Методическая разработка урока по математике




Скачать 67.12 Kb.
НазваниеМетодическая разработка урока по математике
Дата конвертации03.04.2013
Размер67.12 Kb.
ТипУрок
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №6»


Методическая разработка урока по математике.

( Урок с использованием интерактивной доски)


Автор: Скрынник Анна Анатольевна

учитель начальных классов


Югорск

2010

Аннотация.

Методическая разработка урока по теме «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24» предназначена для проведения урока математики во 2 классе и содержит:

-конспект урока;

-приложение.

Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса интерактивная доска SMART Board ,мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook, обеспечивает преимущество по сравнению с традиционными формами обучения.

Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить повторение пройденного материала, а также изучение нового. Так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой, эмоциональный. Делает урок более интересным, повышает мотивацию учащихся.

Поэтому считаю оптимальным применение мультимедийной презентации, что позволяет учащимся овладеть новым приёмом вычисления.


Конспект урока.

Возраст учащихся: 2 класс.

Тема раздела: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. (устные приёмы)

Количество уроков, отводимых на изучение раздела: 43 ч./ 23 урок

Тема урока «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24»

Цель: Познакомить с приёмами вычислений случаев вида 60-24.

Задачи:

Предметно- содержательная: познакомить с новым приёмом вычислений.

Деятельностно- коммуникативная: уметь пользоваться новым вычислительным приёмом.

Ценностно-ориентационная: развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, созданием проблемной ситуации;

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование урока: интерактивная доска SMART Board, проектор, мультимедийная презентация, учебник М. Моро. Математика, 2 класс, часть I, разноуровневые карточки .

Методы и приёмы использования ИКТ:

Вид учебной презентации: слайд-шоу.

Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока за счёт использования активно- деятельных форм обучения: наглядное изображение, оптимизация труда учителя.

Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: условно-активное.

Структура урока.

  1. Организационный момент;

  2. Устный счет, подготовка к изучению новых приёмов вычислений.

  3. Постановка проблемы. Сообщение темы урока;

  4. Закрепление, первичный контроль.

  5. Применение в практике;

  6. Вторичный контроль.

  7. Подведение итогов урока;

  8. Домашнее задание.



Этапы урока

Задачи этапа

Формы и методы обучения

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Организация внимания учащихся . Эмоциональный настрой на работу.

Вступительное слово учителя.

Психологический настрой на предстоящий урок.

2. Устный счет, подготовка к изучению новых приёмов вычислений.


Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания.

Фронтальная работа. Коллективная работа.

Актуализация знаний о изученных приемах вычисления.

3.Постановка проблемы. Сообщение темы урока;


Обеспечить мотивацию учащихся. Формирование темы урока.

Фронтальная. Частично-поисковые.

Учащиеся выдвигают гипотезы возможных решений.

4.Закрепление, первичный контроль.


Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

Работа в паре. Взаимоконтроль.

Умеют работать в паре, применять изученное правило.

5.Применение в практике;


Показать нужность вычислительного приёма в реальной жизни.

Коллективная деятельность.

Умение применять данный вычислительный приём на практике.

6.Вторичный контроль.


Диагностика понимания и усвоения нового материала.

Самостоятельная работа.

Умение пользоваться новым вычислительным приёмом.

7.Подведение итогов урока;


Провести рефлексию по процессу и результату совместной деятельности.

Фронтальная работа.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий на уроке.

8. Домашнее задание.



Обеспечить понимание учащимися цели и содержания домашнего задания.

Фронтальная работа.

Осознают и записывают домашнее задание.



I. Организационный момент.

-Вам родители часто доверяют заплатить за что либо , совершить покупки в магазине? Сегодня мы будем учиться «покупать» то , есть тратить деньги «по умному».

Как вы понимаете значение этой фразы?

II. Устный счет .

1. Работа с числом. Ответы записывают в тетрадь.

- Какое сегодня число? (28 )

- Найдите сумму цифр этого числа.

- На сколько единиц первого разряда больше ,чем единиц второго разряда?

- Назовите соседей этого числа.

- Запишите сколько десятков в числе.

- Увеличьте количество десятков на три, запишите полученное число.

(28,10,6,27,29,2,58)

2. «Быстрый ответ» ( слайд 1)



3. Запись на доске.

63-3 46+3 70-8

63-30 56+40 60-24

-Какие новые приёмы вы встретили?

III. Постановка проблемы. Открытие уч-ся нового на уроке.

- Как можно выполнить вычитание нового вида?

- Сможете сами их объяснить? (уч-ся выдвигают гипотезы)

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы разберем новый приём вычислений . Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.

2. Актуальность данной темы.

- Зачем нам изучать данный приём вычислений?

- Где мы можем его применить?

3. Объяснение нового материала .

/М.И.Моро. Математика. Учебник для 2 класса. Часть 1. стр 52.

- Рассмотрим выражения 60-24 70-28 30-23

- Совпали ли ваши предположения с объяснениями в учебнике?

Вывод: Совпали. Сначала вычитаются десятки, а затем единицы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра « Капитан»

IV. Закрепление. Первичный контроль.

Выполнение № 2 стр.52(слайд 2)



- Верхняя строчка с объяснениями у доски. Нижняя строчка самостоятельно со взаимопроверкой. ( во время проверки сравнение с правильным решением на доске)

V. Применение на практике.

1. Игра « Школьный буфет»(слайд 3)



Оформление витрины :

Пирожки, чай, компот, пицца, булочки и так далее.

Правила игры: Дети делают покупки на сумму в 50 рублей. Считают ,сколько денег получают сдачи.

- Я заметила ,вы раздумывали ,как потратить деньги. А над чем вы думали?

Вывод: на практике мы использовали математические приемы , учились делать покупки, тратить деньги « по умному».

- Какая была необходимость играть в эту игру?

- Помог ли вам новый приём справиться с данной ситуацией?

2.Продолжим игру.( слайд 4)

Составьте задачу ,так чтобы она подходила к этой краткой записи:


- Сколько денег было?

- Сколько осталось ?

- Как узнать сколько потратили?

Запись решения на доске и в тетрадях.

VI. Вторичный контроль.

60-27= 40-24=

80-53= 60-36=

(высокий уровень)

60-27= 40-24=


80-53= 60-36=

( средний уровень)

60-27= 40-24=

20 7 20 4


80-53= 60-36=

50 3 30 6

( низкий уровень)


VII. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке ?

- Зачем необходимо изуче-

ние данного приёма ?

VIII. Домашнее задание.(слайд 5)




Придумать задачу на новый приём вычислений. Записать её решение в тетрадь.


ПРИЛОЖЕНИЕ.

60-27= 40-24=

80-53= 60-36=

(высокий уровень)

60-27= 40-24=


80-53= 60-36=

( средний уровень)

60-27= 40-24=

20 7 20 4


80-53= 60-36=

50 3 30 6

( низкий уровень)

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка на конкурс «Открытый урок»
Готовимся к государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов. Виды спп. Методическая разработка урока русского языка для...

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока По дисциплине: Экономика отрасли
Вид урока: урок теоретической работы (изложение нового материала сопровождается показом слайдов)

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока литературы в 11 классе
Оформление урока: репродукции картин П. Гогена, на доске – незаполненная таблица (можно использовать интерактивную доску)

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока английского языка в 7 классе
Цель урока: развитие учебно-коммуникативных умений по теме: «environmental protection» на английском языке

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока по истории России в 9 классе по теме
Форма урока: Интегрированный урок ( проводится совместно с учителем литературы) с использованием игровой модели

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме: «Природа вокруг нас»
Обобщающий урок по проектно-исследовательской деятельности учащихся Тема урока по учебному плану

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме
Цель урока: показать особенности расположения главных форм рельефа Земли и их соответствие тектоническим структурам земной коры

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка урока по обществознанию Тема: «Религия как одна из форм культуры»
Тип урока: урок – исследование с элементами проектной деятельности и использованием мультимедийной презентационной технологии

Методическая разработка урока по математике iconМетодическая разработка по подготовке к кдр по математике
В соревнованиях по спортивно гимнастике учувствуют 7 спортсменок их Японии, 5 из

Методическая разработка урока по математике iconСвоеобразие природы урала
Методическая разработка содержит конспект урока географии в 8 классе и компьютерную презентацию, которая используется на всех этапах...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница