Урок физики в 10 классе




Скачать 85.25 Kb.
НазваниеУрок физики в 10 классе
Дата конвертации07.01.2013
Размер85.25 Kb.
ТипУрок






Урок физики в 10 классе

Решение задач по теме «Кинематика»


Цели:

  1. Обучающие:

    • Повторить основные законы, определения, понятия и формулы;

    • Научить применять имеющиеся знания к теоретическим и практическим заданиям;

    • Совершенствовать навыки решения расчетных и особенно графических задач;

    • Научить применять знания, полученные на уроках информатики при решении задач.

  2. Развивающие:

    • Развивать интерес к физике;

    • Развивать логическое мышление;

    • Развивать культуру общения

    • Развивать умение рефлексировать




  1. Воспитательные:

    • Формировать навыки коллективной работы

    • Воспитывать уваженное отношение к мнению товарища

    • Повышать познавательную деятельность, активность учащихся

    • Воспитывать умение проводить анализ.


Тип урока: повторительно-обобщающий


Оборудование урока:

  • интерактивная доска, компьютеры;

  • программа «Краб» для электронного тестирования учащихся; Microsoft Office Power Point 2003 для показа презентации, Microsoft Office Excel 2003 для наглядного представления возможностей приложения при создании графиков движения.


Подготовка к уроку:


Учитель:

  • в программе Краб создается обучающий тест и тест для контроля знаний по теме «Кинематика»,

  • в программе Microsoft Office Power Point 2003 презентация к уроку;

  • в программе Microsoft Office Excel 2003 образец графика зависимости кинематических величин.

Ученики: выполнение домашнего задания.

План урока:

Элементы структуры урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап

  • Организационный момент.

  • Целевая установка

  • Приветствует

  • отмечает отсутствующих

  • проверяет готовность к уроку



  • Сообщает тему урока, цель


  • приветствуют




  • записывают тему


Фронтальная работа

  • Фронтальная беседа

  • Фронтальное решение задач

  • опрашивает учащихся

  • актуализирует знания и опыт по теме (вопросы теоретические и практические)

  • отвечают на вопросы

  • консультируются

  • решают задачи устно с последующей записью на интерактивной доске и в тетрадях

Основной этап

  • Обучающее тестирование

  • наблюдает

  • консультирует

  • Взяв тетради и ручки, пересаживаются за столы с компьютерами

  • изучают материал самостоятельно в парах

  • консультируются у учителя

  • записывают решение задач в тетрадь

  • окончившие работу раньше других получают карточки с заданиями

  • пересаживаются на свои места

  • Решение задач

  • организует и управляет деятельностью учащихся

  • показывает способ решения графических задач в программе Microsoft Office Excel

  • оказывает помощь

  • слушают, воспринимают

  • выполняют задания у доски по приглашению учителя

  • участвует в обсуждении

Проверочное тестирование

  • наблюдает




  • работают самостоятельно

Заключительный этап

Подведение итогов

  • фиксирует оценки учащихся

  • выставляет в дневник

  • подводит итоги.
    дать оценку занятию.

  • сообщают учителю оценку, полученную в результате выполнения теста

  • беседуют с учителем

Домашнее задание

  • объявляет

  • комментирует

  • записывают в дневники

  • делают заметки в тетради




Ход урока. Содержание этапов урока.

1. Организационный момент. Целевая установка.

Слайд № 2


2. Фронтальная работа.

А) Фронтальная беседа.

Вопросы представленные в презентации появляются на слайде по щелчку один за другим. А справочная информация - по ссылке, представленной в виде стрелки в первом случае и во втором – по щелчку после стрелки.

Вопросы:

  1. Что называют траекторией движения?

  2. Что называют длиной пути и перемещения? В чем отличие пути от перемещения?

  3. Какие величины называются скалярными, а какие векторными? Чем отличается векторная величина от скалярной?

  4. Приведите примеры векторных и скалярных величин.

  5. Какие правила сложения векторов вы знаете?

  6. В каком направлении проекция вектора на ось положительна, а в каком - отрицательна?

  7. Какое движение называют равномерным прямолинейным?

  8. Каков общий принцип построения графиков физических величин? (после ответа по стрелке переходим на слайд, где показан алгоритм построения графика функции на примере линейной функции)

Слайд 3



  1. Как определить проекцию вектора скорости на ось?








  1. Какое движение называют неравномерным или переменным?

  2. Что называют свободным падением? Каким видом движения является свободное падение?

Б) Фронтальное решение задач.

Быстро и желательно устно решить задачи.

После решения очередной задачи одному из учащихся предлагается сделать запись решения на интерактивной доске, а остальным в тетрадях.

Слайд 4


3 . Обучающий тест.

Учащиеся перемещаются к компьютерам, рассаживаются парами, открывают программу и начинают работу. Во время тренировочного тестирования допускается обсуждение заданий в парах и возможность получить консультацию учителя в индивидуальном порядке.


Комментарий: Тест создан в программе электронного тестирования Краб. Он не содержит задания для определения знаний теоретического материала. В него включены задания требующие умения применять знания и к ним примеры решения.

После выполнения теста учащиеся получают результат и сведения об ошибках.

Ребята, быстро и без ошибок выполнившие задание получают карточки с дополнительными заданиями.

Пример карточки.

  1. По мосту длиной 1920 м проходит товарный поезд длиной 280м со скоростью 22,5км/ч. Сколько времени поезд будет находиться на мосту?

  2. Электропоезд, отходя от станции, приобретает скорость 72 км/ч за 20с. Считая движение равноускоренным, определите ускорение электропоезда и путь, пройденный им за это время.

  3. Тело, брошенное вертикально вверх, проходит одну и ту же точку дважды: при движении вверх и при падении вниз. Одинаковую ли скорость имело тело в этой точке, если не учитывалось сопротивление воздуха?

Текст обучающего теста.

  1. На рисунке представлены графики зависимости координаты тела от времени. В какой момент времени модуль перемещения имел максимальное значение?


Рис.1


1) 1с 2) 3с 3) 5с 4) 9с


По рисунку 1 определите, чему равна средняя скорость тела на пути, пройденном за первые 6с.

1) 1,67м/с 2) 2,5 м/с 3) 5м/с 4) 6м/с


Пример к заданиям 1,2

На рисунке представлены графики зависимости координаты тела от времени. Определить:

а) в какой момент времени модуль |∆ r | перемещения тела имел максимальное значение;

б) модуль вектора средней скорости

в) среднюю скорость на всем пути;



Решение.

Проанализируем график:

0-1с – движение в направлении оси X из точки с координатой x0=10м;

1-3с – движение против оси X;

3-6с - движение против оси X, но с другой скоростью;

6-8с – движение в направлении оси X


а) Модуль перемещения |∆ r | = x-x0 максимален для t=6с.

б) Определим модуль вектора средней скорости за 8с:



в) средняя скорость на всем пути или средний модуль скорости.


Обратите внимание: график отражает зависимость координаты от времени, а не пути от времени. Сначала тело движется вдоль оси X и проходит путь s= 10м, начиная с момента времени t=1с – в обратном направлении, s2 = 30м, а с момента t = 6c – снова вдоль X, s3 =10м. Тогда путь



  1. Два автомобиля начинают равноускоренное движение из состояния покоя в одном направлении с ускорением 0,5м/с2. Второй начинает движение на 2 с позже первого. С какой скоростью движется второй автомобиль в системе отсчета, связанной с первым автомобилем, через 8с после начала движения?

1) 1м/с 2) -1м/с 3) 3м/с 4) -3м/с

Пример к заданию 3:

  1. Два автомобиля начинают равноускоренное движение из состояния покоя в одном направлении с ускорением 2м/с2. Второй начинает движение на 3 с позже первого. С какой скоростью движется второй автомобиль в системе отсчета, связанной с первым автомобилем, через 5с после начала движения?

1) 6м/с 2) -6м/с 3) 4м/с 4) -4м/с 5) 2м/с 6) -2м/с




Окно обучающего электронного теста.





После выполнения теста учащиеся возвращаются на свои места.

  1. Решение графических задач в программе Microsoft Office Excel 2003

Задание: построить графики зависимостей кинематических величин используя средства Microsoft Office Excel

Первый график строит учитель, с подробным комментарием к своим действиям, потом предлагает выполнить задания учащимся у доски. После построения всех графиков экспериментируют, меняя данные с целью просмотреть изменение положения графиков. Идет обсуждение результатов. Наблюдений.

Sx=-8+2,5t^2 X=-40+10t

Vx=-8+5t



  1. Проверочное тестирование.

Учащиеся пересаживаются к компьютерам. Начинают выполнения теста

Тест для проверки знаний.

Окно программы тестирования Краб с одним из вопросов.



  1. Какие из названных ниже двух физических величин являются векторными?

1) Путь и перемещение 2) Масса и сила 3) Скорость и ускорение 4) Путь и масса

  1. На рисунке даны векторы а и b. Какой из векторов с равен сумме этих векторов с=а+b?



1) А 2)Б 3)В 4) Г

  1. Может ли человек на эскалаторе находиться в покое относительно Земли, если эскалатор поднимается со скоростью 1м/с?

1) не может ни при каких условиях

2) может, если стоит неподвижно на эскалаторе.

3) может, если движется вниз по эскалатору со скоростью 1м/с

4) может, если движется вверх по эскалатору со скоростью 1м/с

  1. При помощи графика зависимости скорости тела от времени, представленного на рисунке, определите путь, пройденный телом за первые 8с.



1) 4м 2) 10м 3) 16м 4) 22м



  1. Мяч брошен вертикально вверх и упал на Землю. Какой из представленных ниже графиков зависимости модуля перемещения мяча S относительно его начального положения от времени t лучше других представляет это движение?



  1. Найдите уравнение движения точки вдоль оси x, движущийся с постоянной скоростью V0 под углом  к оси x. В начальный момент времени координаты точки (x0, y0).



7 Два автомобиля начинают равноускоренное движение из состояния покоя в одном направлении с ускорением 1м/с2. Второй начинает движение на 2 с позже первого. С какой скоростью движется второй автомобиль в системе отсчета, связанной с первым автомобилем, через 6с после начала движения?

1) 2м/с 2) -2м/с 3) 4м/с 4) -4м/с


Ответы к тесту.

1. 3 2. В 3. 3 4. 3 5. Г 6. 1 7. 2


  1. Итог. Выставление оценок, анализ деятельности учащихся. Результат.

  2. Домашнее задание.




    1. Повторить § 15-16. (Свободное падение. Движение с постоянным ускорением свободного падения).

    2. упр.3

    3. карточки (доработать)

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок физики в 10 классе iconУрок физики проводится в 9 классе. Урок проводится как обобщающий после изучения основных законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк
Предлагаемый урок физики проводится в 9 классе. Урок проводится как обобщающий после изучения основных законов динамики законов Ньютона....

Урок физики в 10 классе iconУрок физики в 9 классе в аспекте риторической культуры (Г. И. Дёмина)
Концептуальная цель преподавания физики: развитие логического и прагматического мышления

Урок физики в 10 классе iconУрок физики в 8-м классе по теме Делимость электрического заряда. Строение атома Цели урока: показать, что электрический заряд можно делить на части; познакомить учащихся с электроном; познакомить учащихся с планетарной моделью атома по Резерфорду
Урок физики в 8-м классе по теме Делимость электрического заряда. Строение атома

Урок физики в 10 классе iconУрок физики «Ярмарка» в 9 классе
Учитель физики моу «сош им. М. М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского района Саратовской области» Чечёткина Наталья Владимировна

Урок физики в 10 классе iconУрок физики в 10 классе
Учитель: Герасимов Тихон Викторович, учитель физики моу «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Пскова

Урок физики в 10 классе iconУрок по теме “Путешествие по шкале электромагнитных волн”
Проведен студенткой 5 курса фмф анушиной М. в 11-ом классе лицея №40 (учитель физики Морозова Н. В.), Сош №2 (учитель физики Митроченкова...

Урок физики в 10 классе iconУрок физики в 7 классе
Его можно проводить в различных формах. На первом этапе изучения физики наиболее приемлемая форма – это контрольная работа. Здесь...

Урок физики в 10 классе iconУрок физики в 8 классе по теме: «Виды теплообмена: теплопроводность, конвекция, излучение»

Урок физики в 10 классе iconУрок подготовила учитель физики
Учитель физики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим интегрированный урок. Урок развития речи: сочинение-рассказ. Решение физических...

Урок физики в 10 классе iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница