“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П




Скачать 32.21 Kb.
Название“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П
Дата конвертации16.12.2012
Размер32.21 Kb.
ТипКлассный час
Тема: “Культура мира. Человек среди людей»

Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н.П.


Цели: 1) познакомить учащихся с понятием “культура мира” и раскрыть его составляющие;


2) показать значимость образования в формировании у учеников положительной Я- концепции, позитивного отношения к окружающему миру;


3) продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся.


Подготовительная работа.


1. Подбор аудиозаписей для музыкального сопровождения классного часа.


2. Составление схемы проведения классного часа.


Оформление, оборудование и инвентарь:


а) плакат с темой занятия;


б) на листе ватмана изображен круг, с одной стороны которого написано слово “мир”, с другой стороны круг поделен на три сектора, на которых написаны слова “Я”, “Люди”, “Природа”;


в) горошины по числу учащихся в классе;


г) магнитофон и аудиозапись


Ход проведения.


1. Вступительное слово классного руководителя:


Учитель просит учащихся протянуть ладонь, под звуки спокойной музыки кладет каждому из них на ладонь по горошине.


Классный руководитель: Ребята, рассмотрите внимательно горошинку и скажите, на что она похожа?


Классный руководитель: Если внимательно посмотреть, то горошину можно сравнить с нашей планетой, именно такой земля видится из космоса.


- Поразмышляйте, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой «копии» планеты Земля.


Классный руководитель: Рассмотрите схему, обратите внимание на сектор со словом «Я» и расскажите о том, как каждому из вас живётся на Земле.


Классный руководитель: Ребята, а кто из вас знает, сколько таких “Я” живет на Земле?


- На нашей планете около семи миллиардов жителей. Посмотрите. Как много людей на Земле! Но каждый человек - это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый должен стараться стать лучше. Давайте поразмышляем над вопросом: “ Кто я? Что во мне хорошего?”


Классный руководитель: Идеальных людей не бывает. Но в каждом человеке есть что-то хорошее. Необходимо учиться видеть хорошее в себе и окружающих людях.


Классный руководитель: Может ли человек прожить один? Кого мы видим на планете рядом с собой?


Классный руководитель: На Земле проживает 7 миллиардов жителей , но всем им хватает места, солнца, воздуха, воды и пищи. И хотя делить нечего, но люди не хотят жить в мире. Как вы думаете, почему человечество постоянно находится в состоянии войны.


Классный руководитель: Среди человечества существует два мира:


- мир искусства, любви, добра;


- мир пошлости, глупости, скуки.


Каждый человек сам должен решить, в каком мире ему жить, какой мир ему строить.


- Ребята, продолжите фразу со слов : “Мне не нравится, когда ...”


Классный руководитель: Ребята, прочитайте цитату из Библии : “Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе”. Как вы понимаете эти слова?


Классный руководитель: А теперь давайте откроем второй сектор.


Какое там слово? («Люди»)


- Посмотрите на горошину. Подумайте о том, без чего жизнь людей на планете была бы невозможна?


Классный руководитель: Без деревьев, кустарников, цветов, животных, насекомых человечество не могло бы существовать. Но люди рубят сук, на котором сидят, и не берегут окружающую природу.


- Поразмышляйте о том, каким должен быть человек, способный сохранить все живое на Земле?


Классный руководитель: Сберечь Землю сможет только человек знающий и образованный, добрый и внимательный.


(Затем предлагает открыть третий сектор круга со словом “Природа»)


Классный руководитель переворачивает круг и просит детей прочитать открывшееся слово “Мир”.


Классный руководитель: Да, это, действительно, наш мир. В это понятие входит каждый из нас, окружающая природа. Давайте посмотрим еще раз на эту горошину, которую каждый из вас получил в начале классного часа. Сумели ли вы ее сохранит? Сделать это было сложно: горошина могла потеряться, разломиться на части. Так же трудно сохранить наш мир. Для этого нужно быть очень внимательным и бережливым.


Жить в мире с собой, в согласии с другими людьми, видеть красоту и гармонию природы - это значит владеть “культурой мира”. Я хочу, чтобы вы познали “культуру мира”, научились беречь мир внутри себя. Если вам будет одиноко, возьмите вашу горошину, посмотрите на нее, вспомните наш сегодняшний разговор, может быть, вам станет чуть-чуть радостнее и спокойнее. Я желаю вам мира.

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconКлассный час на тему: «Я и моя семья» во 2 классе, классный руководитель Юняткина Е. В
Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта...

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconКлассный час во 2 классе по теме: Освоение космоса
Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями...

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconКлассный час для разрешения конфликтной ситуации, возникшей в классе Тематический
Основной формой работы классного руководителя является классный час, где школьники под руководством классного руководителя включаются...

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconСценарий классного часа «Человек среди людей»
Классный коллектив составляют подростки 14-15 лет. В основном учащиеся проживают в отдаленных от школы районах поселка Чернянка Белгородской...

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconКлассный час на тему: «Здоровье не купишь его разум дарит»
Провести анкетирование среди учащихся: «Твоё отношение и отношение родителей: к сквернословию, к курению, к употреблению спиртного»-...

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconНаркотики: оружие самоистребления (классный час)
Классный Наш классный час я хочу начать со статьи, которая мне недавно попалась в Интернете. «Мальчишкам, девчонкам, а также их родителям…»...

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconКлассный час Цели
Разослать приглашения на классный час фельдшеру пу №8, инспектору по пп. Поделить класс на группы

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П icon«Классный час. Это одна из наиболее распространенных форм организации фронтальной воспитательной работы» (Н. И. Болдырев)
Личностно-ориентированный классный час: характерные черты, технология подготовки и проведения

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П iconКлассный час «От «Я» сегодня к «Я» в будущем». Из опыта работы классного руководителя Чернцкой мсош, Липчанской О. В классный час «Планирование карьеры новое явление в Российском бизнесе»
Организация профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений

“Культура мира. Человек среди людей Классный час в 6 классе проводит Строгонова Н. П icon«умеем ли мы общаться» Классный час для 7 классов Разработала: Гаврильева Г. М. 2010 введение
Сегодня мы с вами поговорим об общении. Большую часть жизни мы проводим среди людей. Поэтому очень важно не только ладить с другими...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница