛекция об одежде яхтсмена для курсантов парусных школ
Впервые прочитана на Секции яхтинга спбГУ. Факультет географии и геоэкологии. Осень 2011

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconМероприятия по решению основных задач структурных подразделений Правительства области, иогв
Деятельность Центров и любительских объединений техностудия ремесел «Кастомайзинг – путь к стильной одежде»

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде icon«Основные требования, предъявляемые к сотруднику pr-службы коммерческой фирмы»
Основные требования, предъявляемые к специалисту в области общественных отношений

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде iconЧеловек среди людей
Привокзальная площадь Риги. То тут, то там в толпе мелькают подростки в черно-розовой одежде и с косыми челками на пол-лица. Знакомьтесь:...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница