Урок на тему «Основная отделка ткани»




Скачать 123.9 Kb.
НазваниеУрок на тему «Основная отделка ткани»
Дата конвертации03.04.2013
Размер123.9 Kb.
ТипУрок
ГОУ СПО «Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

Курбанова Ольга Михайловна

Аннотация: Медиаурок на тему «Основная отделка ткани» основан на традиционном подходе к структуре классического урока усвоения новых знаний и инновационных принципах мультимедийного сопровождения всех его этапов авторской презентацией разработанной в среде MS POWER POINT.


Предметная область: Материаловедение швейного производства

Профессия: Художник по костюму

Уровень образования: 1 курс на базе основного общего образования

Форма учебной деятельности: классно-урочная.

Тема программы: Технология производства тканей

Тема урока: Основная отделка

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели урока: Познакомить обучающихся с основной отделкой ткани. Научить распознавать вид печатного рисунка и колористического оформления тканей.

Задачи урока:

  1. Способствовать формированию знаний в области:

    • сущности операций основной отделки;

    • признаков классификации печатного рисунка;

    • разновидности колористического оформления тканей.

  2. Способствовать развитию:

    • наглядно-образного мышления;

    • пространственного воображения;

    • навыков самоконтроля и самооценки.

  3. Содействовать воспитанию:

    • художественно-эстетического вкуса;

    • собранности и организованности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Материально-дидактическое оснащение урока:

  • Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран.

  • Демонстрационный материал: презентация MS POWER POINT.

  • Раздаточный материал: образцы печатного рисунка.

Время проведения: 45 минут.

План урока:

  1. Организационный момент – 5 мин.

  2. Подготовка обучающихся к усвоению – 5 мин.

  3. Изучение нового материала – 15 мин.

  4. Закрепление знаний и умений – 5 мин.

  5. Систематизация полученных знаний – 5 мин.

  6. Контроль знаний и умений – 5 мин.

  7. Подведение итогов – 3 мин

  8. Выдача домашнего задания – 2 мин

Технологическая карта урока

Структурные элементы урока

Время



слайда

Содержание деятельности

Формы и методы


преподавателя

обучающихся

1

2

3

4

5

6

1.Организацион-ный момент:


  • мотивация к изучению темы;




  • объявление темы;




  • постановка целей;




  • представление этапов урока.

5




Обеспечивает общую готовность к уроку, проверяет явку учащихся

Настраиваются на дальнейшую работу



Фронталь-ная


Эвристическая беседа


 1

Реализует мотивационный компонент урока: «Давайте составим логическую цепочку основных процессов и промежуточных продуктов производства тканей».

Выстраивают логическую цепочку, формулируют тему


 2

Объявляет тему урока: «Такие этапы как прядение и ткачество мы с Вами уже изучили. Пришло время познакомиться с отделкой».

Записывают тему

урока



 3

Обосновывает поставленные цели: «Ваша профессия неразрывно связана с отделкой. Вам, как будущим художникам по костюму, необходимы знания об отделке ткани, видах колористического оформления и разновидностях печатного рисунка».

Знакомятся с поставленными целями, осознают их значимость для своей будущей профессии


 4

Разъясняет содержания этапов урока и систему оценивания: «В ходе работы будут накапливаться баллы, которые в конце урока суммируются и составят Вашу отметку».

Знакомятся со структурой урока, критериями самооценки

2. Разминка:

  • актуализация;

  • активизация познавательной деятельности

5

 5

 6

 7

 8

 9

Создает условия для активизации познавательной деятельности посредством занимательных заданий: загадок, ребусов, анаграмм на профессиональные темы. Создает положительный эмоциональный фон

Выполняют занимательные задания, запрашивают подсказки

Фронталь-ная


Репродук-тивный

1

2

3

4

5

6

3. Изучение нового материала:


  • основная отделка;




  • виды печати




  • классификация печатного рисунка;

15

10

11

12

13

Рассказывает о процессе отделки ткани. Реализует принцип историчности, способствует расширению кругозора, поясняет принцип действия оборудования: «Давайте совершим виртуальную экскурсию в отделочный цех текстильной фабрики…»

Воспринимают зрительные образы и комментарии преподавателя, отвечают на вопросы


Фронталь-ная


Объясни-тельно-иллюстра-тивный


Частично-поисковый

14

15

16

Комментирует динамические модели различных видов печати. Способствует активизации познавательной деятельности, задавая вопросы: «Сколько приемов у различных видов печати? Что между ними общего, в чем различия?»

Уясняют принцип образования печатного рисунка, сопоставляют, сравнивают, анализируют

17

18

Организует деятельность учащихся по структурированию полученной информации:

Составляют опорный конспект

4. Закрепление

знаний и

умений

  • самостоятельная работа




  • самопроверка

5



19



«Рассмотрите образец предложенного Вам печатного рисунка, определите его разновидность в зависимости от площади и содержания. Помните о том, что время ограничено»

Исследуют образец печатного рисунка, классифицируют его, используя опорный конспект

Индиви-дуальная


Частично-поисковый

20

21

22

23

Дает пояснения к самопроверке: «Найдете на слайдах свой образец рисунка и сравните его классификационные признаки с результатами Вашего исследования».

Сравнивают ответы с эталоном, анализируют свою деятельность

Индиви-дуальная

Само-контроль

5. Систематизация знаний

  • формулировка

определений

5


24

«Колористическое оформление создается не только в ходе крашения и печатания. Давайте вместе с Вами попробуем дать определение терминам, которые обозначаю разновидности основной отделки ткани».

Объединяют понятия, формулируют определения терминов.

Фронталь-ная


Эвристическая беседа

1

2

3

4

5

6

6. Контроль знаний и умений


  • тестовое задание




  • самопроверка

5

25


26

- 30

Координирует деятельность учащихся: «На слайдах будут появляться иллюстрированные вопросы тестового задания. Ваша задача последовательно записывать буквы, соответствующие правильному ответу».

Отвечают на вопросы тестового задания, записывают варианты ответов

Фронталь-ная

Репродук-тивный


31


26-30


«А теперь прочитайте слово, образованное из букв – вариантов Ваших ответов. Те, у которых получилось слово «ВЕРНО», справились с заданием. Если кто-то обнаружил ошибку, можно посмотреть нужный слайд и выяснить, в чем причина»

Проверяют себя. При обнаружении несоответствия, запрашивают возврат к вопросу, исправляют ошибку

Индивиду-альная


Само-контроль, самоанализ

7. Подведение

итогов:


  • рефлексия;




  • выставление отметок

3

31


3


32


«Наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к поставленным целям. Все ли они достигнуты? Мы с Вами хорошо поработали, пришло время выставлять отметки. Пользуясь таблицей для самооценки, подсчитайте, сколько баллов вам удалось заработать на сегодняшнем уроке. Прошу Вас быть максимально объективными».

Анализируют свою деятельность, подсчитывают суммарное количество набранных баллов, озвучивают свои отметки.


Индивиду-альная


Само-оценка

8. Выдача

домашнего

задания

2

33

Организует самостоятельную деятельность учащихся, разъясняет порядок выполнения творческого задания: «Дома Вам необходимо проработать § 2.4«Отделка текстильных материалов» [1]. Кроме того, можно познакомиться с предложенными электронными ресурсами [2-4]. Эти дополнительные сведения Вы можете использовать для подготовки доклада».

Получают задание для обязательного самостоятельного изучения материала по учебнику. По желанию записывают адреса дополнительных источников



Фронталь-ная

Обоснование необходимости использования мультимедиа на уроке


Тема программы «Отделка тканей» как никакая другая требует значительного иллюстративного материала. При большом многообразии существующих учебных пособий ни одно из них не имеет цветных иллюстраций. Мультимедийная презентация не только дает полное представление о колористическом оформлении ткани, но и позволяет использовать в качестве иллюстраций реальные образцы рисунков текстильных фабрик, соответствующих современному направлению моды [3].

В нашем регионе нет текстильных предприятий, где бы обучающиеся могли воочию увидеть процесс отделки ткани. Медиаурок позволяет совершить виртуальную экскурсию в отделочный цех действующего текстильного комбината [4], где преподаватель является экскурсоводом, поясняя сущность выполняемых операций и комментируя принцип действия оборудования. Включение фрагментов исторических гравюр наряду с иллюстрациями современного производства позволяет расширить кругозор обучающихся, способствует формированию профессионального интереса.

Кроме того, возможности презентации MS POWER POINT позволяют произвести визуализацию абстрактных понятий, путем создания динамических моделей, которые несут значительную дидактическую нагрузку, организуют познавательную деятельность обучающихся: содействуют развитию умения сопоставлять, сравнивать, обобщать и выделять главное, раскрывают ассоциативные связи. То есть позволяют более полно использовать понятийный аппарат учащихся при уяснении принципа образования печатного рисунка.

Мультимедийная презентация позволяет автоматизировать контроль знаний, включить в тестовое задание иллюстрированные вопросы, реализовать самопроверку и самоконтроль.

Современные дети, выросшие на IT-технологиях и Internet, попадают на подобном уроке в привычную для них обстановку, тем самым создается адаптивная обучающаяся среда, которая способствует раскрепощению обучающихся, способствует повышению продуктивности урока.


Информационные ресурсы


  1. Жихарев А.П., Материаловедение: Швейное производство: Учеб. пособие для нач. проф. образования/ А.П. Жихарев, Г.П. Румянцева, Е.А. Кирсанова.– М.: Издательский цент «Академия», 2005. – 240 с.

  2. http://atele.pochta.ru/material.htm - содержит сведения о натуральных и химических волокнах и их использовании для изготовления тканей.

  3. http://manufactura.ru официальный сайт ООО «Мануфактура», содержит каталоги продукции, рисунки выпускаемых тканей, сгруппированных по колористическому оформлению

  4. http://dptf.drezna.ru официальный сайт Дрезненской прядильно-ткацкой фабрики содержит описания всех производственных цехов с перечнем выполняемых операций и фотографиями оборудовании

Приложение

Методические рекомендации к проведению урока


  1. Организационный момент начинается с выстраивания логической цепочки основных этапов производства ткани. Это дает возможность учащимся актуализировать имеющиеся знания, принять участие в постановке темы урока, вызывает прагматичный интерес к ее изучению.

  2. Подготовка обучающихся к усвоению знаний реализуется в виде разминки в занимательной форме, которая преследует двоякую цель: способствует активизации познавательной деятельности и создает благоприятный психологический климат на уроке. Предлагаются задания различной сложности, при необходимости можно прибегнуть к подсказкам. Это придает уверенность в успешности, содействует здоровьесбережению учащихся, располагает к выполнению более сложных заданий.

  3. Изучение нового материала в сопровождении мультимедиа обеспечивает максимальную визуализацию. Иллюстративность особенно необходима тогда, когда объекты не доступны непосредственному наблюдению, а слово преподавателя оказывается недостаточным, чтобы дать представление об изучаемом объекте или явлении. Подобная форма проведения урока способствует увеличению скорости передачи информации, содействует развитию наглядно - образного мышления, активизирует познавательную деятельность, повышает эффективность усвоения учебного материала.

  4. Закрепление знаний и умений организовано в виде самостоятельной работы по классификации печатного рисунка, после которой учащимся предоставляется возможность самопроверки результатов работы.

  5. Систематизация знаний происходит в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся по формулировке терминов, относящихся к различным видам колористического оформления тканей.

  6. Контроль знаний и умений в виде иллюстрированного тестового задания с последующей самопроверкой является эффективным диагностическим средством, система гиперссылок дает возможность оперативной корректировки пробелов в знаниях.

  7. Подведение итогов урока осуществляется после вывода на экран таблицы для самооценки. Четкие критерии делают ее понятной, наглядной и осознанной.

  8. Выдача домашнего задания сопровождается информацией об электронных ресурсах для получения дополнительной информации по изученной теме.



Практика показала, что результативность данного урока достигает 100% абсолютной успеваемости и 87% качественной.

Мультимедийное сопровождение позволяет интенсифицировать учебный процесс за счет структурирования изучаемого материала, одновременного обращения к различным каналам восприятия и создания благоприятного эмоционального фона учебной деятельности.

Логическим продолжением предлагаемого урока должна стать лабораторная работа по определению вида основной отделки ткани.


Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconРабочая программа элективного курса «Клетки и ткани»
«Клетки и ткани» полностью соответствует авторской программе «Клетки и ткани» д-ра биологических наук, профессора кафедры цитологии...

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconУрок по информатике и икт на тему
Тип урока: комбинированный интегративный урок с творческим применением знаний и умений

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconМетодическая разработка по дисциплине: «Анатомия и физиология человека»
«Ткани, определение, классификация. Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная ткани»

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconСписок литературы, представленной на выставке «Ремонт и отделка жилых помещений» в читальном зале №9 гпнтб со ран в июле 2011 г
«Ремонт и отделка жилых помещений» в читальном зале №9 гпнтб со ран в июле 2011 г

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconМетодическая разработка открытого урока по физике на тему
Урок проводится как урок изучения нового материала в теме «Молекулярно – кинетическая теория идеального газа» в форме лабораторной...

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconМетодическое пособие Урок Информация. Информатика. Компьютер Урок Как устроен компьютер Урок Ввод информации в память компьютера Урок Основная позиция пальцев на клавиатуре
Методическое пособие предназначено в помощь учителю, работающему по новому учебно-ме­тодическому комплекту (умк) по информатике для...

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconКонспект урока географии в 6 классе Урок №8: Тема Литосфера – твёрдая оболочка Земли
Урок дистанционного обучения. Урок №8: Тема Литосфера – твёрдая оболочка Земли. Земная кора – основная часть литосферы

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconУрок в 5 «Б» классе на тему
Урок проводится в 5 «Б» классе. Тема четверти «Можем ли мы увидеть музыку?», тема урока «Красочные звуки сказки»

Урок на тему «Основная отделка ткани» iconУрок по биологии, I- курс обучения, по программе спо на тему: «Происхождение жизни на Земле.»
Урок по биологии, I- курс обучения, по программе спо на тему: «Происхождение жизни на Земле.», заседание ученого совета ролевая игра....


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница