Скачать 54.43 Kb.
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Тема: «Решение задач. Сложение и вычитание чисел в пределах 100.» Цели: формировать умение решать задачи. Повторить понятия «меньше на…», «больше на…». Совершенствовать умения устно складывать и вычитать числа в пределах 100. Ход урока
Здравствуйте ребята. Улыбнулись друг другу и нашим гостям. Начинаем наш урок. В мире много интересного, Но пока нам неизвестного, Будем думать и считать И о многом узнавать. Поставьте учебную задачу на урок. Дети. Продолжаем работать над разными задачами, совершенствовать навыки быстрого счета. А также мы будем учиться правильно и грамотно отвечать 2. Устный счет. Слайд 2 ![]() Слайд 4 ![]() Слайд 5 ![]() 3. А к т у а л и з а ц и я знаний. Слайд 6 На доске: Учитель. Что можете рассказать о фигурах? Дети. – на 2 больше, – на 2 меньше. Учитель. Что значит на 2 больше? Дети. Столько же, как и кругов, и еще 2. Учитель. Что можно сказать о конфетах и вафлях? (2-й рисунок-схема.) Дети. Вафель на 4 меньше, чем конфет. Учитель. Что это значит? Дети. Вафель могло быть столько же (7), но 4 не хватает. Учитель. Что можно сказать о конфетах? Дети. Их на 4 больше. 4. Проектирование и фиксация нового знания. 1) Открываем тетради. Слайд 7 ![]() Записываем дату – 10 ноября. Классная работа. Слайд 8 ![]() Минутка чистописания. Слайд 9 ![]() - Что можете сообщить о числе? - Какие однозначные числа можно прибавить, чтобы изменилась цифра, обозначающая десятки? 2) П р о с т ы е з а д а ч и. Слайд 10 Уч., № 169, с. 56. ![]() Учитель. Прочитаем тексты. Это задачи? Дети. Да, есть условие (читают) и вопрос (повторяют). Учитель. Чем похожи? Чем отличаются? Дети. Одинаковые числа в задаче, одинаковые вопросы. Отличия – в 1-й задаче Коля сделал флажков меньше, во второй – на 5 больше. Учитель. Влияет ли это на решение задач или они будут одинаковые? Что нам может помочь? Дети. Схема. (Один ученик работает у доски, другие комментируют устно.) Задача 15 – 5 = 10 (ф.) 15 + 5 = 20 (ф.) Р а з б о р: Слайд 11 Дети. Обозначим имена заглавными буквами. Миша сделал 15 флажков, а Коля на 5 меньше. Учитель. Что это значит? Дети. Могло быть столько же, но 5 не хватает, отмечаю точками. (Во второй – столько же – 15, и еще 5. Добавляю отрезок.) Учитель. Запишем решение задач. 3) Физминутка Слайд 12 Мы решали и устали, Тихо, дружно с места встали! Раз - согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, подтянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим 4) И з м е н е н и е вопроса. Уч., № 171, с. 57. Учитель. Прочитаем. Нужно ли выполнять арифметическое действие, чтобы ответить на вопрос? Почему? Дети. Нет. Если у Миши на 8 марок меньше, то у Коли на 8 марок больше. Учитель. Какие же вопросы можно задать? Дети. Сколько марок у Миши? Учитель. А еще? Дети. Сколько марок у обоих мальчиков? Учитель. Какой вопрос задала Маша, определите по ее решению. Почему? Дети. Сколько марок у Миши. У Миши на 8 меньше, значит, могло быть столько же – 38, но без 8. Поэтому у него 38 – 8 = 30 марок. Учитель. Какой вопрос задал Миша? Дети (удивляются). Что это за запись? Учитель. Очевидно, Миша поставил такой вопрос, ответ на который не узнаешь, сделав только одно арифметическое действие; поэтому в его записи показано, что он выполнил сначала одно действие – 1), а потом второе – 2). Учитель. Что Миша узнал в первом действии? (1) Дети. Сколько марок у Миши. (Желательно записать на доске: 1) 38 – 8 = 30 (м.) – у Миши. 2) 38 + 30 = 68 (м.) Ответ: 68 марок.) Учитель. Что он складывает во 2-м действии? Дети. Колины и Мишины марки! Учитель. Какой же вопрос ставил Миша? Дети. Сколько марок у мальчиков? Учитель. Запишем решение следующей задачи . Слайд 13 Учитель делает краткую запись условия, чертит схему, записывает решение и ответ – дети выполняют то же самое на доске и в тетрадях. Задача
О т в е т: у мальчиков 8 марок. Р а з б о р. 1) Краткая запись. Учитель. Пишу сокращенно имена мальчиков. Ставлю точки, тире. – Про Колю знаем? Пишу. – Про Мишу? Ставлю вопрос и продолжаю записывать, что говорится в задаче. – Какой вопрос? Обозначаю фигурной скобкой. 2) Схема. Объясняют дети (аналогично работе над предыдущим заданием). Дополнения: фигурной скобкой объединяем все марки. 3) Решение. Учитель. Какое решение запишем? Дети. Сначала узнаем про Мишины марки, а затем – сколько вместе. Учитель. Сколько действий запишем? Дети. Два. (Далее идет разбор каждого действия с комментированием и запись ответа.) 5) Решение примеров Слайд 14 4. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 15 - Чему учились на уроке? - У кого были затруднения при решении примеров, задачи? - Какие учебные задачи поставим на следующие уроки? - Кто сегодня хорошо работал на уроке? Посчитайте свои 5. Домашнее задание. Уч., с. 56, № 170 (а, б). Слайд 16 |
![]() | Размышления. Старик с острова Фатухива. Ветры и морские течения. По следам Тики. Откуда пришли люди в Полинезию? Загадка Южных морей.... | ![]() | Данный урок является уроком изученного нового материала |
![]() | У: Ребята, посмотрите, сколько снежинок к нам принесла вьюга, все со своими но | ![]() | Цели: 1 Систематизировать умения и навыки учащихся по сложению и вычитанию десятичных дробей |
![]() | Цели: создание условий для индивидуального развития обучающихся на интегрированных уроках | ![]() | Методический комплекс: Петерсон Л. Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003 |
![]() | Проверка уровня усвоения темы путём проведения самостоятельной и практической работы | ![]() | Цели: 1 Рассмотреть понятие «пара предметов»; учить составлять пары и давать характеристику пары |
![]() | Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа | ![]() | Раздаточный материал: карточки с формулами сокращённого умножения, листы самооценки, рефлексии, блиц-опроса, «Верю не верю» |