Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) "Об образовании"




Скачать 62.43 Kb.
НазваниеЗаконом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) "Об образовании"
Дата конвертации10.03.2013
Размер62.43 Kb.
ТипЗакон
Вопрос: Оптовая фармацевтическая организация собирается оплачивать обучение студентам

очного и заочного отделения в фармацевтическом ВУЗе. Как правильно отразить операции в

бухгалтерском учете, если одни из студентов являются работниками нашей организации, а другие в

этом году закончили школу, но с ними заключен договор на оплату обучения и после окончания

учебы они должны будут работать в нашей организации?


Ответ: Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель может проводить для собственных

нужд профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников,

обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных

учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на

условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым

договором.


Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 06.07.2006) "Об образовании"

установлено, что под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение

и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется

соответствующим документом. Успешное окончание курса обучения работника подтверждается

дипломом вуза. Диплом, заверенный печатью вуза, является документом, подтверждающим

достижение обучающимся (работником организации) образовательного ценза и исполнением вузом

обязательств перед организацией по договору на обучение работника.


Перечисление денежных средств образовательному учреждению отражается в бухгалтерском

учете организации по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на отдельном

субсчете, например 76-5 "Расчеты с образовательным учреждением", в корреспонденции с кредитом

счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета

финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от

31.10.2000 N 94н (ред. от 07.05.2003).


Одновременно возникшая в учете дебиторская задолженность относится на расчеты с

физическим лицом, что отражается в бухгалтерском учете записью по кредиту счета 76, субсчет 76-5 в

корреспонденции с дебетом счета 76, на отдельном субсчете, например 76-6 "Расчеты физическим

лицом за обучение" (поскольку у физического лица возникли обязательства перед организацией),

либо, если это работник организации, в корреспонденции с дебетом счета 73 "Расчеты с персоналом

по прочим операциям".


Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от

времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение

временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 Положения по бухгалтерскому

учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N

33н (ред. от 30.03.2001).


Следовательно, организация вправе признать произведенные затраты по обучению расходами

по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-

хозяйственной деятельности предприятий, расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но

относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов".

В рассматриваемой ситуации плата за обучение работника, произведенная за год (полугодие) вперед,

поэтому она может быть учтена на счете 97 и равномерно в течение года (полугода) списываться в


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


дебет счетов учета затрат. Плата за обучение физического лица, не состоящего с организацией в

трудовых отношениях учитывается по дебету счета 97, а после того, как возникнут трудовые

отношения списываются в дебет счетов затрат в течение периода, который должен быть отработан в

соответствии с договором.


Расходы по оплате обучения работника с целью получения им высшего образования не

учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли (п. 3 ст. 264 НК РФ). Поэтому

при признании этих расходов в бухгалтерском учете согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому

учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02), утвержденного Приказом Минфина России

от 19.11.2002 N 114н, возникает постоянная разница, которая приводит к появлению постоянного

налогового обязательства. В этом случае на основании п. 7 ПБУ 18/02 в бухгалтерском учете

отражается постоянное налоговое обязательство в сумме, определяемой как произведение

постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную

законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (24%). Постоянные налоговые

обязательства отражаются в бухгалтерском учете на счете учета прибылей и убытков (субсчет

"Постоянное налоговое обязательство") в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по

налогам и сборам.


При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика,

полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В данном случае

имеет место получение дохода в натуральной форме в виде оплаты организацией за обучение (пп. 1

п. 2 ст. 211 НК РФ).


При получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме в виде

товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров

(работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке,

аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).


Удержание начисленной суммы НДФЛ организация производит непосредственно из доходов

налогоплательщика за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией

налогоплательщику, при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств

организации не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Организации, возможно, придется удерживать

НДФЛ из зарплаты работника частями, поскольку, в соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ

нельзя удержать более 20 процентов дохода человека, а в случаях, предусмотренных федеральными

законами, - более 50 процентов.


Начисление и уплата НДФЛ отражаются в бухгалтерском учете следующим образом.


Начисление НДФЛ: дебет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с

кредитом счета 68-1 "Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц". Уплата НДФЛ в

бюджет: дебет 68-1 в корреспонденции с кредитом счета 51.


В том случае, если у организации нет возможности удержать у налогоплательщика исчисленную

сумму НДФЛ, организация обязана в течение одного месяца с момента возникновения

соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о

невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью

удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение

которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев (п. 5 ст. 226 НК

РФ).


Если организация оплачивает получение работником высшего или среднего специального

образования, то следует учесть, что согласно п. 3 ст. 236 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы,

которые не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль в текущем периоде. Это


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


означает, что, если организация за счет средств от коммерческой деятельности оплачивает получение

работником высшего или среднего специального образования и не включает эти затраты в состав

расходов при налогообложении прибыли (на основании п. 3 ст. 264 НК РФ), она не должно

начислять и ЕСН с этих сумм. На указанные суммы не следует начислять и взносы в ПФР, поскольку

облагаемая база по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование совпадает с

налоговой базой по ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 (ред. от 27.07.2006) N 167-ФЗ "Об

обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").


Аудитор юридической


компании "Юнико-94"


Л.П.ПОЛЕВАЯ


08.08.2006


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" icon· Законом РФ от 10. 07. 1992 №3266-1 (ред от 03. 12. 2011) «Об образовании»
Указом президента РФ от 13. 03. 1997 №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории...

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconЗаконом Российской Федерации «Об образовании» №3266-1 от 10. 07. 1992 г
Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22. 08. 1996 №125-фз

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconЗакона Российской Федерации от 10 июня 1992 года №3266-1 (ред от 18. 07. 2011) «Об образовании»

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconРоссийской федерации (минобрнауки россии) приказ «24» декабря 2010 г. Москва №2080
В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» Ведомости Съезда народных депутатов...

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconРоссийской федерации (минобрнауки россии) приказ «24» декабря 2010 г. Москва №2080
В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» Ведомости Съезда народных депутатов...

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconЗаконом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 "Об образовании" ("Российская газета", 31. 07. 1992, n 172)
«Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего...

Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 n 3266-1 (ред от 06. 07. 2006) \"Об образовании\" iconПояснительная записка Данная программа составлена с учетом следующих нормативных документов: Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании»
Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. №3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница