Конспект урока. Предмет




НазваниеКонспект урока. Предмет
Дата конвертации14.03.2013
Размер84.6 Kb.
ТипУрок



Конспект урока.


Предмет: русский язык

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.


Тема урока: Фразеологизмы.

Технологии: Технология развивающего обучения, компьютерная технология (информационная): демонстрация мультимедийной презентации созданной в программе Microsoft Power Point; использование готовых электронных продуктов — Интернет ресурсы.


Организационная модель использования ИКТ в ходе урока: Один компьютер в классе на рабочем месте учителя, подключенный к проектору. В этой модели компьютер является современной многофункциональной доской. Он позволяет повысить уровень наглядности в учебном процессе, значительно сэкономить время, включить в урок элементы занимательности, оживить учебный процесс.


Продолжительность урока: 45 минут

Класс: 5-«В» класс.

Аннотация.

Место урока в курсе: урок проводится в разделе "Лексика и фразеология", когда обучающиеся получили представление о явлении полисемии (многозначности слова), переносе значений слов по признаку, свойству или функции, о синонимах, антонимах и омонимах. После этого урока изучается тема «Как пополняется словарный состав русского языка», что позволит продолжить разговор о происхождении фразеологизмов. Изучая тему «Главные и второстепенные члены предложения», необходимо указать обучающимся, что все компоненты фразеологизма входят в состав одного члена предложения и могут выполнять роль любого члена предложения. Содержание заданий носит яркий воспитательный характер и в то же время помогает избежать излишней морализованности.

Урок построен с учетом психологических особенностей пятиклассников: применение слайдового оформления учебного материала усиливает и эмоционально окрашивает восприятие. Этот методический прием важен и с другой стороны: учит обобщать услышанное, прочитанное, выделяя главное.


Цели урока: Осмысление значения термина «фразеологизм», формирование умения отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, представление о многозначности, омонимии, синонимии и антонимии в кругу фразеологических оборотов, освоение правил их уместного использования в собственной речи, формирование умений заметить и оценить фразеологизмы в чужой речи, в частности — в художественной литературе;

развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать; 

развитие познавательного интереса,  умений пользования мультимедийными средствами, осуществлять поиск и обработку информации; формирование внимательного и бережного отношения к слову.


Применяемые методы и приёмы: Применение метода эвристической беседы способствует усилению интеллектуальной активности учащихся на уроке, глубокому пониманию ими изучаемого материала.

Формы использования ИКТ:

а) использование готовых электронных продуктов (Интернет ресурсы)

 http://slovari.yandex.ru/dict/frazslov Фразеологический словарь русского литературного языка; http://www.greekroman.ru/symb/phrase.htm Мифологическая символика Древней Греции. Получая из сети учебно-значимую информацию, учащиеся приобретают навыки целенаправленно находить информацию и систематизировать ее по заданным признакам; видеть информацию в целом, а не фрагментарно, выделять главное в информационном сообщении.


б) использование мультимедийной презентации позволяет упорядочить учебный материал и представить его как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.

в)  раздаточные материалы, созданные в формате Word, позволяют сэкономить время, так как учащимся не приходится записывать весь текст.

Ход урока. (Эвристическая беседа сопровождается демонстрацией презентации, подготовленной в PowerPoint; учащиеся ведут записи в рабочих тетрадях, практические задания выполняют на карточках)


I.Формулировка задач урока. Создание проблемной ситуации. (Слайд№1-2).


II. Определение термина «фразеологизм», сопоставление фразеологизмов и свободных словосочетаний. Основные признаки фразеологизмов. На этом этапе урока необходимо отметить роль В.В.Виноградова в изучении фразеологизмов. (Слайды № 3—6).






III. (Слайды № 7 — 11). Происхождение фразеологизмов.

а). Указывая, что фразеологизмы русского языка можно разделить по происхождению на фразеологизмы исконно русские и заимствованные, отмечаем, что большая часть фразеологизмов отражает глубоко национальный, самобытный характер русского языка, что прямой (первоначальный) смысл фразеологизмов связан с историей нашей Родины, с обычаями наших предков, их работой, что фразеологизмы несут в себе опыт предыдущих поколений, опыт нации, ее культурное наследие.






б) Практическая работа. Карточка №1. Определение фразеологизма по его лексическому значению.

IV. Анализ слайдов № 12 —14. Отмечая, что фразеологизмы, как и слова, являются единицами языка, выясняем, бывают ли фразеологизмы однозначными и многозначными,могут ли они, как слова, иметь синонимы, антонимы, омонимы.





V. На слайде № 15 представлены фразеологические словари.

На этом этапе урока демонстрируются словари, которые есть в школьной библиотеке, а также вниманию обучающихся предлагаются электронные фразеологические словари (. 1.http://slovari.yandex.ru/dict/frazslov Фразеологический словарь русского литературного языка;


2.http://www.greekroman.ru/symb/phrase.htm Мифологическая символика Древней Греции.


VI. Практическая работа. а) (Слайды №16 — 25) Какие фразеологизмы зашифрованы в картинках? Почему их называют зооморфизмами? Почему в нашей речи так много фразеологизмов с наименованиями животных? (Данные фразеологизмы как результат наблюдений и взаимодействия человека и природы, человека и окружающих его животных, птиц и других представителей фауны).







б) Карточка № 2. Восстановить фразеологизмы.


VII. (Слайды №26 — 28) Отмечая образность фразеологических оборотов, их эмоционально-экспрессивную окрашенность (неодобрение, ирония, ласка, риторичность), приходим к выводу, что благодаря фразеологизмам, наша речь становится ярче и выразительнее. Обучающиеся выразительно читают стихотворение В.Суслова «Ни пуха ни пера», анализируют объявления шутки и определяют, благодаря чему в них возникает комический эффект (обыгрывание прямого значения слов и фразеологической единицы, состоящей из этих слов, двуплановое осмысление фразеологизмов).







VIII. Практическая работа. (Слайды № 28 — 30).

а) Выписать из стихотворения фразеологизмы, проверить правильность выполнения работы (самопроверка)







б) Узнайте фразеологизмы по рисунку. Определите их лексическое значение.





IX. Итоги урока. Роль фразеологизмов в нашей речи.

Слайды № 31-32


X. Домашнее задание (по вариантам)

1.Редактирование текста.

2.Определить значение и происхождение фразеологизмов:

а) заимствованных (I вариант);

б) авторских (II вариант);

в) исконно русских, отражающих исторические события. (III вариант)


а) http://www.greekroman.ru/symb/phrase.htm Мифологическая символика Древней Греции

  1. Авгиевы конюшни

  2. Геркулесовы столбы

  3. Гордиев узел

  4. Дамоклов мост

  5. Сизифов труд

  6. Ящик Пандоры


б) http://www.encsite.info/define/A/ Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений

  1. А король-то голый!

  2. А всё-таки она вертится

  3. Есть ещё порох в пороховницах

  4. На блюдечке с золотой каемочкой

  5. Победителя не судят

  6. Филькина грамота


в) http://www.encsite.info/define/A/ Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений

  1. Узнать всю подноготную

  2. После дождичка в четверг

  3. Мамаево побоище

  4. Челом бить

  5. Шапками закидаем

  6. Шемякин суд



Литература

    1. Чуковский К.И. «От двух до пяти», Москва, издательство «Правда», 1990.

    2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

    3. Бабкин А.М. Русская фразеология, ее развитие и источники. Л.: Наука, 1970.

    4. Шанский Н.М. В мире слов: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1985.

Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка: Учеб. пособие для вузов по спец. «Рус. яз. и лит.». – СПб.: Специальная Литература, 1996.

    1. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внеклас. работы по рус. яз.:

Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988.

    1. Фразеологический словарь русского языка для школьников. Сост. Карантиров С.И.– М.: Славянский дом книги, 1997.



)


Карточка №1.

Происхождение многих фразеологизмов связано с народными и литературными сказками, с баснями И. Крылова и другими произведениями выдающихся писателей и поэтов. Вспомните фразеологизмы, которые пришли в наш язык из сказок и имеют следующее значение:

очень далёкая земля, страна - ____________________________________________ ;

на чужбине - __________________________________________________________ ;

высшая степень какого-либо качества -__________________________________ ;

через некоторое время -__________________________________________________ _ ;

неизвестно, сколько времени прошло -_______________________________________ _ ;

обильное, весёлое угощение -_____________________________________________ _.


Для выбора: долго ли, коротко ли; на море-океане, на острове Буяне; за три-девять земель; за горами, за долами; ни в сказке сказать, ни пером описать; пир на весь мир; тридевятое царство, тридесятое государство.


Карточка №2.

О каких животных идет речь? Восстановите фразеологизмы. Объясните их смысл.

1. Пишет как_____________ лапой ( _________________________________________ )

2. _______________ услуга( __________________________________________)

3. На сердце_____________ скребут ( __________________________________________ )

4._____________носа не подточит( ________________________________________)

5. Лить ________________ слезы( __________________________________________)

6. Белая__________________( __________________________________________ )

7. Биться, как ____________об лед( __________________________________________)

8. Вот где ______________зарыта( __________________________________________ )

9. Голоден как_________________ ( __________________________________________ )

10. Нем как_______________( __________________________________________ )

11. Денег ____________не клюют( __________________________________________ )

12. Заморить________________( __________________________________________ )

13. Как ___________языком слизала( __________________________________________ )

14. Как _______________в воде( __________________________________________)

15. Когда__________ на горе свистнет( __________________________________________ )

16. Купить ______________в мешке( __________________________________________)

17. _____________на смех ( __________________________________________ )

18 Считать ________________ ( __________________________________________


Карточка №3 (Д/З).

Выделенные в тексте слова замените фразеологическими оборотами: ни свет ни заря; рукой подать; с минуты на минуту; с пустыми руками; битый час; чуть свет; убить время

Ещё с вечера Вася и Коля договори­лись о рыбалке. Вася проснулся очень рано, оделся, закусил быстро, торопливо и стал ждать Колю. Тот должен был прийти в очень скором времени, но почему-то опаздывал. Наверное, проспал.

Долгое время прождал Вася своего друга. Наконец дождался. «Ничего, успеем,— оправдывался Коля.— Речка-то очень близко».

...Пришли. Закинули удочки. Следят за поплавками. А они не шелохнутся.

Вдруг Вася замечает: клюёт! Выта­скивает удочку и видит: на конце её — маленькая серебристая плотвичка. «Стоит ли её брать? — думает Вася.— Родилась-то она совсем недавно. Пусть подрастёт!» И выбросил рыбку в воду.

Но, кроме этой крошечной красивой плотвички, ни Васе, ни Коле так больше ничего и не попалось. И вернулись они домой, обманувшись в своих ожиданиях.



Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока. Предмет iconКонспект урока «Красота любимого города предмет: «Окружающий мир», 1 класс
Цель урока: сформировать представление об образе «юного пермяка», основанное на патриотизме, лучше узнать родной город

Конспект урока. Предмет iconПлан-конспект урока название урока
Цель урока: обобщение и систематизация знаний, полученных в ходе изучения тепловых явлений

Конспект урока. Предмет iconПлан-конспект урока Предмет: природоведение, 5 класс
Формирование понятий об суточных изменениях в жизни растений и животных посредством актуализации, имеющихся представлений и формирования...

Конспект урока. Предмет iconРазработка урока Тема урока: «Совесть»
Конспект урока №23 составлен для обучающихся 5 класса согласно планированию и рассчитан на 1 час учебного времени

Конспект урока. Предмет iconКонспект учебного занятия Предмет
Номер урока по теме: данный урок является уроком №2 по теме «Зимние изменения в жизни неживой и живой природы»

Конспект урока. Предмет iconКонспект открытого урока Предмет: внеурочная деятельность военно- патриотическое направление
Обучение быстро и организованно строиться, занимать свои места по сигналу учителя, соблюдать правила игры, оказывать взаимопомощь,...

Конспект урока. Предмет iconПлан-конспект урока Класс: 1 Предмет: окружающий мир
Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, лист самооценки, эталон образец для проверки...

Конспект урока. Предмет iconКонспект урока
Цель урока: познакомить учащихся со строением и работой кровеносной системы человека

Конспект урока. Предмет iconКонспект интегрированного урока внеклассного чтения и музыки, проведенного в 2006/07 учебном году Конспект урока математики в 4 классе
Конспект интегрированного урока внеклассного чтения и музыки, проведенного в 2006/07 учебном году

Конспект урока. Предмет iconКонспект урока на тему: "Britain. Russia. The way I see it."
Повторить, обобщить и систематизировать знания, полученные на урока по этой теме


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница