Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых

НазваниеГенеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых
Дата конвертации14.11.2012
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Легостаев В.В. 06.11.2012 19:51:10

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ РОСПИСЬ КРЕСТЬЯНСКОГО РОДА ФЁДОРОВЫХ

(д. Красотынка Калужского уезда)

Составитель Раиса Николаевна Орешкина, урождённая Фёдорова. 4 августа 2011 г.

1 ПОКОЛЕНИЕ

1. Максим ФЁДОРОВ (≈1700 — †?). 27 февраля 1730 г. выдана первая патриаршая память вдовому попу Максиму Фёдорову на 3 года. Упоминается в Калужских десятинах за 1730 г. при церкви Покрова на Калужке Калужского уезда.

2 ПОКОЛЕНИЕ

2 (1). Фёдор Максимович ФЁДОРОВ (≈1742 — †?), священник Покровской церкви на Калужке (Исповедные ведомости // ГАКО, ф. 565, оп. 1. С. 52).

Жена   Агриппина Петровна ФЁДОРОВА (1747 — †?), дворовая вотчины Шуваловой (Исповедные ведомости церкви Покрова на Калужке Калужского уезда за 1799 г. // ГАКО, ф. 565, № 166, № 182).

3 ПОКОЛЕНИЕ

3 (2). Егор Фёдорович ФЁДОРОВ (1765 — †?), духовник церкви Покрова на Калужке с 1799 г., вдовый (Исповедные росписи Калуги и Калужской области // ГАКО, ф. 565, оп. 1, д. 2, св. 2. С. 667).

Жена   Васса (1766 — †1799).

4 (2). Пётр Федорович ФЁДОРОВ (1770 — †?), дворовый вотчины Ефима Ивановича Дурново д. Котенёво (Исповедные росписи Калужского уезда за 1794 г. // ГАКО, ф. 565, оп. 1, ед. 16, св. 7. С. 4, № 158).

Жена   Пелагея Ивановна (1778 — †?).

5 (2). Фёдор Федорович ФЁДОРОВ (1772 — †?), дворовый вотчины П.И. Шуваловой и Екатерины Ефимовны Дурново д. Котенёво (ГАКО, ф. 565, оп. 1, св. 10, № 85, № 166; ф. 565, оп. 1, д. 16, св. 7. С. 1, № 15 за 1799 г.; ф. 33, оп. 1, д. 1211 за 1813 г.). Был кумом у своего хозяина.

Жена   Анна (1775 — †?).

6 (2). Сысой Фёдорович ФЁДОРОВ (1775 — †?), дворовый майора Серафима Ивановича Дурново деревни Котенево (Исповедные ведомости Покровской церкви на Калужке за 1799 г. // ГАКО, ф. 565, оп. 1, 85. С. 4).

Жена   Матрёна (1778 — †?).

4 ПОКОЛЕНИЕ

7 (3). Василий Егорович ФЁДОРОВ (1790 — †?), сын духовника Егора Федорова (Исповедные росписи церкви Покрова на Калужке за 1799 г. // ГАКО, ф. 565, оп. 1, д. 2, св. 2. С. 667).

8 (3). Пётр Егорович ФЁДОРОВ (1791 — †?), дворовый у помещика Петра Антонова и его жены Надежды Сидоровой сельца Перцево (Исповедные ведомости Калужского уезда Рождественской церкви за 1851 г. // ГАКО, ф. 565, оп. 1, д. 2, св. 2 за 1799 г.; ф. 33, оп. 2, д. 1331. С. 578).

Жена   Пелагея Ивановна (1804 — †?).

5 ПОКОЛЕНИЕ

9 (5). Емельян Фёдорович ФЁДОРОВ (1807 — †?), специалист по устройству водяных мельниц, плотник, мельник.

Жена   Ирина (1810 — †?), крестьянка д. Незымаево Калужского уезда.

10 (5). Василий Фёдорович ФЁДОРОВ (1820 — †?), специалист по строительству жилых домов, изготовлению и ремонту телег, саней, колясок, молотилок и др. изделий.

Жена   Маланья САМОШЕНКОВА (1825 — †1885), крестьянка д. Коптёвка Калужского уезда.

6 ПОКОЛЕНИЕ

11 (9). Алексей Емельянович ФЁДОРОВ (1830 — †1938), специалист по устройству водяных мельниц, плотник.

Жена   Агриппина Петровна (1830 — †07.04.1899), крестьянка д. Незымаево. Умерла от простуды.

11 а (9). Дмитрий Емельянович ФЁДОРОВ (1831 — †?). Проживал в д. Красотынка.

Жена – Мария Григорьевна ФЁДОРОВА (1833 — †1909). Умерла от паралича.

12 (10). Фёдор Васильевич ФЁДОРОВ (1845 — †?), специалист по постройке деревянных домов, плотник.

Жена   Аграфена Фёдоровна (1850 — †1945), крестьянка д. Котенёво.

13 (10). Иван Васильевич ФЁДОРОВ (КОЛЯСКИН) (1849 — †1932), специалист по изготовлению и ремонту телег, деревянных колёс, бричек, за что имел прозвище «Коляскин», дошедшее до наших времён. Он и его потомки по прозвищу получили фамилию «Коляскин».

Жена   Анна (? — †?), крестьянка г. Сухиничи.

14. Дмитрий Иванович НОВИКОВ (1851 — †1934). С семьёй переехал на жительство в д. Красотынку из села Матюково.

Жена – Анна ФЁДОРОВА (? — †?), вдова государственного крестьянина Григория Дмитриевича Фёдорова. Его родители; поручик Дмитрий Фёдоров и жена Мария Григорьевна проживала Красотынке Калужского уезда, и имели 13 десятин земли.

7 ПОКОЛЕНИЕ

15 (11). Борис Алексеевич ФЁДОРОВ (1859 — †1964), специалист по эксплуатации водяных мельниц, всю жизнь работал мельником.

Жена 1   Пелагея Алексеевна (1861 — †?), крестьянка д. Петрово Калужского уезда.

Жена 2   Мария Константиновна СИМОНОВА (1885 — †1948), вдова мельника д. Ново-Скаковское. Уроженка села Грабцево Калужского уезда.

16 (11). Емельян Алексеевич ФЁДОРОВ (1861 — †1944), специалист по устройству водяных мельниц, плотник. Им были построены мельницы в Красотынке и д. Малая Слободка.

Жена   Васса Герасимовна ТИМОХИНА (1863 — †1939), крестьянка д. Кузьмёнки.

17 (11). Анна Алексеевна ФЁДОРОВА (1866 —†?), крестьянка. При кипячении белья щёлочь попала в глаза, и она лишилась одного глаза.

Муж   Григорий Васильевич АЛЯПИН (1863 — †?), крестьянин д. Бутырки. Мастер по обжигу кирпича, строил кирпичные дома, выкладывал отопительные печи.

18 (11). Татьяна Алексеевна ФЁДОРОВА (1867 — †?, с. Воскресенское), крестьянка д. Красотынка. Сосватана в 1885 г.

Муж   Григорий Петрович СКИТКОВ (1865 — †?), крестьянин села Воскресенское Калужского уезда. Пчеловод, самостоятельно мастерил ульи. Связей с потомками нет.

19 (12). Иван Федорович ФЁДОРОВ (1878 — †1946), крестьянин. В деревне имел прозвище «ТО-БИШ». Был отменным плотником. Строил дома, хозяйственные постройки, погреба. Разводил пчёл, выращивал табак, хмель. Имел прекрасный сад.

Жена   Анна Ивановна САМОШЕНКОВА (1880 — †1960), крестьянка д. Коптёвка, племянница Маланьи Самошенковой. Лечила травами, изгоняла из жилища клопов, тараканов с помощью полыни и заговоров.

20 (12). Евдокия Фёдоровна ФЁДОРОВА (1878 — †1956), крестьянка. Работала уборщицей в Калужском дворце пионеров.

