Тема: Что волнует молодое поколение?




Скачать 39.86 Kb.
НазваниеТема: Что волнует молодое поколение?
Дата конвертации08.01.2013
Размер39.86 Kb.
ТипВопрос
Предмет: Иностранный язык

УМК под редакцией Кузовлева В,П., раздел 3

Тема: Что волнует молодое поколение?

Продолжительность: 1 урок

Класс: 10

Учитель: Згордан Людмила Александровна


Цели урока

Учебная: создать условия для формирования умения учащихся участвовать в обсуждении на основе полученной информации по теме «Молодежные субкультуры».


Познавательная: создать условия для понимания отношений между субкультурами, различными понятиями и реалиями, связанными с изучаемой темой.

Развивающая: способствовать формированию навыков работы с информацией и развитию вкуса к компьютерному творчеству.

Воспитательная: способствовать формированию терпимого отношения к мнению другого человека.


Сопутствующие задачи: - организовать просмотр мультимедийной презентации с детальным обсуждением каждого слайда

-совершенствовать умение чтения с целью извлечения конкретной информации -обеспечить условия для проведения контроля знаний учащимися лексического материала по теме


Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор


Подготовительная работа: с начала изучения темы «Что волнует молодое поколение?» учащиеся работали над созданием проекта «Молодежные субкультуры», занимались поиском информации в сети Интернет и на основе своих находок решили представить свой проект в форме мультимедийной презентации.


Ход урока - деловой игры «Выпуск мультимедийного журнала»



  1. Оргмомент.

Приветствие. Целеполагание. (Слайд 1)

  1. Речевая зарядка. (Слайды 2,3,4,5)

  2. Организация работы с лексическим материалом. (Слайд 6)

  3. Организация беседы с элементами дискуссии. (Слайды 7,8,9,10,11,12)

  4. Работа в группах с текстами и кроссвордом. (Слайды 13,14)

  5. Контроль выполнения домашнего задания. (Слайд 15)

  6. Организация просмотра видеоклипов с целью контроля знания учащимися музыкальных стилей. (Слайд 16)

  7. Подведение итогов урока. Самооценка. Рефлексия. (Слайд 17)




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент. Приветствие. Целеполагание

(Слайд 1)

Hello, dear colleagues! Is every member of our editorial council here? Let’s start our work. Today we are going to discuss the first issue of our new multimedia magazine “Generation.ru”. We must make each page of it interesting and easy to read. Of course we wish our magazine were popular among the readers. Have you got any ideas?


I agree with all your suggestions. But first of all let’s explain our readers why we have named our magazine “Generation.ru”.


Well, I know that you have worked much to find the information in the Internet, selected it, adapted the texts, found the photos. Now let’s turn over the pages of the magazine and have a look at the results of our work.

Учащиеся говорят о том, что их цель как редакционного совета сделать журнал интересным, зрелищным, современным. Они собираются обсудить каждую страничку и внести рациональные предложения.


Учащиеся объясняют, почему они выбрали такое название.

2. Речевая зарядка.(Слайд 2,3,4,5)

What is the first page about?


So, first of all we must explain our readers what the word “subculture” means.


How can you answer the next question?


What subcultures are the most popular?


And what other subcultures do you know?

How can they be subdivided?

.

Учащиеся комментируют каждую страницу, отвечают на вопросы учителя, выражают свое мнение, пользуясь речевыми клише.



3.Организация работы с лексическим материалом. (Слайд 6)


4.Организация беседы с элементами дискуссии. (Слайды7-12)


5.Работа в группах с текстом и кроссвордом.

(Слайды 13, 14)

Before we start discussing the information from the Internet about each subculture, let’s make a glossary for our readers. And what about you? Do you know what these words mean?


At this page our readers will learn some facts about hippies. Who has prepared this information? Who wants to add anything? If our readers need some more information, they can find it in the Appendix. They can also listen to the music the hippies are fond of.

(Далее идет обсуждение каждой субкультуры)


We can offer our readers some interesting stories. But first tell me if you know something about Celtic cross. Nothing? And what about Bob Marley? And was Bill Clinton a punk or a skinhead? Well, then choose a text, read it and insert the words in the sentences. Or you may take a crossword.


Now check yourselves.

Учащиеся выполняют тест на знание лексического материала.


Учащиеся рассказывают о каждой субкультуре, дополняют друг друга, оценивают предложенную информацию с точки зрения читателей.


Учащиеся работают с незнакомыми текстами по выбору, находя необходимую для выполнения задания информацию. Учащиеся со слабой подготовкой работают с кроссвордом.

6.Контроль выполнения домашнего задания (эссе «Субкультуры-это хорошо или плохо?»)

(Слайд 15)

I know that you have asked the people of different ages what they think about subcultures. What are the results of your opinion poll?

And what are your opinions? Why do the teens choose this or that subculture? What subculture would you like to join?

Учащиеся рассказывают о результатах соцопроса, затем высказывают свою точку зрения на данное явление.

7. Организация просмотра видеоклипов с целью контроля знания учащимися музыкальных стилей.

(Слайд16)

As we have already said each subculture has its own musical preferences. Try to guess the music genres in the following clips.

Учащиеся смотрят видеоклипы и определяют, какой музыкальный жанр и представители какой субкультуры представлены в каждом из них.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

(Слайд 17)


9. Самооценка.

So, dear friends, we have discussed every page of our magazine. What do you think about it? Will our readers enjoy reading it? What is the main idea of the issue? What did you feel while making this project?


Thank you for your work. I’m sure that our next issue will be very interesting too.

Now I am going to give you the cards for self-assessment. Please put yourselves marks for each kind of work. Thank you for the lesson. Bye!

Учащиеся дают оценку журналу, своей работе на уроке, говорят о том, что нового они узнали и чему научились, работая над проектом в целом.


Учащиеся сами оценивают свои знания, которые получили при работе над проектом.

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Что волнует молодое поколение? iconКонкурс фликеров «Молодое поколение за безопасность движения» 15. 01

Тема: Что волнует молодое поколение? iconРеферат по литературе. День милосердия в современной прозе
Тема гражданской войны волновала многих писателей 19-20-х годов, борьба рабочих и крестьян за завоевания Октябрьской революции против...

Тема: Что волнует молодое поколение? iconИсследование процессов глобализации в современной молодёжной среде представляется актуальным и своевременным, так как молодое поколение традиционно считается основным социальным ресурсом государства.

Тема: Что волнует молодое поколение? iconСовременный социально-демографический портрет и основные социальные проблемы современной молодёжи в трансформирующемся обществе
Но сегодня уже остепенившись, с укоризной смотрят на молодое поколение. «Мы были другими», можно услышать от них. И вот с этим нельзя...

Тема: Что волнует молодое поколение? iconСилин А. Н. Ритм жизни молодежи Западно-Сибирского Севера. Томск, 1993. 187 с. 20. Титма М. Х., Саар Э. А. Молодое поколение
Афиногенова Е. А. О некоторых направлениях государственной молодежной политики // сша: экономика, политика, идеология. 1993. N с....

Тема: Что волнует молодое поколение? iconДолгосрочная целевая программа Одинцовского муниципального района Московской области «Молодое поколение Одинцовского муниципального района»
Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Тема: Что волнует молодое поколение? iconПреимущества использования Интернета для преподавания иностранных языков
Интернет слишком сложное техническое новообразование, развитие которого, как отмечают многие ученые, похоже на развитие живого организма,...

Тема: Что волнует молодое поколение? iconПояснительная записка Наше общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины. Содержание настоящей программы должно обеспечить решение следующих взаимосвязанных задач
Содержание настоящей программы должно обеспечить решение следующих взаимосвязанных задач

Тема: Что волнует молодое поколение? iconАдаптация пятиклассников к новым условиям
Наша задача — разобраться в том, что происходит сейчас с нашими детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются,...

Тема: Что волнует молодое поколение? iconСоциальная реклама: эффективность функционирования в социальной коммуникации российского общества
Охватывает все новые возрастные категории, молодея, и порабощая подрастающее поколение – поколение «next»


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница