Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я




Скачать 78.68 Kb.
НазваниеЗакон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я
Дата конвертации09.01.2013
Размер78.68 Kb.
ТипЗакон
Тема: "Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение"

10 класс, СОШ №4, учебник Мякишев Г. Я.

Урок 17,18. Пара уроков

Цели урока:

Образовательные: ввести понятие "импульс тела", "импульс силы", "замкнутая система тел"; вывести закон сохранения импульса на основе II и III законов Ньютона; познакомить с понятием реактивного движения; вырабатывать самостоятельное мышление по применению знаний на практике.

Развивающие: вырабатывать умение мыслить, делать выводы, применять теоретические знания для решения задач;

Воспитательные: развивать культуру общения и культуру ответа на вопросы; повышать познавательную активность; способствовать развитию чувства гордости за свою Родину.


Тип урока: урок изучение нового материала

Оборудование: Презентация к уроку; ПК  с мультимедийным проектором; программа Power Point.

Демонстрация опыта: стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги.

План урока №17:



Этап урока

Время, мин

Приемы, методы, средства

1

Организационный момент

5

Приветствие учителя и учеников, проверка присутствия учащихся, оглашение итогов проведенной лабораторной работы на прошлом занятии

2

Изучение нового материала

35

Работа с презентацией


План урока №18:



Этап урока

Время, мин

Приемы, методы, средства

1

Организационный момент

1–2

Приветствие учителя и учеников, проверка присутствия учащихся

2

Изучение нового материала

27

Работа с презентацией

3

Закрепление нового материала

10

Решение задач, работа с презентацией

4

Домашнее задание

1

Запись в дневник


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Приветствие учителя и учеников, проверка присутствия учащихся, оглашение итогов проведенной лабораторной работы на прошлом занятии. (психологический настрой учащихся).

  3. Изучение нового материала


Слайд 1. Импульс материальной точки. Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадочки.


Слайд 2. Из повседневного жизненного опыта вы знаете, что действие, которое может совершить движущееся тело, зависит от его массы и скорости. Но почему:

  1. Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит?

  2. Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью (600—800 м/с), оказывается смертельно опасной?

Демонстрация опыта: стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги – графин остается неподвижным? На эти и другие вопросы вы сможете ответить, изучив тему “Импульс. Закон сохранения импульса”.


Слайд 3. Мотивация запоминания и длительности сохранения в памяти.

Значение величины «импульс» . Величина импульс – особая величина, обладающая свойством сохранения при движении и взаимодействии тел. И эта величина, и это свойство сохранения играют важную роль в науке и имеют большое практическое значение в жизни, технике:

  • атомная и ядерная физика (все столкновения атомных ядер, превращения при ядерных реакциях подчинены этому закону);

  • взрывы (военные, при строительстве);

  • снежные лавины;

  • землетрясения;

  • удары (при авариях, на производстве).


Слайд 4. Изучение понятия “импульс тела”

Обратимся к законам Ньютона и проведем небольшое преобразование        (у доски работает ученик):

II закон Ньютона в векторной форме F =ma

можно записать по-другому, если вспомнить, что ускорение равно быстроте изменения скорости тела:  F =m(delta)v[2]

Вопрос  классу:

- Что представляет собой правая часть равенства? (Изменение произведения массы тела на его скорость).

Учащиеся отвечают.


Слайд 5. Импульс тела - это физическая векторная величина, равная произведению массы тела на его скорость.


Слайд 6. Рисунок изображающий соноправленные скорость и импульс.


Слайд 7. (ученики записывают в тетрадь):

  • величина векторная;

  • направление вектора импульса совпадает с направлением вектора скорости;

  • если рассматриваются импульсы нескольких тел, то вычисляем результирующий импульс, учитывая направление движения; если на тело не действует сила, то импульс тела, как и его скорость не меняется;

  • единица измерения: кг·м/с (за единицу импульса надо принять импульс тела массой 1 кг, движущегося со скоростью 1 м/с);

  • величина имеет свойство сохраняться при любых взаимодействиях.

Это мы выясним в ходе урока. Давайте на основе сказанного сформулируем определение “импульса тела”. Учащиеся формулируют, читают в учебнике и записывают определение импульса тела в тетрадь.

Определение: импульс тела – это векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость и имеющая направление скорости.


Слайд 8. понятия “импульс силы”

Изменение импульса тела равно, как видно из формулы, произведению силы F на время ее действия t. Величина Ft тоже имеет особое название – импульс силы.

Импульс постоянной силы равен изменению импульса тела (в результате действия силы изменяется импульс тела)

(Учащиеся записывают определение и математическое выражение в тетрадь)


Слайд 9. Рене Декарт (1596-1650), французский философ, математик, физик и физиолог. Высказал закон сохранения количества движения, определил понятие импульса силы.


Слайд 10. ЗАМКНУТАЯ СИСТЕМА – ЭТО СИСТЕМА ТЕЛ,КОТОРЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО ДРУГ С ДРУГОМ.

  • Силы, возникающие в результате взаимодействия тела, принадлежащего системе, с телом, не принадлежащим ей, называются внешними силами.

  • Силы, возникающие в результате взаимодействия тел, принадлежащих системе, называются внутренними силами.

  • (Учащиеся записывают в тетрадь)


Слайд 11. Векторная сумма импульсов тел, составляющих
замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях
и взаимодействия этих тел.

(Учащиеся записывают в тетрадь)


Слайд 12. Закон сохранения импульса – если сумма внешних сил равен нулю, то и импульс системы тел сохраняется.

Просмотр видеороликов на тему урока. Нажми на смайлик.


Слайд 13. Абсолютно упругий удар – столкновения тел, в результате которого их внутренние энергии остаются неизменными. При абсолютно упругом ударе сохраняется не только импульс, но и механическая энергия системы тел. Примеры: столкновение бильярдных шаров, атомных ядер и элементарных частиц. На рисунке показан абсолютно упругий центральный удар:

Просмотр видеороликов на тему урока. Нажми на смайлик.


Слайд 14.

Абсолютно неупругий удар: так называется столкновение двух тел, в результате которого они соединяются вместе и движутся дальше как одно целое. При неупругом ударе часть механической энергии взаимодействующих тел переходит во внутреннюю, импульс системы тел сохраняется. Примеры неупругого взаимодействия: столкновение слипающихся пластилиновых шаров, автосцепка вагонов и т.д. На рисунке показан абсолютно неупругий удар:


Слайд 15.

Примеры применения закона сохранения импульса

Осьминоги вбирают в себя воду и затем резко выбрасывают её, получая при этом импульс, направленный в противоположную сторону. Управляя струёй, осьминог может двигаться в нужном направлении.


Слайд 16. Примеры применения закона сохранения импульса.


  1. Закрепление нового материала

Слайд 17. 1. Столкновение автомобилей. Объясни эти ситуации с точки зрения закона сохранения импульса.


Слайд 18. 2.Объясни эти ситуации с точки зрения закона сохранения импульса.


Слайд 19. 3. Столкновение автомобилей. Объясни эти ситуации с точки зрения закона сохранения импульса.


Слайд 20. Тело массы небольшой (10 кг.)
скорость развивает (5м/с).
И какой же это тело

Импульс получает? (50кг*м/с)


Слайд 21. Вернемся к вопросам поставленным в начале урока.

  1. Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит?

  2. Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью (600—800 м/с), оказывается смертельно опасной?

  3. Стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги -

стакан остается неподвижный. (выслушиваю ответы учеников, и подвожу итог, что все зависит от импульса)


Слайд 22. Проверь себя

ОТВЕТ: 1D; 2А; 3С; 4С.


Слайд 23.      Большая заслуга в развитии теории реактивного движения принадлежит Константину Эдуардовичу Циолковскому.

  •  Основоположником теории космических полетов является выдающийся русский ученый Циолковский (1857 - 1935). Он дал общие основы теории реактивного движения, разработал основные принципы и схемы реактивных летательных аппаратов, доказал необходимость использования многоступенчатой ракеты для межпланетных полетов. Идеи Циолковского успешно осуществлены в СССР при постройке искусственных спутников Земли и космических кораблей. 




  • Слайд 24. Движение тела, возникающее вследствие отделения от него части его массы с некоторой скоростью, называют реактивным. (Учащиеся записывают в тетрадь)




  • Все виды движения, кроме реактивного, невозможны без наличия внешних для данной системы сил, т. е. без взаимодействия тел данной системы с окружающей средой, а для осуществления реактивного движения не требуется взаимодействия тела с окружающей средой. Первоначально система покоится, т. е. ее полный импульс равен нулю. Когда из системы начинает выбрасываться с некоторой скоростью часть ее массы, то (так как полный импульс замкнутой системы по закону сохранения импульса должен оставаться неизменным) система получает скорость, направленную в противоположную сторону.

Подведение итогов урока. Что мы сегодня узнали на уроке?


  1. Домашнее задание

  2. Слайд 25. §39,40,41

  • Темы докладов:

  1. С.П. Королев: теоретик космонавтики, конструктор, организатор.

  2. К.Э. Циолковский

  3. Применение реактивного движения

Добавить в свой блог или на сайт

Похожие:

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconТезисы к уроку по теме «Реактивное движение»
Я, Кузнецова Ирина Александровна, провожу данный урок ежегодно в 9 классе по теме «Реактивное движение», после изучения закона сохранения...

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconУрок по теме «Закон сохранения импульса»
Цели урока: ученик должен знать закон сохранения импульса на 3 уровне усвоения знаний

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconЗакон сохранения импульса и третий закон Ньютона. Центр масс системы частиц. Закон движения центра масс. Система центра масс. Реактивное движение
Важнейшие этапы истории физики. Компьютеры в современной физике. Роль измерений в физике. Единицы измерений и системы единиц. Международная...

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconЗакон сохранения энергии в электродинамике
Механика материальной точки. Второй закон Ньютона. Законы сохранения импульса, момента импульса, энергии

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconРеактивное движение в природе и технике
Реактивное движение движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconУрок: кейс-метод Шубинская Т. Е. Предмет: физика, базовый уровень учебник Мякишев Г. Я. Физика. 11 класс /Г. Я. Мякишев, В. Б. Буховцев, М. В. Чаругин
Предмет: физика, базовый уровень (учебник Мякишев Г. Я. Физика. 11 класс /Г. Я. Мякишев, В. Б. Буховцев, М. В. Чаругин; под ред....

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconЗакон сохранения массы. Закон сохранения импульса. Закон сохранения энергии при отсутствии тепловых явлений. Закон сохранения энергии при наличии тепловых явлений. Теорема «живых сил»
Что понимается под моделью сплошной среды? Какими соотношениями описывается модель?

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconЗакон сохранения полной механической энергии системы
Основной закон релятивистской динамики (закон сохранения релятивистского импульса)

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я icon2. Базовый курс физики. 9 класс. / 30 мин
Движение”. Они узнают, как происходит движение тел по окружности, познакомятся с массой тела на основе законов Ньютона и законом...

Закон сохранения импульса. Реактивное движение 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я iconЗакон сохранения импульса
Реактивным движением называется движение тела под действием отделившихся от него с некоторой скоростью частей тела


Разместите кнопку на своём сайте:
lib.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©lib.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
lib.convdocs.org
Главная страница