Муж 1   Алексей Емельянович ФЁДОРОВ (1886 — †1921). Родственный брак. Он доводился племянником. Погиб в период Гражданской войны.

Муж 2   Николай Иванович ТЕЛЬГАНОВ (1902 — †1941). Работал на Калужском машиностроительном заводе. Погиб в первые дни Великой Отечественной войны.

21 (12). Андрей Фёдорович ФЁДОРОВ (1901 — †1951, Калининград), крестьянин. Имел навыки плотника. В деревне звали его «Духовник». Многие сельчане обращались к нему за советами. Умер через пять лет после вербовки.

Жена 1   Евгения Никитина (1902 — †1932), цыганских кровей. Полоскала бельё в Калужке и простудилась. От простуды получила осложнение и умерла.

Жена 2   Дарья Ильинична КУЗНЕЦОВА (1903 — †1968), крестьянка. Общего языка с пасынками не нашла. В 1946 г. по вербовке уехали в Калининград. Дети от первого брака остались в Красотынке.

22 (13). Фёдор Иванович ФЁДОРОВ (КАЛЯСКИН) (1859 — †1915). Потомки по линии Ивана Коляскина назывались и сейчас именуются Коляскиными.

Жена   Агриппина Петровна (1860 — †1899), крестьянка д. Незымаево.

23 (13). Василий Иванович ФЁДОРОВ (1862 — †1929). Плотник, деревенский староста общины Красотынка, Незымаево. Был неграмотный, в кармане носил личную печать (ГАКО, ф. 6, оп. 3, д. 3319, св. 208).

Жена   Марина (1853 — †1936) крестьянка д. Турынино.

24 (13). Татьяна Ивановна ФЁДОРОВА (1874 — †1947), крестьянка д. Красотынка.

Муж   Иван Дмитриевич НОВИКОВ (1875 — 1940), крестьянин села Матюково Перемышльского уезда, из староверов. Помещик Филимонов привёз его из Новгородской губернии и дал в наследование 200 десятин земли вместе с помещичьим домом.

25 (14). Филипп Дмитриевич НОВИКОВ (1873 — †?). Предположительно первоначальная фамилия его была Фёдоров, так как его отец – Г.Д. Фёдоров, государственный крестьянин. Умер он рано. Вдова вышла замуж за Дмитрия Новикова. У неё было наследство от родителей, поручика Дмитрия Фёдорова и его жены – Марины Григорьевны 13 десятин земли в д. Красотынка. Так Филипп стал писаться Новиковым. Позже они с женой уедут жить на ст. Желябужская и заберут своих родителей: Дмитрия и Анну.

Жена – Анна Яковлева (1875 — †?), крестьянка со ст. Желябужская. В деревне их звали «Арабы».

26 (14). Иван Дмитриевич НОВИКОВ (1875 — †1940), крестьянин д. Красотынка. В 1940 г. упал с крыши дома и повредил рёбра. Вскоре умер.

Жена – Татьяна Ивановна ФЁДОРОВА (1874 — †1947), крестьянка д. Красотынка. Были соседями, родственный брак.

27 (14). Михаил Дмитриевич НОВИКОВ (1880 — †?), крестьянин села Матюково Перемышльского уезда.

Жена – Ирина Васильевна ТАРЫГИНА (1878 — †1967), крестьянка д. Петрово Калужского уезда.

28 (14). Анна Дмитриевна НОВИКОВА (1888 — †1968), крестьянка села Матюково.

Муж – Павел Емельянович ФЁДОРОВ (1888 — †1932), крестьянин д. Красотынка. Свадьба состоялась 7 января 1906 г. Родственный брак. Умер от скоротечного туберкулёза.

8 ПОКОЛЕНИЕ

29 (15). Устиния Борисовна ФЁДОРОВА (1896 — †?), крестьянка д. Красотынка.

Муж – Иван Терентьевич МОГУЧЁВ (1895 — †?), крестьянин д. Петрово. Проживали по месту жительства мужа – в д. Петрово.

30 (15). Наталья Борисовна ФЁДОРОВА (1898 — †?), крестьянка. Родилась в д. Красотынка.

Муж   Иван Петрович КУЗНЕЦОВ (1896 — †?), крестьянин д. Петрово. Проживали по месту жительства мужа. Вместе с ними проживала её мать.

31 (15). Ирина Борисовна ФЁДОРОВА (28.04.1901 — †12.11.1901).

32 (15). Акулина Борисовна ФЁДОРОВА (13.07.1903 — †17.01.1904).

33 (15). Александра Борисовна ФЁДОРОВА (14.04. 1905 — †18.11.1905).

34 (15). Александра Борисовна ФЁДОРОВА (05.11.1906 — †12.02. 1908).

35 (15). Афанасий Борисович ФЁДОРОВ (08.10.1908 — †04.01.1909).

36 (15). Анастасия Борисовна ФЁДОРОВА (07.02.1913 — †02.03.1913).

37 (15). Николай Борисович ФЁДОРОВ (1923 — †1993). Проживал в селе Городня. Участник Великой Отечественной войны. Был в плену, удалось совершить побег. После перехода линии фронта продолжал сражаться в составе действующей армии. Войну закончил в Берлине. Награждён многими орденами и медалями. После войны работал председателем местного колхоза.

Жена   Александра Васильевна ВЕЛИЧКЕВИЧ (1926 — †2004), крестьянка. Вместе с мужем сохранили колокол из Успенской церкви села Городня. После закрытия и разорения Успенского храма один колокол был подвешен в бывшем барском саду для извещения о пожаре и других стихийных бедствий. В один из дней его пытались похитить, и тогда Николай Борисович снял его и спрятал у себя на огороде. После его смерти колокол оберегала от лишних глаз Александра Васильевна. После открытия Богородицкой церкви в бывшем селе Калужка по просьбе Виталия Васильевича Легостаева 20 августа 1995 г. она отдала колокол в храм.

38 (15). Елена Борисовна ФЁДОРОВА (р. 1926). Работала прачкой в Хлюстинской больнице. Жила в служебном помещении при больнице. Во время Великой Отечественной войны работала в калужском госпитале. После войны работала револьверщицей в цехе № 16 Калужского завода КЭМЗ.

Муж 1   Андрей Максимович БИРЮК (1927 — †1993).

Муж 2   Василий Максимович ОСИПОВ (1930 — †1995). После окончания военного училища работал слесарем-наладчиком на Калужском заводе КЭМЗ.

39 (16). Дарья Емельяновна ФЁДОРОВА (1882 — †?), крестьянка. Вышла замуж в село Авчурино.

Муж 1 – Иван ПОСТНОВ (? — †?).

Муж 2   Михаил Иванович ГРУЗДОВ (? — †?), крестьянин села Сухининки бывшего Калужского уезда.

40 (16). Алексей Емельянович ФЁДОРОВ (1886 — †1921).

Жена   Евдокия Фёдоровна ФЁДОРОВА (1878 — †1956), родственный брак.

41 (16). Павел Емельянович ФЁДОРОВ (1888 — †1932).

Жена   Анна Дмитриевна НОВИКОВА (1888 — †1968). 28 (14).

42 (16). Василий Емельянович ФЁДОРОВ (1882 — †1888).

42а (16). Елизавета Емельяновна ФЁДОРОВА (1905 — †1979), крестьянка.

Муж   Михаил Иванович ДЮЖЕВ (1902 — †?), крестьянин д. Малая Слободка калужского уезда.

43 (16). Екатерина Емельяновна ФЁДОРОВА (1889 — †17.01.1890).

44 (16). Михаил Емельянович ФЁДОРОВ (1891 — †1937), крестьянин д. Красотынка.

Жена – Ольга Ивановна КОНДРАШИНА (1890 — †1980), крестьянка д. Слобода.

45 (16). Татьяна Емельяновна ФЁДОРОВА (01.01.1901 — †23.07.1901).

46 (16). Пелагея Емельяновна ФЁДОРОВА (1901 — †1964).

Муж   Алексей Анисимович ГЛУХОВ (1885 — †?), крестьянин села Грабцево Калужского уезда. Был управляющим в имении.

47 (16) Агриппина Емельяновна ФЁДОРОВА (02.06.1902 — †1902).

47 а (16). Евдокия Емельяновна ФЁДОРОВА (23.03.1904 — 10.07.1904).

48 (17). Герасим Григорьевич АЛЯПИН (1900 — †1992).

Жена   Наталья Ивановна АБРАМОВА (1897 — †1952), крестьянка д. Слобода.

49 (17). Мария Григорьевна АЛЯПИНА (1902 — †?).

Муж   Ефим Петрович СКИТКОВ (1900 — †1963), крестьянин села Воскресенское.

50 (17). Николай Григорьевич АЛЯПИН (1908 — †?), специалист по обжигу глины, печник, строитель кирпичных домов.

51 (17). Василий Григорьевич АЛЯПИН (1909 — †?), печник, специалист по обжигу и изготовлению кирпича.

52 (18). Пётр Григорьевич СКИТКОВ (1890 — †1973), крестьянин села Воскресенское.

Жена   Мария Фёдоровна (1892 — †1971).

53 (18). Григорий Григорьевич СКИТКОВ (1892 — †?), крестьянин села Воскресенское.

54 (18). Дмитрий Григорьевич СКИТКОВ (1894 — †?), крестьянин села Воскресенское.

Жена   Анна Ивановна (1896 — †?), крестьянка.

55 (18). Ефим Григорьевич СКИТКОВ (1896 — †1970), крестьянин села Воскресенское.

Жена   Анна Андреевна ФОМИНА (1894 — †1978), крестьянка д. Турынино Калужского уезда.

56 (19). Мария Ивановна ФЁДОРОВА (19.07.1899 — †29.07.1899).

57 (19). Прасковья Ивановна ФЁДОРОВА (1900 — †1951), крестьянка.

Муж 1   Иван Петрович ХОХЛОВ (1900 — †1929), крестьянин села Городня.

Муж 2   Александр Иванович СМИРНОВ (1906 — †1941), уроженец г. Юхнова Калужской области. Погиб в первые дни войны.

58 (19). Афанасий Иванович ФЁДОРОВ (15.01.1904 — †1949), крестьянин. Работал председателем колхоза «Заветы Ильича» в д. Красотынка. В период Великой Отечественной войны совместно с партизанами участвовал в освобождении своей деревни. Благодаря его действиям был предотвращён расстрел шести местных жителей из числа молодёжи.

Жена   Наталья Николаевна РАКОВА (1905 — †1987), крестьянка д. Слобода Калужского уезда.

58 а (19).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconСергей Ушакин «человек рода он»

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconЖостовская роспись яркое и самобытное явление в русском народном искусстве. Её отличает свой художественный стиль, свои технические приёмы письма. При помощи
Жостовская роспись – плод быстрой и неповторимой импровизации, хотя композиционные схемы росписи весьма устойчивы. Рисунок всегда...

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconСказ о Ясном Соколе
Зареславна. Дети выросли, а родители постарели. Оженил сыновей своих Любомир Ведаславич, каждому нашел невесту пригожую из рода славного,...

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconСобрание законов и распоряжений рабочее-крестьянского правительства ссср, 1928, №25, с. 222. Барский И. М. Всегда Ваш, Северодонецк, 2007

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconПравила заполнения полей в базе данных «Краеведение» Аналитическая роспись статей из периодических изданий
Правила заполнения полей в базе данных «Краеведение» абис: аналитическая роспись статей из периодических изданий / Волгогр. Оунб...

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconКакие существительные обладают грамматической категорией рода?
Грамматические категории имени существительного. Категория рода имен существительных

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconСборник исторических материалов по истории рода
Целью данной работы является попытка донести до заинтересованного русского читателя исторические материалы по истории рода князей...

Генеалогическая роспись крестьянского рода фёдоровых iconКлинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца