«Эксплуатация мтп»




Скачать 456.26 Kb.
Название«Эксплуатация мтп»
страница3/4
Дата конвертации22.12.2012
Размер456.26 Kb.
ТипКурсовой проект
1   2   3   4

В рамках предпосевной обработки выполняем следующие работы. Припосевную культивацию производим перед посевом для заделки удобрений, выравнивания поверхности поля ( Т-150К+КПС-4). Затем производим предпосевное прикатывание почвы для притягивания влаги.


При правильном применении удобрений значительно повышается урожай, возрастает устойчивость растений к болезням, вредителям, улучшается качество. Внесение небольших доз минеральных удобрений, особенно фосфорных, в рядки при посеве способствует увеличению урожая зерна.

Если предшественник – чистый пар, то применяем следующую схему внесения удобрений:

- органические удобрения и известь вносим летом под первую перепашку пара (Т-150К+ПРТ-10);

- фосфорные и калийные удобрения вносим под вторую перепашку пара за две недели до посева или под припосевную культивацию (МТЗ-82+МВУ-6);

- азотные удобрения вносим в подкормку, так как после многолетних трав остаётся много азота для начала роста.
Если предшественник – занятый пар, то применяем следующую схему внесения удобрений:

- органические удобрения и известь вносим под паро-занимаемую культуру;

- остальные удобрения вносим под основную обработку; в этом случае вносятся и азотные удобрения в количестве 20 ц/га.

Если предшественник – многолетние травы, то основные удобрения (органику и известь) вносим под вспашку летом, при припосевном внесении вносим фосфорные удобрения по 20 кг/га в действующем веществе. В этом случае, как и после чистого пара, азотные удобрения не вносим.

Урожай зерновых культур зависит от качества посевного материала. Для посева необходимо использовать семена лучших районированных сортов, которые должны быть достаточно крупными, выровненными, кондиционными по посевным качествам: всхожести, влажности, чистоте, отсутствию болезней и т.д.

Озимую рожь в Вологодской области начинают сеять с 5 по 30 августа. Это объясняется тем, что при более раннем севе семена перерастают и выпревают, а при более позднем – не развиваются и вымерзают. Посев начинаем в соответствии с этими сроками.

Если погода сухая, производим прикатывание для притягивания влаги к поверхности поля. Боронование при возделывании озимой ржи не проводим.

Перед посевом проводят сухое протравливание семян, применяя гранозан из расчёта 1,5 – 2 кг препарата на 1 т семян.

Посев является технологическим процессом, качественное выполнение которого в сжатые, оптимальные сроки в значительной мере влияет на величину урожая. Своевременное и качественное проведение посевных работ может быть обеспечено при поточном проведении сопряжённых процессов: предпосевной культивации, непосредственно прикатывания. Только в этом случае все они будут выполняться с минимальным разрывом во времени и качественно. Микроудобрения вносим медные, так как почва супесчаная.

Выбираем способ посева – узкорядный с шириной междурядий 7-8 см (МТЗ-80+СЗ-3,6А). Глубина заделки семян примерно 4-5 см; она зависит от влажности и механического состава почвы. Чтобы повысить полевую всхожесть семян в сухую погоду произведём прикатывание почвы, тем самым, увеличивая прорастание.

Подкормки делаем в два этапа:

- в начале вегетации;

- до выхода в трубку.

Вторую подкормку применяем, когда планируем высокие урожаи, так как она влияет на озернение колоса. [ 3 ]

При определении сроков уборки необходимо помнить, что озимая рожь осыпается, прорастает на корню и полегает. Поэтому проводить уборку необходимо в сжатые сроки и, кроме того, уборка не должна попадать на дождь.

Уборка производится комбайном в конце восковой – начале полной спелости (СК-5"Нива"). [4]


2.2. Расчёт состава машинно-тракторных агрегатов.

Состав машинно-тракторного агрегата для выполнения каждой работы необходимо выбирать исходя из необходимости обеспечения высокого качества работы. Тракторы и сельскохозяйственные машины должны быть согласованы между собой по основным параметрам и показателям. Предпочтение следует отдавать комплексу новейших наиболее совершенных сельскохозяйственных машин и орудий.

Состав машинно-тракторных агрегатов для работ определим из таблиц находящихся в приложениях 1,2,3.

Рассчитаем состав машинно-тракторных агрегатов для сева зерновых.

2.2.1. Т-40АМ + СЗ-3,6А.

Выбираем по технической характеристике сеялки первую, вторую и третью передачи трактора.

Определение номинальной касательной силы тяги трактора:


( 1 )


где Ркн – номинальная касательная сила тяги, кН;

Nен – номинальная эффективная мощность двигателя, кВт;

Iтр – передаточное число трансмиссии;

мг – механический КПД трансмиссии;

nH – частота вращения коленчатого вала двигателя на номинальном скоростном режиме, об/мин;

rк – радиус качения, м.











Определение максимальной силы сцепления трактора:


( 2 )


где Fmax – максимальная сила сцепления трактора, кН;

Gc – сцепной вес трактора, кН;

 - коэффициент сцепления движителя с почвой.




Определение тягового усилия трактора:

При РкнFmax,


( 3 )


где Ркр – тяговое усилие трактора, кН;

f – коэффициент сопротивления качению трактора.





При РкнFmax,


( 4 )







Определение удельного сопротивления, приходящегося на единицу ширины захвата агрегата:


( 5 )


где Кv – удельное сопротивление, приходящееся на ширину захвата агрегата при выбранной рабочей скорости движения, кН/м;

К - удельное сопротивление, приходящееся на ширину захвата агрегата при рабочей скорости Vро = 5 км/ч, кН/м;

К – темп нарастания удельного сопротивления в зависимости от скорости агрегата.





Определение максимальной ширины захвата:


Вмах = Ркр/Кv, ( 6)


где Вмах – максимальная ширина захвата агрегата, м.

Вмах1 = 12,9/1,87 = 6,9 м,

Вмах2 = 11,9/2,076 = 5,7 м,

Вмах3 = 9,8/2,13 = 4,46 м.


Определение количества сельскохозяйственных машин и физической ширины захвата агрегата:


m = Вмах/bк, ( 7 )


где m – расчётное число машин;

bк – конструктивная ширина захвата машин, м.


m1 = 6,9/3,6 = 1,9,

m2 = 5,7/3,6 =1,58,

m3 = 4,46/3,6 =1,24.


Принимаем число машин на всех передачах m = 1.

Принимаемая ширина захвата агрегата определяется по формуле:


В = bк*m, ( 8 )


где В – принимаемая ширина захвата агрегата, м.


В1 = 3,6*1 = 3,6 м,

В2 = 3,6*1 =3,6 м,

В3 = 3,6*1 = 3,6 м.


Определим тяговое сопротивление агрегата по формуле:


Rагр = В * Кv, ( 9 )


где Rагр – тяговое сопротивление агрегата, кН.


Rагр1 = 3,6 * 1,87 = 6,7 кН,

Rагр2 = 3,6 * 2,076 = 7,5 кН,

Rагр3 = 3,6 * 2,13 = 7,65 кН.


Определи коэффициент использования тягового усилия трактора по формуле:


и = Rагр / Ркр, ( 10 )


где и – коэффициент использования тягового усилия трактора.


и1 = 6,7 / 12,9 = 0,52,

и2 = 7,5 / 11,9 = 0,63,

и3 = 7,65 / 9,8 = 0,78.


Определим возможность преодоления агрегатом подъёма. Она может быть установлена по коэффициенту использования тягового усилия трактора при преодолении подъёма и.


и = Rагр / Ркр, ( 11 )


где hиa - коэффициент использования тягового усилия трактора при преодолении подъёма;

Rагрa – тяговое сопротивление агрегата при преодолении подъёма, кН;

Ркр - тяговое усилие трактора при преодолении подъёма, кН;


Rагрa = Rагр + Gм*m*i, ( 12 )


где Gм – вес сельскохозяйственной машины, кН;

i – величина подъёма в долях заложения.


Rагрa1 = 6,7 + 1380 * 1 * 0,03 = 7,38 кН,

Rагрa2 = 7,5 + 1380 * 1 * 0,03 = 8,18 кН,

Rагрa3 = 7,65 + 1380 * 1 * 0,03 = 8,33 кН,


и = 7,38 / 11,5 = 0,64,

и = 8,18 / 10,5 = 0,78,

и = 8,33 / 8,4 = 0,99.


Определим сменную выработку машинно-тракторного агрегата.


Wсм = 0,1 * Вр * Vр * Тсм * , ( 13 )


где Wсм – сменная выработка агрегата, га/см;

Тсм – время смены, ч;

 - коэффициент использования времени смены.


Wсм1 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 1,82 = 3,6 га/см,

Wсм2 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 6,9 = 13,6 га/см,

Wсм13 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 8,22 = 16,2 га/см,


Определим выработку агрегата за агротехнический срок.


Wагр.ср. = Wсм * Др, ( 14 )


где Wагр.ср. - выработка агрегата за агротехнический срок, га/агр.ср.;

Др – продолжительность агросрока, дней.


Wагр.ср.1 = 3,6 * 4 = 14,4 га/агр.ср.,

Wагр.ср.2 = 13,6 * 4 = 54,4 га/агр.ср.,

Wагр.ср.3 = 16,2 * 4 = 64,8 га/агр.ср..


Определим количество нормосмен.


I = Ω / Wcм, ( 15 )


где I – количество нормосмен;

Ω – общий объём работ, га.


I1 = 200 / 3,6 = 55,6,

I2 = 200 / 13,6 = 14,7,

I13 = 200 / 16,2 = 12.


Определим количество агрегатов ( n ).


n = Ω / Wагр.ср., ( 16 )


n1 = 200 / 14.4 = 13.9,

n2 = 200 / 54.4 = 3,7,

n3 = 200 / 64,8 = 3.


Принимаем при работе на первой передаче 14 агрегатов, на второй передаче 4 агрегата, при работе на третьей передаче 3 агрегата.

Определим затраты труда.


Н = М * Тсм / Wсм, ( 17 )


где Н – затраты труда, чел.ч./га;

М – количество рабочих, обслуживающих агрегат в течение смены, чел.


Н1 = 1 * 7 / 3,6 = 1,94 чел.-ч.,

Н2 = 1 * 7 / 13,6 = 0,51 чел.-ч.,

Н3 = 1 * 7 / 16,2 = 0,43 чел.-ч.


Определим затраты труда на весь объём работ.


Н0 = Н * Ω, ( 18 )


где Н0 - затраты труда на весь объём работ, чел.-ч.


Н01 = 1,94 * 200 = 388 чел.-ч.,

Н02 = 0,51 * 200 = 102 чел.-ч.,

Н03 = 0,43 * 200 = 86 чел.-ч.


Определим расход погектарный расход топлива.


Qт = Gт *  / Wч, ( 19 )


где Qт – погектарных расход топлива, кг/га;

Gт – часовой расход топлива при номинальной мощности двигателя, кг/ч;

h - поправочный коэффициент, учитывающий неполноту загрузки двигателя;

Wч – производительность агрегата за час сменного времени, га/ч.


1 = 9,5 * 7 * 0,9 / 3,6 = 16,625 кг/га,

2 = 9,5 * 7 * 0,9 / 13,6 = 4,4 кг/га,

3 = 9,5 * 7 * 0,9 / 16,2 = 3,69 кг/га.


Определим расход топлива на весь объём работ.


θ = Qт * Ω, ( 20 )


где θ - расход топлива на весь объём работ, кг.


θ1 = 16,625 * 200 = 3325 кг,

θ2 = 4,4 * 200 = 880 кг,

θ3 = 3,69 * 200 = 735 кг.


Определим объём тракторных работ в условных эталонных гектарах.


Ωэ. = I * Wн.э., ( 21 )


где Ωэ. - объём тракторных работ в условных эталонных гектарах, у.э.га;

Wн.э. – эталонная сменная выработка трактора данной марки, у.э.га/см.


Wн.э.= н.э. * Тсм, ( 22 )


где н.э. – эталонная выработка трактора данной марки за 1 час сменного времени, у.э.га/ ч..


Wн.э. = 0,5 * 7 = 3,5 у.э.га/ см.


Ωэ.1 = 55,6 * 3,5 = 194,6 у.э.га,

Ωэ.2 = 14,7 * 3,5 = 51,45 у.э.га,

Ωэ.3 = 12 * 3,5 = 42 у.э.га.


2.2.2. ЮМЗ-6Л + СЗ-3,6А.

Выбираем по технической характеристике сеялки первую, вторую и третью передачи трактора.

Определим номинальную касательную силу тяги трактора по формуле 1.











Определение максимальной силы сцепления трактора по формуле 2.





Определение тягового усилия трактора по формулам 3 и 4.

При РкнFmax,





При РкнFmax,






Определение удельного сопротивления, приходящегося на единицу ширины захвата агрегата по формуле 5:





Определение максимальной ширины захвата по формуле 6:

Вмах1 = 12,7/2,1 = 6 м,

Вмах2 = 11,8/2,16 = 5,5 м,

Вмах3 = 8,8/2,24 = 3,9 м.


Определение количества сельскохозяйственных машин и физической ширины захвата агрегата по формуле 7:


m1 = 6/3,6 = 1,7,

m2 = 5,5/3,6 =1,5,

m3 = 3,9/3,6 =1,1.


Принимаем число машин на всех передачах m = 1.

Принимаемая ширина захвата агрегата определяется по формуле 8:


В1 = 3,6*1 = 3,6 м,

В2 = 3,6*1 =3,6 м,

В3 = 3,6*1 = 3,6 м.


Определим тяговое сопротивление агрегата по формуле 9:


Rагр1 = 3,6 * 2,1 = 7,56 кН,

Rагр2 = 3,6 * 2,16 = 7,8 кН,

Rагр3 = 3,6 * 2,24 = 8 кН.


Определим коэффициент использования тягового усилия трактора по формуле 10:


и1 = 7,56 / 12,7 = 0,59,

и2 = 7,8 / 11,8 = 0,66,

и3 = 8 / 8,8 = 0,91.


Определим возможность преодоления агрегатом подъёма. Она может быть установлена по коэффициенту использования тягового усилия трактора при преодолении подъёма и, который рассчитаем по формулам 11 и 12.


Rагрa1 = 7,56 + 0,68 = 8,24 кН,

Rагрa2 = 7,8 + 0,68 = 8,48 кН,

Rагрa3 = 8 + 0,68 = 8,68 кН.


и = 8,24 / 11,2 = 0,74,

и = 8,48 / 10,3 = 0,82,

и = 8,68 / 7,3 = 1,19.


Работа на третьей передаче не возможна, так как коэффициент использования тягового усилия трактора при преодолении подъёма больше единицы.

Определим сменную выработку машинно-тракторного агрегата по формуле 13.


Wсм1 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 7,6 = 14,9 га/см,

Wсм2 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 9 = 17,7 га/см.


Определим выработку агрегата за агротехнический срок по формуле 14.


Wагр.ср.1 = 14,9 * 4 = 59,6 га/агр.ср.,

Wагр.ср.2 = 17,7 * 4 = 70,8 га/агр.ср.


Определим количество нормосмен по формуле 15.


I1 = 200 / 14,9 = 13,4,

I2 = 200 / 17,7 = 11,3.


Определим количество агрегатов по формуле 16.


n1 = 200 / 59,6 = 3,36,

n2 = 200 / 70,8 = 2,82.


Принимаем при работе на первой передаче 4 агрегата, на второй передаче 3 агрегата.

Определим затраты труда по формуле 17.


Н1 = 1 * 7 /14,9 = 0,47 чел.-ч.,

Н2 = 1 * 7 / 17,7 = 0,4 чел.-ч.


Определим затраты труда на весь объём работ по формуле 18.

Н01 = 0,47 * 200 = 94 чел.-ч.,

Н02 = 0,4 * 200 = 80 чел.-ч..


Определим расход погектарный расход топлива по формуле 19.


1 = 11,65 * 7 * 0,9 / 14,9 = 4,93 кг/га,

2 = 11,65 * 7 * 0,9 / 17,7 = 4,15 кг/га.


Определим расход топлива на весь объём работ по формуле 20.


θ1 = 4,93 * 200 = 986 кг,

θ2 = 4,15 * 200 = 830 кг.


Определим объём тракторных работ в условных эталонных гектарах по формулам 21 и 22.


Wн.э. = 0,6 * 7 = 4,2 у.э.га/ см.


Ωэ.1 = 13,4 * 4,2 = 56,3 у.э.га,

Ωэ.1 = 17,7 * 4,2 = 74,3 у.э.га.


2.2.3. МТЗ-80 + СЗ-3,6А.

Выбираем по технической характеристике сеялки третью, четвёртую и пятую передачи трактора.

Определим номинальную касательную силу тяги трактора по формуле 1.










Определение максимальной силы сцепления трактора по формуле 2.





Определение тягового усилия трактора по формулам 3 и 4.

При РкнFmax,





При РкнFmax,






Определение удельного сопротивления, приходящегося на единицу ширины захвата агрегата по формуле 5:





Определение максимальной ширины захвата по формуле 6:

Вмах3 = 14,1/2,09 = 6,8 м,

Вмах4 = 13,57/2,156 = 6,3 м,

Вмах5 = 100,2/2,22 = 4,5 м.


Определение количества сельскохозяйственных машин и физической ширины захвата агрегата по формуле 7:


m3 = 6,8/3,6 = 1,89,

m4 = 6,3/3,6 =1,75,

m5 = 4,5/3,6 =1,25.


Принимаем число машин на всех передачах m = 1.

Принимаемая ширина захвата агрегата определяется по формуле 8:


В3 = 3,6*1 = 3,6 м,

В4 = 3,6*1 =3,6 м,

В5 = 3,6*1 = 3,6 м.


Определим тяговое сопротивление агрегата по формуле 9:


Rагр3 = 3,6 * 2,09 = 7,52 кН,

Rагр4 = 3,6 * 2,156 = 7,76 кН,

Rагр5 = 3,6 * 2,22 = 7,99 кН.


Определим коэффициент использования тягового усилия трактора по формуле 10:


и3 = 7,52 / 14,1 = 0,53,

и4 = 7,76 / 13,57 = 0,57,

и5 = 7,99 / 10,02 = 0,8.


Определим возможность преодоления агрегатом подъёма. Она может быть установлена по коэффициенту использования тягового усилия трактора при преодолении подъёма и, который рассчитаем по формулам 11 и 12.


Rагрa3 = 7,52 + 0,68 = 8,197 кН,

Rагрa4 = 7,76 + 0,68 = 8,437 кН,

Rагрa5 = 7,99 + 0,68 = 8,667 кН.


и = 8,1924 / 13,9 = 0,59,

и = 8,437 / 13,34 = 0,63,

и = 8,667 / 9,846 = 0,88.


Определим сменную выработку машинно-тракторного агрегата по формуле 13.


Wсм3 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 7,24 = 14,23 га/см,

Wсм4 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 8,9 = 17,49 га/см,

Wсм5 = 0,1 * 3,6 * 7 * 0,78 * 10,54 = 20,7 га/см,


Определим выработку агрегата за агротехнический срок по формуле 14.


Wагр.ср.3 = 14,23 * 4 = 56,9 га/агр.ср.,

Wагр.ср.4 = 17,49 * 4 = 70 га/агр.ср.,

Wагр.ср.5 = 20,7 * 4 = 82,8 га/агр.ср..


Определим количество нормосмен по формуле 15.


I3 = 200 / 14,23 = 14,05,

I4 = 200 / 17,49 = 11,44,

I5 = 200 / 20,7 = 9,66.


Определим количество агрегатов по формуле 16.


n3 = 200 / 56,9 = 3,51,

n4 = 200 / 70 = 2,86,

n5 = 200 / 82,8 = 2,42.


Принимаем при работе на третьей передаче 4 агрегата, на четвёртой передаче 3 агрегата, при работе на пятой передаче 3 агрегата.

Определим затраты труда по формуле 17.


Н3 = 1 * 7 / 14,23 = 0,49 чел.-ч.,

Н4 = 1 * 7 / 17,49 = 0,4 чел.-ч.,

Н5 = 1 * 7 / 20,7 = 0,34 чел.-ч.


Определим затраты труда на весь объём работ по формуле 18.

Н03 = 0,49 * 200 = 98 чел.-ч.,

Н04 = 0,4 * 200 = 80 чел.-ч.,

Н05 = 0,34 * 200 = 67,6 чел.-ч.


Определим расход погектарный расход топлива по формуле 19.


3 = 14,25 * 7 * 0,9 / 14,23 = 6,3 кг/га,

4 = 14,25 * 7 * 0,9 / 17,49 = 5,13 кг/га,

5 = 14,25 * 7 * 0,9 / 20,7 = 4,34 кг/га.


Определим расход топлива на весь объём работ по формуле 20.


θ3 = 6,3 * 200 = 1260 кг,

θ4 = 5,13 * 200 = 1026 кг,

θ5 = 4,34 * 200 = 868 кг.


Определим объём тракторных работ в условных эталонных гектарах по формулам 21 и 22.


Wн.э. = 0,73 * 7 = 5,11 у.э.га/ см.

Ωэ.3 = 14,05 * 5,11 = 71,8 у.э.га,

Ωэ.4 = 11,44 * 5,11 = 58,46 у.э.га,

Ωэ.5 = 9,66 * 5,11 = 49,36 у.э.га.


2.2.4. Выбор оптимального машинно-тракторного агрегата.

По полученным расчётам выбираем агрегат МТЗ-80 + СЗ-3.6, работающий на пятой передаче, так как в этом случае наибольший коэффициент использования тягового усилия трактора, наибольшая сменная наработка, наименьшие затраты труда на весь объём работ и расход топлива незначительно превышает аналогичный показатель ЮМЗ-6Л и Т-40АМ.


2.3. Определение объёма механизированных работ.

Определение объёма механизированных работ и потребности в технике производится на основе технологических карт комплексной механизации возделывания и уборки сельскохозяйственных культур (озимой ржи, пшеницы, овса и многолетних трав).

Технологические карты представлены в приложениях 4,5,6,7.


2.4. Построение графиков загрузки тракторов, сельскохозяйственных машин и рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов.

По графикам загрузки тракторов определяется объём работы в условных эталонных гектарах и расход топлива для каждого трактора на год. Изменение выработки и расхода топлива каждым трактором в течение года изображается графически – интегральными кривыми выработки и расхода топлива.

График загрузки сельскохозяйственных машин строится на основе графика загрузки тракторов.


2.5. Определение потребности в тракторах, сельскохозяйственных машинах и рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов.

Необходимое количество тракторов для выполнения всего объёма работ определяется по максимуму графика загрузки тракторов. Необходимое количество сельскохозяйственных машин для выполнения всего объёма работ определяется по графику загрузки сельскохозяйственных машин. Необходимое количество рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов определяется по графику загрузки рабочих. Необходимое количество тракторов и сельскохозяйственных машин с указанием их марок приводится в таблице.

Таблица 9.

Необходимое количество тракторов и сельскохозяйственных машин.

Машина

Марка

Количество

Трактора

Т-150К

ДТ-75М

МТЗ-82

1

4

7

Плуги

ПЛН-5-35

ПЛН-3-35

3

2

Культиваторы

КПС-4

3

Бороны

БЗТС-1

17

Сеялки

СЗ-3,6А

3

Катки

ЗККШ-6

1

Машина для внесения минеральных удобрений

МВУ-6

СТТ-10

1

1

Машина для внесения органических удобрений

ПРТ-10

2

Машины для химической обработки

ОП-2003

2

Волокуша

КУН-10

2

Косилки

КРН-2,1

2

Тракторные прицепы

ПСТ-Ф-60

2

Прессподборщики

ПКТ-Ф-2

4

Погрузчики

ПФ-0,5Б

ПТ-Ф-500

2

2


2.6. Рекомендации по использованию машинно-тракторного парка.

Организация использования включает в себя:

  1. Рациональное комплектование хозяйств и подразделений.

  2. Обоснование оптимальной численности механизаторов и выбор режимов работы на основе научной организации труда.

  3. Распределение МТА по видам операций и организации поточной их работы.

  4. Оперативное управление техникой.

  5. Применение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

  6. Организация технического обслуживания тракторов.

  7. Применение новой энергонасыщенной техники и реализация её потенциала.

  8. Моральное и материальное стимулирование механизаторов в соответствии с результатом труда.

При выборе организации использования МТП необходимо учитывать природно-экономические условия, размер хозяйства, удельный вес пашни и общей площади землепользования, удельный вес транспортных работ в общем объёме механизированных работ. При использовании МТА по отдельным периодам выполнения работ необходимо учитывать агротехнические требования, нормы выработки техники и агрегатов.

  1. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.


3.1. Построение графика проведения технического обслуживания тракторов.

Количество технических обслуживаний тракторов и календарные сроки их проведения устанавливаются с помощью интегральных кривых расхода топлива.

3.2. Расчёт трудозатрат на техническое обслуживание тракторов и сельскохозяйственных машин.

Таблица 10.

Затраты труда на техническое обслуживание тракторов.

Марка

Апрель

Июнь

Август

Сентябрь

Октябрь

кол-

во

трудо

ёмко

сть

кол-

во

трудо

ёмко

сть

кол-

во

трудо

ёмко

сть

кол-

во

трудо

ёмко

сть

кол-

во

трудо

ёмко

сть

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Т-150К

ТО-1

СТО



1



6,6








1


0,65









1



6,6

Т-150К

ТО-1

СТО



1



6,6








1


0,65









1



6,6

Т-150К

ТО-1

СТО



1



6,6








1


0,65









1



6,6

Т-150К ТО-1

СТО



1



6,6














1


0,65



1



6,6

ДТ-75

ТО-1

СТО



1



25








1


2,3


1


2,3



1



25

ДТ-75

ТО-1

СТО



1



25








1


2,3


1


2,3



1



25

МТЗ-82

ТО-1

СТО



1



10


2


3,2















1



10

МТЗ-82

ТО-1

СТО



1



10


2


3,2















1



10

МТЗ-82

ТО-1

СТО



1



10


1


1,6


1


1,6









1



10

МТЗ-82

ТО-1

СТО



1



10














2


3,2



1



10

МТЗ-82

ТО-1

СТО



1



10














2


3,2



1



10

Итого

11

126,4

5

8

6

8,15

7

11,65

11

126,4


Затраты труда на проведение технического обслуживания тракторов определяется:


HМ = h1i*N1i +h2i*N2i +h3i*N3i +hci*Nci , (23)


где м – индекс месяца за который определяются затраты труда;

h1i,h2i,h3i,hсi – трудоёмкость по маркам тракторов соответственно 1,2,3 и сезонного технических обслуживаний;

N1i,N2i, N3i, Nсi – количество технических обслуживаний по маркам;

I – индекс трактора.

На основании полученных расчётов строится график затрат труда на техническое обслуживание тракторов.

Затраты труда на техническое обслуживание комбайнов и других сельскохозяйственных машин определяется аналогично и тоже наносится на график.


3.3. Организационная форма технического обслуживания. Состав звена по техническому обслуживанию.

Организационная форма технического обслуживания устанавливается наиболее целесообразная для хозяйства на данном этапе его развития.

Состав звена по техническому обслуживанию определяется расчётом.

По графику затрат труда на техническое обслуживание устанавливаются наибольшие затраты труда и определяются среднемесячные затраты труда за период.

, (24)


где Нсм - среднемесячные затраты труда за период, чел.-ч.;

Нгм – наибольшие месячные затраты труда по графику, чел.-ч.;

nмес – число месяцев периода с наибольшими затратами труда.


, чел.-ч.


Фонд рабочего времени мастера наладчика:


Тф = t*мр, (25)


где Тф – фонд рабочего времени мастера-наладчика, ч;

t – время смены, ч.;

tм – коэффициент использования времени смены мастером-наладчиком;

др – количество рабочих дней месяца.

Тф =7*0,9*24=151,2 ч.


Количество мастеров-наладчиков:


, (26)


, чел.


Принимаем одного мастера-наладчика.

1   2   3   4

Похожие:

«Эксплуатация мтп» iconКурсовой проект по дисциплине: Эксплуатация мтп
Построение графиков загрузки тракторов, сельскохозяйственных машин и рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов

«Эксплуатация мтп» iconКурсовой проект по дисциплине: Эксплуатация мтп
Построение графиков загрузки тракторов, сельскохозяйственных машин и рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов

«Эксплуатация мтп» iconКурсовой проект по дисциплине: Эксплуатация мтп
Построение графиков загрузки тракторов, сельскохозяйственных машин и рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов

«Эксплуатация мтп» iconКурсовой проект по дисциплине: Эксплуатация мтп
Построение графиков загрузки тракторов, сельскохозяйственных машин и рабочих на обслуживание машинно-тракторных агрегатов

«Эксплуатация мтп» iconАннотация дисциплины
Техническая эксплуатация стен. Техническая эксплуатация перекрытий и полов. Техническая эксплуатация перегородок. Техническая эксплуатация...

«Эксплуатация мтп» iconДидманидзе О. Н., Митягин Г. Е., Егоров Р. Н. Техническая эксплуатация автомобилей
«Техническая эксплуатация автомобилей» (направление 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов)

«Эксплуатация мтп» icon«Проект технического обслуживания мтп фермерского хозяйства»
Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту по диагностике и техническому обслуживанию машин

«Эксплуатация мтп» iconЗ. С. Алиев методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 0906 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, специализации 0906-02 Разработка и эксплуатация газов
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, специализации 0906-02 Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных...

«Эксплуатация мтп» iconВопросы к экзамену по дисциплине «международное торговое право»
Современное понятие международного торгового права (мтп). Его отличия от смежных отраслей права

«Эксплуатация мтп» iconПрограмма дисциплины Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений
Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ»


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница